Записи в рубрике «Наука и образование »

Об относительности теории относительности

Сразу хочу сказать: в заголовок эссе ни в коем случае не вкладывается смысл заведомо критического или тем более пренебрежительного отношения к теории относительности Эйнштейна, которая несомненно является  отправным пунктом дальнейшего развития фундаментальных наук во всём мире. Вопрос лишь в том, насколько эта теория верна для малых (микромир) и больших (дальний космос) масштабов Вселенной.

  Попытки распространить (в рамках теории Большого взрыва) основные постулаты и законы Общей теории относительности на границы и за границы наблюдаемой Вселенной, а также на микромир, оказались бесперспективными.

  Постоянно совершенствуя технологии и способы наблюдения, увеличивая чувствительность приборов, учёные получают всё более детальные сведения о пространстве и структуре Вселенной, убеждаясь при этом, что наблюдаемые явления явно не вписываются в рамки теории Большого взрыва. В результате неизбежно появляются новые теории «корректирующие» (теория Большого разрыва и др.), отвергающие и даже вносящие божественное начало в эту теорию.

  Кроме того, релятивистская механика плохо стыкуется с квантовой механикой, которая в свою очередь заходит в тупик. Уже открыто свыше 350 элементарных частиц, отличающихся массой, зарядом, энергией, взаимодействием, спином, свойствами антиматерии и даже (условно) цветом. Задача создания релятивистской квантовой механики не решается на протяжении многих лет. Поэтому то и дело предлагаются и отвергаются новые амбициозные теории поля.

   В дополнение ко всему сказанному представляю (не для того, чтобы ещё больше запутать, а чтобы заинтересовать читателей) свою космологическую теорию, которая отличается более общим  подходом к строению и свойствам

Вселенной:

   Главной составляющей Архивселенной является безграничный в пространстве и времени вакуум («пустота»), обладающий огромной энергией. За счёт превращения этой энергии образуются разные виды материи (включая вещество, физические поля и частицы), причём суммарная энергия производных составляет лишь незначительную часть энергии вакуума. При определённых обстоятельствах происходят обратные процессы превращения материи в энергию поля вакуума.

   Основной физический закон, определяющий свойства вакуума: напряжённость поля в любой точке вакуума обратно пропорциональна (с некоторым переменным коэффициентом) плотности материи в районе этой точки. Отсюда следует, что поле вакуума нестабильно.

   При различных превращениях, флуктуациях, завихрениях и других процессах, обусловленных нестабильностью поля, в разных местах вакуума время от времени могут возникать, расти и схлопываться разновеликие пузырьки с несколько ослабленной внутренней напряжённостью поля вакуума и, следовательно, относительно увеличенной плотностью материи. Одним из таких пузырьков возможно является наша Вселенная, весьма приблизительно описываемая теориями Большого взрыва и Большого разрыва.

   Вакуум присутствует везде - как в микромире, так и в  более крупных масштабах (структурных уровнях) Архивселенной. Однако,  характер превращения энергии вакуума в материю и наоборот существенно отличается на разных структурных уровнях Вселенной вследствие принципиальных различий во взаимодействии поля вакуума с материей в этих масштабах. Также отличаются формы существования материи и, соответственно, физические законы их развития. При этом коэффициент в  формуле вышеназванного Основного закона вакуум – материя зависит как от структурного уровня Вселенной, так и от степени взаимопроникновения материи из масштаба в масштаб.

   Следовательно, можно сделать вывод, что теория относительности справедлива только для определённой части нашей Вселенной.

  Распространение учёными теории относительности (а точнее – нашего современного, ограниченного в теоретическом и практическом отношении, познания) на все масштабы Вселенной и привело к ныне существующей путанице в науке.

  

                                                                              

                                                                                              А.Клочков                                                                  

                       Персональный сайт: www.klochkovale.narod.ru  (Эссе 5)

                         Источник статьи  -katalog-stateyka.ru


Еще записи в нашем каталоге

  • Счастье
  • Счастье…Что такое оно? Где его искать и как найти? С чего начинать? Ответы на все эти вопросы на самом деле проще, чем кажутся. Да и путь к нему, если разобраться легче, чем путь от него!

    Но для начала надо ясно представлять, кто же мы все такие, и что же мы все такое? Домыслов, и выдумок на эту тему много, но в них ведь нет правды, потому как правда это то, что есть и существует, а не то, что кто-то из нас решил навыдумывать. Предлагаю основать дальнейшее рассуждения на почти достоверном источнике - книгах Библии. А почти достоверном, не потому, что в них давался какой то обман, но только лишь из-за громадного срока передачи этого послания (около 3500 от начала) и сложностей перевода с одного языка на другой. К этому возьмем еще арабский Коран, опять же для большей достоверности, и в этом во всем-то правда сама найдет нас! Только чтобы она, наконец нашла нас, мы не станем подвергать эти два источника всякому не разумному сомнению, а немногим позже я подробно поясню почему.

    И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

    «4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы». В начале книги Бытие говорится о свете и для нас это очень важно! Ученые нашего времени и не только, изучая свет доказали, что он состоит из многих частей (абсолютно любой свет), а наш человеческий глаз видит только несколько из них а остальные мы видеть не можем! Важно это потому, что из света сделаны ангелы, которых мы не видим, и которые делают нам то самое счастье, и всякое несчастье тоже их работа! «6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле». А по сему мы все – рабы Богу и ангелам Его! Причем рабы в любом смысле этого слова!

    «27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И форма наша есть подобие Божье!

    «28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Это значит, что мы все наместники Его на земле и любимое из творений!

    Этому всему есть аналогичные подтверждение в Коране, а так же подтверждение божественности самого этого послания. «2(2). Мы ведь создали человека из капли, смеси, испытывая его, и сделали его слышащим, видящим.(Человек)»

    Значит кто мы такие, мы теперь представляем, но не так ведь в мире всё просто! Вместе с ангелами мы также не видим глазами врага рода человеческого проклятого беса сатану и весь род его. Да и сами люди разделены от создания своего Творцом на тех, для кого вечная жизнь с Богом в раю, и тех, кому вечная смерть в аду с сатаной! Насчет него сведения в Библии и Коране несколько расход...

  • Автомобильные рамки под номерные знаки.
  • Конечно же, многие люди подмечали, что на большинстве автомашин под такой неотъемлемой частью нынче, как регистрационный номерной знак автомобиля, располагается рамка, сделанная из пластика, которая очерчивает черты номера. В списке важнейших функций, которые данная рамка для автомобильных номеров осуществляет, имеется переоценка обличья машины в лучшем направлении и, естественно, эстетические данные. Действительно, если убрать эту всего лишь при первом рассмотрении неприметную деталь, то мгновенно же заметно, что чего-то не хватает. 
    За вычетом того, что автомобильная рамка преображает облик и увеличивает стилистику автомашины, а временами и своей необычной формой подчеркивает его уникальность, она может защитить автомобиль от различных царапинок, которые сделать может железный номер на лакированном покрытии. Однако имеется и ещё одна изрядно значительная функция, которую номерные рамки несут на себе, к примеру реклама. Возле светофора или в автомобильной пробке, в автосалоне или даже на парковке, многие обращали свое внимание, что на автомобильные номерные рамки очень часто наносятся надписи и логотипы, которые чаще всего несут в себе имя автосалона, где приобретался автомобиль. 
    Настоящие рекламные компании, которые ищут радикальные и всё более заманчивые способы донесения информации о продаваемом товаре либо об оказываемой услуге, опробывать отважились и это, пустое место по своему вкусу. Рамки для номерных знаков применяются ими с рекламной целью. Красочная оригинальная надпись на автомобильной номерной рамке позволяет не только изложить людям об уникальном товаре или новом виде услуг, а вдобавок и улучшить внешний вид авто, сформировать для них какую-то свою непосредственность, что к тому же будет соответствовать последним тенденциям в области дизайна. 
    Российский рекламный рынок данный вид передачи информации потенциальным заказчикам, воз...
  • ВЫБИРАЕМ СВАДЕБНОЕ ПЛАТЬЕ ДЛЯ НЕВЕСТЫ
  • РОЛЛС РОЙС КАМАРГ

    Роллс Ройс Камарг (Rolls Royce Camargue) был впервые представлен в 1975 году знаменитой итальянской студией Пининфарина (Pininfarina). После выхода этот автомобиль стал флагманом линейки Роллс Ройс, это был самый дорогой серийный автомобиль. Был выпущен всего 531 экземпляр. На время выхода, житель Объединенного Королевства мог купить 6 Ягуаров XJ6s за ту же цену, что и один Камарг. Название модели берет свое начало из Южной Франции и носит имя одного из ее регионов. Всего несколько машин было продано в Австралии и Азии. Найти поддержанную модель сейчас довольно нелегкая задача.

    Камарг построен на платформе предыдущих моделей, Corniche и Silver Shadow. Двигатель V8, объемом 6,75 л, использованный в Камарге, также стоял в Silver Shadow, но Камарг немного мощнее. Трансмиссия также была от Silver Shadow, это Turbo Hydra-matic 3-скоростная АКПП. Стоить отметить, что первые 65 Камаргов использовали карбюраторы компании Skinners Union, а все последующие — Solex. В 1977 году Камарг был оснащен рулевой колонкой и электроникой от Silver Shadow II. Двумя годами позже он оснащался задней независимой подвеской от Silver Spirit.

    ШОК И ТРЕПЕТ

                     

    Как порой не достает на мировом моторынке оригинальных, эксклюзивных моделей, – сетуют любители железных коней. И критики, в общем-то, солидарны с мнением общественности – «фары заимствованы от той-то модели, глушитель – у этой, а общий силуэт и вовсе смутно напоминает всем нам знакомую классику», – неустанно отмечают они.

    Но Bimota Tesi 3D Biposto – явление совершенно уникальное. За 20 лет своего существования модельный ряд Bimota Tesi 3D менялся на глазах – незыблемым оставался лишь фирменный стиль и революционный дизайн, всколыхнувший в свое время мировой рынок. По признанию экспертов, Bimota Tesi 3D Biposto – «зрелый», «умудренный опытом» мотоцикл. Веет какой-то неповторимой уверенностью от 1078-кубового двигателя L-Twin, современной системы выпуска, над которой разработчики трудились не один год. И оно того стоило! – уверены специалисты…