Записи в рубрике «Авто мото »

МУЗЕЙ MERCEDES-BENZ В ШТУТГАРТЕ

Каким должен быть музей, объединяющий историю автомобиля с его будущим? Редакция ENGINE-MARKET, посетила один из таких замечательных музеев. Этот фотоотчет о нашем путешествии в музей «Мерседес-Бенц», который расположен в немецком городе Штутгарте.

Здание музея по архитектуре подобно переплетающейся двойной спирали: такое же неповторимое и элементарное, как ДНК человека.

В плане музей представляет собой симметричный трилистник, состоящий из объединенных общим контуром трех пересекающихся друг с другом окружностей. Сферический треугольник, образованный их пересечением, вырезан и образует композиционный центр здания – атриум. В него на разных уровнях открываются те или иные фрагменты экспозиции, расположенные во вьющихся по спирали полукружиях. Посетителям предоставляется возможность подняться на одном из трех лифтов-капсул, расположенных на стенах атриума, на самый верх – и уже оттуда спускаться вниз по обвивающему полукружия и атриум серпантину. Два экспозиционных блока – «миф» и «коллекция» – расходятся по двум спиралям, но на каждом уровне можно сменить маршрут и перейти на другую «тематическую дорожку».

«Мифологический» блок знакомит с историей марки «Мерседес-Бенц», каждый из его семи разделов посвящен отдельной эпохе или теме. Переходя из раздела в раздел, зрители как бы совершают перемещение во времени и в пространстве. В коллекционном блоке, где в отличие от привычных музейных зданий здесь нет деления на залы, представлены исторические и современные транспортные средства, созданные на заводах Мерседес-Бенц – от персональных и гоночных автомобилей до грузовиков, автобусов и пожарных машин. Две тематические линии экспозиции подчеркнуто контрастируют друг с другом. В то время как затемненные, уподобленные театральной сцене, полукружия «мифа» со стороны фасада всегда замкнуты стеной и освещены искусственным светом, полукружия  «коллекции» просторны, легки и наполнены естественным светом, так как окружены сплошным остеклением. Контраст усугубляется и на уровне материалов. «Миф» подчеркнуто, тактилен, каждой эпохе или теме здесь подобраны соответствующие отделочные материалы – преимущественно темные, фактурные и «породистые». В то же время оформление всех коллекционных пространств одинаково нейтрально, почти имматериально: светлый настил пола, белый навесной потолок с интегрированными в него функциональными светильниками.

И так, добро пожаловать в мир инноваций – в музей «Мерседес-Бенц»!

Путешествие во времени начинается с лифта. На высоте 34 м, прибыв в 1886 год, посетитель знакомится с новаторским изобретением Готлиба Даймлера и Карла Бенца – автомобилем. В хронологическом порядке следует одна легенда за другой в круговых экспозициях, расположенных на 7 уровнях и охватывающих 120 лет истории автомобилестроения.

Площадь экспозиции музея составляет около 16.500 кв.м и 1450 экспонатов. Впечатляющие цифры!

От первого двигателя, и первой моторизованной коляски: и первого серийного автомобиля: до наших дней! Сама экспозиция разделена на тематические разделы по определённым годам:

1.Изобретение автомобиля.

2.Рождение марки.

3.Время перемен. Дизель и компрессор.

4.Время подъема. Форма и разнообразие!

5.Внедреня нового. Безопасность и окружающая среда!

6.События: Всеобщие и индивидуальные!

7.Серебрянная стрела! Гонки и рекорды!

Имя «Мерседес-Бенц» олицетворяет собой изобретение «моторизированной мобильности». С появлением первых автомобилей мечта о свободе стала реальностью: люди получили возможность путешествовать в них, когда, и куда бы, они не пожелали.

В пяти коллекционных залах, расположенных параллельно к круговой экспозиции, представлены важные для «Мерседес-Бенц» вехи развития. Так, в «Галерее путешествий» рядом с «лимузином для путешествий высшей категории» – «Пульманом» 1927 года выпуска – красуется легендарный автобус для путешествий. Гармоничное дополнение историческим экспонатам составляют детали, представляющие современное развитие марки со звездой на капоте.

Полный текст нашего путешествия и более восьмидесяти качественных фотографий вы можете посмотреть на сайте ENGINE-MARKET.


Еще записи в нашем каталоге

  • НОВОЕ ИМЯ В МОТОИНДУСТРИИ
  • Немногие компании могут записать 2009 год в свой актив, – рассказывают эксперты. Убытки поджидали даже мировых лидеров отрасли,...

  • Разработка сайтов, как метод общения
  • Все мы привыкли к тому, что социальные сети принимают на себя огромную часть трафика, ни для кого не новинка, что большинство пользователей сети дни напролет просиживают в Контактах, Однокласниках, Твитере или в Фейсбуке. Но давайте задумаемся, данное положение вещей является нормой, или, же мы, как индивидуальные личности интернет просторов, в силах изменить данную ситуацию? Вы когда-то задавали себе вопрос, сколько в интернете сайтов? Много, скажете вы, очень много. А сколько сайтов, созданных людьми и для людей? Не знаете? Тогда я вам отвечу, мало, очень мало. Древняя мудрость глаголет – не имей сто рублей, а имей сто друзей. Все мы стараемся завести знакомых, как для общения, так и для бизнеса. Но сколько можно завести друзей в нашей столь хаотичной и жестокой жизни? Возможно 20 или даже 200 – скажете вы, возможно – отвечу я. А как насчет 5 миллионов? Это нереально? Совсем наоборот, ваши мысли рождают идею, именно идея обедняет людей, и позволяет создавать целые сообщества единомышленников и мыслителей. Создать свое собственное сообщество, но как? На самом деле это проще, чем позвонить по телефону. Сделайте свой сайт, примите его как свое творение, и развивайте, как банковский вклад. Как не странно, большинство людей ежедневно пользуются интернетом, но, тем не менее, они всегда чего-то не знают, возможно, они не там ищут? Но зачем задавать вопросы, если можно обсудить какую-то тему с тысячей собеседников, и всего за 5 минут найти все ответы. Создайте свой сайт, сделать всего лишь несколько простых щелчков клавиатуры, создайте темы для обсуждения, пускай сайт будет представителем ваших мыслей и идей, не стоит скрываться за строками программного коды, выжидая, как хищник своей жертвы. Покажите, что вы являетесь хозяином своего творения, и не зависите от разнообразия сайтов и программ, как большинство людей. Идея, действие, успех – лишь эти три простых слова, должны помочь вам избавится от пут интернет паутины. www.delay-sayt.ru
    Источник статьи - http://katalog-stateyka.ru
  • ГОСТИНИЦЫ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ – КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ?
  • Уверен, что не подыщите того, кто станет спорить с фактом, что лето – это лучшее время года. Летом трудно работать, голова занята мыслями об отдыхе и турах в жаркие страны. В течение года мы планируем будущие путешествия, выбираем интересное место, подсчитываем затраты и т.д. Часто за мечтаниями о безоблачном небе и чужих традициях мы мы упускаем из виду поиск хорошей гостиницы, а это основной нюанс, ведь значительную часть отдыха нужно будет провести именно там, на это время номер в отеле станет вашим домом. Необходимо подчеркнуть, что сегодня гостиничный бизнес довольно неплохо развит, и в практически в каждой стране, куда бы Вы не поехали существует немыслимый выбор гостиниц различного уровня.

    Острее всего вопрос о выборе гостиницы стоит летом, когда время отпусков в разгаре. В это время может возникнуть ситуация с нехваткой необходимых номеров, это говорит о том что о их бронировании нужно побеспокоиться заблаговременно. Зачастую в подборе номера мы полностью полагаемся на туроператора, но в некоторых случаях недобросовестным тур-фирмам абсолютно все равно каким образом будет организован ваш отдых, им необходимо только заполучить деньги. А поэтому с условиями проживания советуем ознакомиться и самим, к примеру, по рекомендациям друзей и знакомых, в Интернете, существуют даже специальные средства массовой информации о турах, к примеру – журнал о гостиницах.

    ТЕЛЕСЕРИАЛЫ: ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА

    TeleserialПо заключению исследователей рынка сбыта видеодисков на первом месте стоят фильмы детективного жанра и боевики, второе делят между собой фантастика и хоррор, а вот третье уже много лет, как сие ни печально, занимают записи телесериалов. Это удиви...

  • ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
  • Я уверена в том, что каждый из Вас задавался такого рода вопросом. Ведь найти поистине достойный, а самое главное –