Записи в рубрике «Общество »

НАТО требует от Турции отказаться от покупки российских систем ПВО

Руководство НАТО настойчиво советует Турции отказаться от планов закупки российских системы ПВО/ПРО, сообщила турецкая газета "Хурриерт дэйли ньюс". Представители Североатлантического альянса заявили, что НАТО не будет предоставлять Турции разведданные о ракетной угрозе со стороны потенциальных противников в случае принятия решения закупить китайские или российские системы ПВО/ПРО.
Подобные заявления вызваны проведением тендера на поставку турецким вооруженным силам систем ПВО/ПРО дальнего действия t-loramids (turkish long range air and missile defence system). Победителя конкурса планируют объявить в конце 2011 или в начале 2012 года. Читать далее...
Прикрепления: Картинка 1

Еще записи в нашем каталоге

  • НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ДОМА
  • ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ: ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМОВ

    Ижевский пруд: призрак хлореллы. Судьба созданного в 1760 году графом Шуваловым крупнейшего в Европе искусственного закрытого водоема расположенного в городе Ижевске республики Удмуртия изначально была вполне предсказуема. Огромный пруд, созданный для нужд Ижевских заводов, затем долгое время использовался как городской источник питьевой воды, пока, наконец, не состарился. Здесь сказалось все – и время, и техногенное и антропогенное воздействие. Человеку, оказалось, по плечу загрязнить даже такой огромный водоем. Нужно было только время. Как любит говорить один знакомый врач: "Болезнь мы зарабатываем годами, вылечиться же от нее хотим моментально”. Внезапно открывшееся интенсивное массовое размножение в воде и донных отложениях водохранилища сине-зеленых клеток-водорослей с резким противным запахом поставило город перед свершившимся фактом.
    Анализ способов спасения водохранилища, которые освещаются Удмуртскими СМИ без особых изменений в течение последних 5 лет, интересен для нас тем, что Ижевский пруд – наверное, самое миниатюрное и в то же время самое старое в России водохранилище. И хотя размеры других водохранилищ на многие порядки больше, и они не такие старые, как ижевское, но все равно, в них протекают те же самые процессы накапливания загрязнения, что и в Ижевском пруде, и рано или поздно они дадут о себе знать.
    Словосочетания "водоросль вида хлорелла”, "метод альголизации”, "популяция толстолобика”, а также дилемма "толстолобик VS тюлька”, стали давно привычными для слуха и сознания ижевцев. Горожане регулярно узнают из средств массовой информации о том, сколько тонн водоросли вида хлореллы в очередной раз залито в пруд – посадка хлореллы в пруд обозначается новоизобретенным термином "альголизация”. Или о том, как приживается в Ижевском пруду привезенный из другого города толстолобик - cогласно последним сообщениям, оказывается, рыба вовсе не должна была спасать водоем от сине-зеленых водорослей, как об этом сообщалось в самом начале, но очищать водоем от мешающей судоходству высшей растительности.
    А la guerre comme a la guerre – на войне как на войне. Биомасса ядовитых водорослей, вместо того, чтобы согласно обещаниям приглашенного из Пензы изобретателя Николая Богданова, именуемого в ижевской прессе не иначе как ученым, уступить место запущенной зимой под лед хлорелле, наоборот, после 5 лет непрерывной альголизации, разрослась так бурно, что сами чиновники стали поговаривать о том, чтобы поставить на Ижевском водохранилище как источнике питьевого водоснабжения крест. А толстолобик ? Та водная среда, в которую его подселили, cовершенно очевидно, не способствовала ни хорошему аппетиту ни хорошему пищеварению. А согласно замыслу рыба должна была непрерывно поедать стремительно размножающуюся делением в геометрической прогрессии клетку-водоросль. Когда же наверху все-таки разобрались, что же именно должен был поедать в Ижевском пруду толстолобик, в пруду уже не оставалось ни одной особи из выпущенной туда стаи.
    Причины для иронии даже более серьезны, че...

  • РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО
  • Растительные масла  по степени очистки подразделяются в большинстве стран на четыре группы.

    Первая группа – неочищенные,  процеженные для удаления твердых примесей нерафинированные продукты. Это масло имеет темный  цвет, на дне тары обычно присутствует осадок, масло обладает  характерным запахом и вкусом сырья, послужившего для его изготовления, и используется, как правило, при приготовлении салатов, придавая им приятный аромат. Осадок нерафинированных масел – наиболее  полезные вещества в продукте. Недостатком неочищенного масла считается то, что если сырье, послужившее для его приготовления,  обрабатывалось  ядохимикатами, вредные вещества могут присутствовать и в конечном продукте.

    Вторая группа – растительные масла, обработанные паром или горячей водой для удаления вредных примесей, но при этом удаляются и полезные вещества. Такой продукт называется гидратированным он при этом осветляется и не  осадка

    Рафинированные недезодорированные масла, обработанные щелочью для...

  • ШОК И ТРЕПЕТ
  •                  

    Как порой не достает на мировом моторынке оригинальных, эксклюзивных моделей, – сетуют любители железных коней. И критики, в общем-то, солидарны с мнением общественности – «фары заимствованы от той-то модели, глушитель – у этой, а общий силуэт и вовсе смутно напоминает всем нам знакомую классику», – неустанно отмечают они.

    Но Bimota Tesi 3D Biposto – явление совершенно уникальное. За 20 лет своего существования модельный ряд Bimota Tesi 3D менялся на глазах – незыблемым оставался лишь фирменный стиль и революционный дизайн, всколыхнувший в свое время мировой рынок. По признанию экспертов, Bimota Tesi 3D Biposto – «зрелый», «умудренный опытом» мотоцикл. Веет какой-то неповторимой уверенностью от 1078-кубового двигателя L-Twin, современной системы выпуска, над которой разработчики трудились не один год. И оно того стоило! – уверены специалисты…