Записи в рубрике «Сад и огород »

Посильное противостояние . (Защита растений )

Сложнее всего приходится таким нежным культурам, как томат и огурец, которые не переносят влажного воздуха. Поэтому его нужно... подсушить. На садовом участке поступают так: на почве расстилают черную пленку, растения свободно укрывают нетканым материалом, и роса не попадает на листья. Иногда устанавливают гигрометры (измеритель влажности), с помощью обычных бытовых вентиляторов при необходимости усиливают проветривание теплиц. Над растущими в открытом грунте растениями возводят крышу из прозрачного материала (чаше всего поликарбоната).

В августе растения поливают только по утрам, причем томаты - не чаще чем 1 раз в 10 дней. В прохладную сырую погоду поливы вообще не нужны, лучше лишний раз разрыхлить почву или же просто засыпать ее слоем измельченных сорняков, перепревшими опилками или недозревшим компостом. Если дни стоят прохладные, то сверху замульчированную грядку стоит дополнительно укрыть черным нетканым материалом или пленкой. Это позволит почве лучше прогреваться: ведь мульча - отличный теплоизолятор. Да и споры патогенных грибов, сохраняющиеся в почве, из-под такой «шубки» уже не смогут выбраться наружу.

Огурцы, конечно, поливать приходится несколько чаще - хотя бы 1 раз в 2-3 дня. В воду для полива (как томатов, так и огурцов) стоит добавить золу-по паре горстей на 10-литровое ведро: она увеличивает устойчивость растений к болезням и улучшает вкус плодов. Вместо золы можно использовать водорастворимое фосфор- но-калийное удобрение. Азот из подкормок сейчас лучше всего исключить, ведь он способствует быстрому развитию заболеваний. Неплохой результат дают профилактические опрыскивания антистрессантами и иммуностимуляторами (нарцисс, циркон, эпин-экстра и др.).

Болезней у томата и огурца очень много, а постоянная борьба с ними и опрыскивание всевозможными препаратами увеличивают устойчивость патогенных грибов и бактерий к ядам. И химикаты, которые были эффективны в прошлом году, в этот раз могут не сработать. А ведь многие болезни развиваются стремительно, буквально за с читаные дни «сжигая» растения. Такой агрессивностью отличается, в частности, фитофтороз, поражающий пасленовые культуры - томат, картофель, перец, баклажан, физалис. Первые признаки заболевания проявляются на картофеле, так как именно на клубнях фитофтора сохраняется зимой. Вначале круглые бурые пятна невелики размером и вроде бы не опасны. Но разрастаются они очень быстро, и уже через неделю поле выглядит так, словно его обожгло огнем: растения побурели и засохли.

Как показывает опыт, если появились первые признаки заболевания, лечить растения уже бесполезно. Если, конечно, не опрыскать их самыми мощными препаратами, такими как придомовый МЦ.

Работать с ним надо, соблюдая технику безопасности - готовить и применять рабочий раствор нужно обязательно в респираторе и защитных очках. Кстати, мизерное количество яда даже по истечении периода ожидания все же остается в плодах.

Так что основное внимание сейчас нужно отдать именно профилактике болезней. Некорневые подкормки проводят только в утренние часы, а листву 1 раз в 10 дней также по утрам опрыскивают биопрепаратами, подавляющими развитие патогенных грибов (алирин-Б, гамаир, нарцисс, планриз, фитоспорин-М). Кстати, препараты эти можно использовать и в период плодоношения, так как самый продолжительный период ожидания у планриза - 3 дня.

Сдерживают прорастание спор фитофторы препараты меди (абига-пик), но использовать его можно только за 20 дней до сбора плодов. Сейчас вместо них лучше всего применять народные методы - настои полыни и пижмы, опрыскивая ими листву 1 раз в 10 дней. Вещества, содержащиеся в этих травах, препятствуют прорастанию спор возбудителя фитофтороза. Рабочий раствор готовят так: наполовину наполняют ведро измельченной свежей травой и настаивают сутки. Далее добавляют мыло, чтобы жидкость удерживалась на листьях, и опрыскивают растения. Фунгицидным эффектом обладает и чеснок, на 10 л воды потребуется 1,5 стакана измельченного на мясорубке чеснока. Туда же можно добавить немного марганцовокислого калия.

Однако если симптомы заболевания проявились, медлить не стоит, нужно срочно снимать все плоды, в том числе и недозрелые. Затем их дезинфицируют 1-2 мин., опуская в горячую (600) воду. Далее, обсушив, помидоры кладут на дозаривание в теплое (около 250) помещение. Кстати, нередко огородники за фитофтороз принимают холодовые ожоги плодов, которые образуются уже при температуре 3-50. Такой урожай быстро портится. При фитофторозе же плод вначале твердеет, а гнить начинает, только когда поражен уже почти полностью.

В определенных условиях зеленцы огурца получать можно до октября. Для продолжительного плодоношения подходят гибриды йигора, йирента, Карельский плюс, Кристалл, Лапландия, Лорд, Славянский, Фермер и др. Но им нужно обеспечить комфортные условия -

умеренно влажный воздух, теплую почву и достаточное количество воды. Для этого грядки обильно засыпают темными опилками или низинным торфом, чтобы они лучше прогревались, а поливают растения теплой водой только утром. Огурцы открытого грунта надо защитить от холодного ветра и дождей, поэтому весной вокруг них высаживают кулисные растения (кукурузу, топинамбур, вьющуюся фасоль и др.), или устанавливают ограждения, кровли из пленки, поликарбоната. В теплицах пригодятся аккумуляторы тепла. Мощеные кирпичом или бетонными блоками дорожки, большие темноокрашенные камни, нагреваясь днем, будут отдавать тепло ночью. Некоторые огородники устраивают на участках заглубленные в землю теплицы: в этом случае тепло сохраняет сама почва.

Подкармливать огурцы в августе лучше всего по листьям, так как корни уже поглощают недостаточно питательных веществ. Следует использовать комплексное минеральное удобрение, желательно не содержащее хлор и легко растворимое, например кемира люкс, кемира универсал, микромикс универсальное, растворин и др. Опрыскивания и поливы проводите в первой половине дня.

Впрочем, все эти ухищрения окажутся бесполезными, если растения заболеют. Опасны для огурца пятнистости, бактериоз, мучнистая роса, корневые гнили и др. Бороться с ними сложно, поэтому очень важно не дать им развиться. Требуются еще и регулярные опрыскивания фунгицидами. Правда, здесь применять можно только самые безопасные препараты, иначе за 10-20 дней (период ожидания) пропадет часть урожая: ведь огурчики-то нужно собирать очень часто. Применяют те же биопрепараты, которыми сдерживают развитие заболевания на томатах. Хотя при активном развитии болезни все же придется использовать бордоскую смесь или другие медьсодержащие препараты. В этом случае придется с растений снять все плоды и завязи (чтобы можно было выдержать период ожидания). Каждый препарат применяют не более трех раз за сезон, иначе на будущий год они потеряют эффективность.

В конце лета овощные растения уже слабеют. И обеспечить им достойную жизнь в это время и можно, и нужно.

Источник статьи - katalog-stateyka.ru


Еще записи в нашем каталоге

  • перепланировка квартиры
  • Однокомнатные квартиры, если их не оформить верно, имеют возможность стать настоящим бедствием для собственных хозяев, в особенности если проживает там не 1 человек, а сразу же ряд.
    Для того, чтобы ремонт квартиры не стал трагедией стоит продумать большое число деталей, так, чтоб удобно и комфортно было любому члену семьи, чтоб, при желании, все имели возможность "разбежаться" по собственным укромным уголкам и побыть, даром что в относительном, однако одиночестве. Труднее всего в данном случае детям, которым стоит в достаточной степени немало места для игр и для учёбы, но еще и все другие члены семьи не обречены быть ущемлены. По этой причине не надо ожидать панацеи и единого решения для всех разом, нет, перепланировку однокомнатной квартиры обязан осуществлять профессионал, который сумеет продумать и учесть все тонкости, а так же подсказать Вам, что и как Вы обречены создавать, чтоб у Вас не появились позже сложности чисто технического личности, вроде того, что Вам не удаётся получить разрешение на задуманную (а, в худшем случае, и уже осуществлённую) перепланировку.

    Наиболее серьезный недостаток однокомнатных квартир - нехватка свободного места. Всё пространство завалено жизненно необходимыми вещами, вроде шкафов, столов, книжных полок и тому такого. Получается, что развернуться в подобной обстановке Пример однокомнатной квартирыу человека нет возможности. Выход в данной обстановке возможно предложить радикальный: снести максимальное число перегородок (посоветовавшись, конечно, со специалистом, который скажет, что возможно убрать без ущерба для Вашей безопасности и без трудностей для последующего согласования), вплоть до того, чтоб даже соединить вместе жилое пространство и кухню. Также, периодически в однокомнатных квартирах встречаются крупные прихожие. Их возможно как полностью применять по назначению, так и увеличить за их счёт или жилое пространство, или санузел.

    Легче всего всё сказанное реализовать, когда в квартире живёт лишь 1 человек и ему не мешает отсутствие ярко выраженных зон в помещении. Однако, даже если жителей немало, подобный вариант довольно подойдёт, легко на сносе стен стоит не останавливаться (между прочим, если говорить об увеличении пространства, то комнату возможно объединить с лоджией, при наличии последней, лишь создавать самому это, снова-таки, строго не стоит, ради своей же жизни и жизни Ваших близких).

    Затем, как перед Вами буквально положен чистый лист (свободное пространство, которое нужно разделить на участки так, чтоб опять не Визуализация однокомнатной квартирызагрузить его "под завязку"), стоит продумать, что Вы мечтаете, чтоб там было. Если кухня, то ей возможно отвести 1 угол комнаты, отделив от остальной части барной стойкой. Телевизор в таком помещении удобно повесить на стену так, чтоб он был виден и тому, кто готовит, и тому, кто сидит и цел...
  • Кому выгоден скандал вокруг ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект»?
  • В последнее время в прессе появилось множество сообщений о финансовом скандале, разразившемся в Ханты-Мансийском автономном округе вокруг строительной компании «ЮграИнвестСтройПроект». Как сообщали СМИ, в 2009 году, в самый разгар кризиса, компания сорвала график сдачи объекта в эксплуатацию, «оставив субподрядчиков и строителей без денег». Проблема возникла вокруг проекта многоквартирного жилого комплекса, который должен был быть построен к 2009 году за счет инвестиций Негосударственного Пенсионного фонда ХМАО, а также соинвесторов – Сбербанком, Ханты-Мансийским банком, Газфондом и частными дольщиками. Идея проекта принадлежала руководству НПФ и состояла в том, чтобы инвестировать средства фонда в дочернее строительное предприятие «ЮграИнвестСтройПроект» для реализации программы социального жилья. В дальнейшем в прессе неоднократно сообщалось, что компания «ЮИСП» получила деньги на строительство проекта, но, тем не менее, не смогла достроить дом и расплатиться с подрядчиками.
    В результате, на основании заявлений восьми участников долевого строительства было возбуждено Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект» Андрея Шишкина по первой части статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Интересно, что дольщики, написавшие иск, по свидетельству представителей строительной компании не произвели ни единого взноса по договору. Какие же тогда договорные обязательства перед ними нарушила вышеуказанная компания – до сих пор остается неизвестным.
    В процессе рассмотрения дела была проведена аудиторская проверка, которая показала, что Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд инвестировал в ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект» 8 млрд. руб., надеясь получить от застройщиков прибыль и увеличить, таким образом, размеры пенсионных отчислений. «ЮИСП», в свою очередь, с учетом постоянно растущих цен и таким же понятным желанием увеличить свой капитал, инвестировали часть полученных средств в акции других эмитентов. В преддверии наступающего экономического кризиса такие действия были единственно возможным выходом из сложившейся ситуации. Почему виноватой оказалась компания с хорошей репутацией, а не эмитенты, чьи действия привели к обесцениванию акций и падению «ЮИСП», до сих пор остается не понятным. Удивителен и тот факт, что в результате сложившейся ситуации во всем обвинили застройщиков, тогда как возможные причины возникновения проблемы не были рассмотрены вовсе.
    На данный момент уголовное дело закрывается в связи с отсутствием оснований для продолжения. Учитывая такое одностороннее и массированное освещение событий вокруг «ЮИСП» в СМИ, первое, что приходит на ум – заказной характер подобных сообщений. Гендиректор компании Андрей Викторович Шишкин в обращении представителями компании к редакциям СМИ, прокомментировал сложившуюся ситуацию, как «заведомо ложную». В сообщении компании также говорилось, что «распространение этих статей является ничем иным, как попыткой циничной манипуляции общественным мне...
  • ФОРМУЛА 1 ТРИУМФ ФЕТТЕЛЯ НА ГРАН-ПРИ БРАЗИЛИИ
  • Здравствуйте, уважаемые поклонники Формулы 1! Чемпионат мира вышел на свою завершительную стадию – два гран-при с разницей всего в неделю подведут черту под одним из самых увлекательных сезонов в истории гонок. Приглашаем вас в Бразилию для обзора основных моментов гран-при в Интерлагосе вместе с редакцией ENGINE-MARKET.

    Интрига за звание чемпиона мира закручена до предела – на титул по-прежнему претендуют пятеро пилотов из трех команд. После победы в драматическом гран-при Кореи, после двойного схода Ред Буллов, на первую строчку вернулся Фернандо Алонсо.

    С ураганом в догонялки: не ограничиваемая ни загородкой, ни площадками полевая поездка верхом на скакуне Рассказывают, что конь предоставляет наезднику крылья: ногу в стремя - и чувствуешь себя одухотворенным наследником Атоса или великого воина, и отскакивают от копыт сложности, и жизнь обретает цвет. О чем нужно, чтобы уверенно сидеть на лошади в поле - вот советы с сайта lkei.ru: У Сурикаты каталог конных туров. От предусмотренной для полевой езды кобылы необходимо спокойствие и только спокойствие, как правило, в клубе ученик имеет спокойное животное с смирным нравом, периодически исполняющее данную работу на известных тропинках. Конь для туристов должен обладать отличным послушанием, хорошим аллюром и доверием наезднику, но от неповиновения мало кто может похвалиться, преимущественно лошадка не покоряется непоследовательному или неуверенному в своих собственных силах всаднику. Экипировка для вольной езды соответствует стандартным условиям – бриджи с наружными швами, специальная экипировка на ноги (сапоги или боты с крагами), стек и рукавички, удобно сидящая каска. Идеально, чтобы обмундирование прошло испытание на удобство или, в крайнем случае, было бы протестировано коротким выездом. Нужно проявить заботу и о коне - и для всадника и для скакуна, снаряжение нужно чтобы было удобным.

    Новичок осуществляет проверку ездой под руководством тренера, чаще всего в команде, конь Казюля. Наездники двигаются в ряду в промежутке в полтора-два крупа и больше, при получении нужных навыков учитель может изменять учеников в один-два ряда. Колонна конников перемещается сменяя попеременно шаг, галоп, рысь, занятие традиционно начинается и завершается отшагиванием. Медленным аллюром форсируются и обычные затруднения, появляющиеся на пути в условиях поля: водные преграды, спуски, горки, скользкий, опасный грунт. Передвижение медленным аллюром комфортно и на заасфальтированном шоссе, с целью не испортить ноги скакуна. Прямо перед переводом вскачь рысаку нужно двигаться рысью, в этом случае животное успокоится и разработает мышцы, галоп допустим в тщательно изученых окрестностях с песчаным покрытием. Не нужно обходить находящуюся впереди лошадь – что может спровоцировать коней, сзади идущих, и лошади тоже поскачут. Временами на пути возникают рвы, избежать которые нельзя, придется их форсировать, важно представить себя уже по ту сторону преграды и предоставить принятие решения коню. Нужно отдать уздечку и дать возможность покорить препятствие коню самому, в случае когда необходимо избежать прыжка, желательно послать лошадь не слишком настойчиво пяткой. В хороших прокатах группы для поездок в поле составляются с учетом мастерства всадников – он желателен быть примерно одинаковым. При этом учитель руководствуется на возможности больше всего необученного наездника, поход – хорошая возможность оттачивания техники владения скакуном. Но, чтобы реально почувствовать исключительное наслаждение от скачек на просторе, технические умения желательно быть усвоены на предварительных тренировках в условиях манежа или на плацу.

  • СОЗДАННЫЙ ДЛЯ АГРЕССИВНОЙ ЕЗДЫ
  • Создание мотоцикла, который превосходно чувствовал бы себя на любом типе дорожного покрытия, – задача не из легких. Кроме того, подобная езда предъявляет повышенные требования к любым – даже мельчайшим элементам конструкции транспортного средства, – рассказывают эксперты. Именно поэтому новое творение компании Ducati задержалось сверх положенного срока в стенах лабораторий. Но результат стараний разработчиков – Ducati Hypermotard 1100 Evo – превзошел все ожидания                                                             .

    Его сила – в деталях, – рассказывают эксперты. И если 1100-кубовый двигатель, чья мощность составляет 95 л. с., с первого взгляда Вас не впечатлил, обратите внимание на иные элементы Ducati Hypermotard 1100 Evo. Уникальная высокопрочная рама и превосходна...