Записи в рубрике «Культура и искусство »

ИСКУССТВО ТЕМАРИ

Темари – это национальная, японская техника вышивания на мячах или шарообразных поверхностях. Произошло это искусство в Китае. Изначально они изготовлялись из ненужных обрезков кимоно для детей. Ткань специальным образом сжималась и тщательно обматывалась нитками, после чего ее украшали разнообразными декорациями.

В Японию это искусство перешло в 8 веке, когда шары были завезены на их территорию. Сначала ими играли ногами, делая их до такой степени тугими, что они стали подпрыгивать. Уже после этого ими стали пользоваться уличные жонглеры, а с течением времени они стали приобретать все более декоративную функцию.

В 14-16 веках такие мячи стали вышивать шелком. Первыми мастерицами в этом искусстве были дочери самураев. После того, как они выходили замуж, они стали заниматься вышивкой на шарах все возможное время.

В 19 веке шелк заменили хлопком, и это искусство распространилось в массы. Сюжеты, изображаемые на их поверхностях, стали все более различными, на каждом из них можно было найти различные символы, говорящие о происхождении мастерицы. Более того, для каждого региона страны было присуще иметь собственные орнаменты.

Для того, чтобы сделать темари самостоятельно, понадобиться несколько полосок ткани, около 40 см в длину, и 2 см в ширину, но допустимы и другие материалы. Частенько в основу шара вставляется бубенчик или колокольчик, чтобы готовое изделие издавало шум. Основа тщательно обматывается нитками, хлопковыми или шерстяными, а затем можно начинать наносить вышивку. Главный рисунок предпочтительнее выполнять с помощью акриловых нитей или мулине.


Еще записи в нашем каталоге

  • НОВАЯ СТУПЕНЬ В ЛЮБВИ
  • Вы нашли в Интернете информацию типа «смотреть Камасутру онлайн» и хотели бы кликнуть по ссылке? Рекомендуем сначала прочитать данный текст и узнать, чего Вам по-настоящему хотелось бы.

    Обзор стиля Годзю-рю Каратэ-до Годзю-рю - стиль каратэ-до, который не так давно пришел в нашу страну, а уже очень активно развивается. Что же послужило такому быстрому завоеванию популярности? Ведь вокруг столько других видов не только единоборств, но и других видов окинавского каратэ...

    Ответ прост - чрезвычайная эффективность стиля!

    Данный стиль развивает не только технические данные бойца, не только его смекалку и умение найти выход в любой ситуации, а еще и замечательное укрепление тела и духа. Предусматривается обязательная работа со специализированными снарядами, которые укрепят ударные поверхности бойца и усилят ударные и защитные качества.

    Теперь поговорим о технике.

    Техника данного стиля окинавского каратэ очень похожа на технику китайского Кунг-Фу. Это связано с тем, что каратэ само по себе родом из Китая. В технике присутствует только рационализм без красивых стоек и фантастических ударов. Применяются абсолютно все виды ударов(боковые, снизу, сбоку, удары пальцами и разным положением кулака), что отличает его от традиционного каратэ, где присутствуют только прямые удары и горизонтальный кулак. В подготовке бойца также присутствуют элементы бросковой техники, болевые приемы, приемы борьбы. Работа ведется на разных дистанциях, что позволяет бойцу комфортно чувствовать себя в любой ситуации(в отличии от Шотокан, где работа на близкой дистанции почти не ведется). Подготовленый боец имеет в своем арсенале массу технических приемов чтобы противостоять любому известному направлению единоборств. Мой тренер любил приглашать в додзе боксеров, дзюдоистов и др. для обмена опытом... Бойцы годзю-рю готовы ко всему.

    Духовное развитие бойца, вместе с ростом технических и физических возможностей, перестраивает характер человека, делая его более уверенным в себе. Бойцы годзю-рю очень редко попадают в ситуации, где нужно их умение. Драки на улице практически прекращаются.

    Вот цитата одного из бойцов данного стиля: "Дело в том, что Годзю-рю дает не только физическую силу, но и внутреннюю, духовную крепость. Ты просто ощущаешь себя по-другому и парни с улицы (я сейчас о гопниках и им близких, у которых сила в количестве) нутром чувствуют, что лучше тебя не трогать. Да и сам не ощущаешь потребности кому-то что-то доказывать. Годзю-рю универсальное боевое искусство. Оно объединяет практически все стороны поединка и одинаково хорошо как в стойке так и в партере, как в клинче так и на дальних дистанциях. Главное понять слабые места противника и использовать их против него (простите за банальность, но это факт). Если говорить о спаррингах, то мне приходилось спарринговаться с ребятами из многих стилей. От самбистов до качков-фрифайтеров, у которых казалось бы полный спектр техник. У ВСЕХ есть слабые места. Сейчас все ждут, что я начну рассказывать, как я толпами валил гопников на районе одной левой, а другой левой расталкивал наркоманов. Ан нет. С моим приходом в Годзю-рю все драки на улице..... просто прекратились"

    Данный стиль каратэ очен...

  • Знание английского языка в сайтостроении
  • Когда мы с вами работаем в Интернет и, особенно, в сфере создания сайтов, нам очень часто приходиться иметь дело с английским языком. Мы должны уметь: [+] Переводить англоязычные спецификации языков HTML, CSS и др. [+] Понимать, что значит тот или иной элемент интерфейса впрограмме с англоязычным интерфейсом [+] Понимать, что значит та или иная команда, написанная на языке разметки, программирования или языке стилей. Все они пишутся на английском языке. В современном мире знания английского языка это необходимоеусловие, выполнив которое вы можете заметно упростить свою жизньи получить новые мощные возможности и перспективы для своегоразвития и успеха. Что конкретно может Вам дать знание английского языка? [+] Большинство самых лучших материалов, особенно в темесоздания сайтов, на английском языке. Их понимание можетзначительно ускорить ваше обучение и всегда узнавать о последних новинках самым первым. [+] Это знание очень помогает в запоминании и понимании команд языков. Могу это совершенно точно сказать, т.к. сам запоминаю командыпо их русскоязычному переводу. [+] У вас появляется возможность общаться с людьми со схожимиинтересами с Вами по всему миру и получать бесценный опыт. Хотите изучить английский, тогда для вас доступна "школа английского языка", где вы можете изучить язык или записаться на семинар. Эта школа работает на Украине больше 14 лет. Я думаю у них можно приобрести нужные знания.
  • ФОРМУЛА 1 ТРИУМФ ФЕТТЕЛЯ НА ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ
  • Здравствуйте, уважаемые поклонники Формулы 1! Чемпионат мира вышел на свою завершительную стадию – два гран-при с разницей всего в неделю подведут черту под одним из самых увлекательных сезонов в истории гонок. Приглашаем вас в Бразилию для обзора основных моментов гран-при в Интерлагосе вместе с редакцией ENGINE-MARKET.

    Интрига за звание чемпиона мира закручена до предела – на титул по-прежнему претендуют пятеро пилотов из трех команд. После победы в драматическом гран-при Кореи, после двойного схода Ред Буллов, на первую строчку вернулся Фернандо Алонсо.

    ТЕХНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПЕРЕВОДА ТЕКСТОВ


    технический характер перевода

    Многое зависит также и от жанра текста, перевод которого вам необходимо осуществить. В художественных произведениях на сухой механический перевод наложено пожизненное вето, однако что, если текст технического характера, к примеру, по такой теме, как грузоперевозки.