Записи в рубрике «Компьютеры »

СЕТЕВЫЕ ПРОГРАММЫ

Сегодня на форумах все чаще можно найти такие темы, как «Подскажите программы для сисадминов», «Какие сетевые программы лучше», «Помогите подобрать программы для сетки, состоящей из N-го количества компьютеров, серверов и таким-то количеством пользователей» и т.д. Какой смысл вкладывается в понятие «сетевые программы» и для чего они нужны?

Сетевые программы – это программное обеспечение, отвечающее за стабильную работу компьютерного парка организации. Думаю, нет смысла пояснять, что все компьютеры организации при этом должны входить в общую локальную сеть, поэтому программы такого рода и называются сетевыми.

Сеть выполняет в компании две основные функции. Во-первых, она позволяет сотрудникам компании работать единой командой. И, во-вторых, сеть помогает эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, помогает делить между сотрудниками ограниченные или дорогие ресурсы. Например, принтер на каждое рабочее место – это дорого и неэффективно. Совместное использование принтера в сети позволяет экономить на стоимости оборудования.

Сетевые программы призваны решать многие задачи и проблемы, связанные с сетью, как то: возникающие неполадки с оборудованием, аппаратным обеспечением и софтом, обеспечение информационной безопасности компании, инвентаризация оборудования,  организация общей файловой системы предприятия и многое другое. И хотя разнообразие компьютерных сетей сейчас огромно, проблемы возникают везде примерно одни и те же. Сетевые программы призваны максимально быстро с ними справляться.

Защищать сеть необходимо, прежде всего, от внешних угроз: хакерских атак, вирусов, снифферов и т.д.  Но что важнее всего, системному администратору иногда приходится защищать сеть и от внутренних пользователей. Некоторые думают, что раз им выделили персональный компьютер, предоставили выход в интернет и доступ к документам, можно совершать различные действия, не подвергаясь никакой критике или наказанию.  Ну, например, скачать пару фильмов. А что, интернет-то в организации безлимитный, гигабайтом больше, гигабайтом меньше, какая разница? Или унести новенькую видеокарту домой, а на место свою старую поставить. Все равно ведь никто не увидит, а значит, не узнает. Сетевые программы узнают.

Можно нанести вред системе и бессознательно, без  всякой задней мысли. Принести, например, на флешке из дома зараженные файлы и скинуть их в общую папку. Вирусы имеют опасное свойство распространяться по сети со скоростью света, а защита от них появляется, как правило, на день-два позже. Специалисты по защите информации уже поняли, что вечно догонять хакерские технологии бессмысленно, компьютерные злоумышленники всегда на шаг впереди. Поэтому новые методики все больше строятся на превентивном обнаружении нарушений в информационных системах.

Чтобы администратору быть в курсе всего происходящего в его компьютерном парке, сетевые программы должны реагировать на все необычное в сети. Например, на превышение времени отклика какого-либо оборудования, т.к. это может свидетельствовать либо о его поломке, либо о падении важной для работы оборудования службы.

Сетевые программы должны реагировать на превышение лимита трафика, выделенного на организацию или офис, или на падение скорости соединения с Интернет. Причин этим явлениям может быть множество: от не слишком добросовестного сотрудника, качающего во время рабочего дня фильмы и загружающего канал, и неполадок с сетевым оборудованием,  до не слишком честного провайдера.

Чаще всего в организациях сетевые программы призваны помогать системному администратору или ИТ – менеджеру производить инвентаризацию оборудования и надзор над ним.  В данном случае, когда речь идет о нематериальных активах компании, о ее собственности, важно оповещение системного администратора о возникших проблемах. Ведь речь идет о честности и надежности сотрудников!

Из всего вышесказанного следует совершенно очевидный вывод: сетевые программы призваны пусть не предотвратить поломку оборудования или решить все проблемы, возникающие в сети, но вовремя предупредить администратора о возникшей неполадке – еще до того, как на его голову посыпятся жалобы от пользователей о том, что «не работает», «не заходит», «тормозит».

Источник: Сетевые программы для системных администраторов

Автор: Дмитрий Степанов


Еще записи в нашем каталоге

  • ПОЛЬСКИЙ МОТОЦИКЛ ВО ВСЕЙ КРАСЕ

  • 2009 год был, безусловно, богат на новинки. Авто- и мотокомпании наперебой предлагали клиентам уникальные решения для их железных коней. Причем, в эту «гонку скоростей» включились не только признанные лидеры мирового рынка, но и «молодые» игроки, представляющие на суд общественности свои дебютные творения.

    На выставке мототехники в Милане ECIMA – 2009 польский концерн Romet презентовал модель Romet 249 Division. На первый взгляд, ничего особенного в мотоцикле, оснащенном двухцилиндровым карбюраторным двигателем воздушного охлаждения и пятиступенчатой коробкой передач, – нет, – отметили эксперты, делавшие обзор ECIMA – 2009. Однако если присмотреться внимательнее, с полным правом можно определить Romet 249 Division как «один из лучших мотоциклов» класса «эконом».

    Mercedes-Benz R-класс R 500 Компания Mercedes выпустила в свет модель Mercedes-Benz R500, которая развеяла сомнения по поводу того, что минивены скучные и не ассоциируются с роскошью. Mercedes-Benz R500 – это шестиместный минивен с современной запоминающейся внешностью и высоким уровнем комфорта. Автомобиль имеет длину 5157 мм и ширину – 1922 мм. Но, несмотря на это, вместимость багажного отделения ничтожно мала и составляет всего 212 литров. К достоинствам Mercedes-Benz R500 можно отнести его стильную внешность, хорошее качество и высокий уровень безопасности. Наличие полного привода, который впервые применяли на автомобилях этого класса, является еще одной особенностью данной модели. На Mercedes-Benz R500 установлен пятилитровый двигатель V8, имеющий мощность в 306 лошадиных сил с крутящим моментом в 460 ньютонометров. Комфортная езда обеспечена современной семиступенчатой автоматической коробкой передач. Присутствие множества опций позволяет каждому желающему максимально использовать возможности автомобиля согласно своим предпочтениям. До сотни R500 разгоняется за 6,9 секунды, хотя его вес больше двух тонн. В смешанном цикле автомобиль расходует примерно тринадцать литров топлива.

    Источник статьи - http://katalog-stateyka.ru
  • КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА DEMIGOD
  • Хорошая стратегия с основным акцентом на коллективные схватки по сети. Но при этом можно играть и в однопользовательскую игру. Герои, приближенные к богам, обладающие множеством разнообразных возможностей, огромными армиями подчиненных, а также боя за возможность контролировать объекты делают из игры очень яркую и динамичную стратегию.

    Сюжет в ней не имеет особой важности, но при этом имеется и определенная история, повествующая о полубогах, которые вступили в бой друг с другом в надежде получить полное господство и божественность. Повествуется о ней в ...

  • АНГЛИЙСКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ ИЛИ ИСПАНСКИЙ, КАКОЙ ЯЗЫК ЛУЧШЕ ИЗУЧАТЬ
  • Не смотря на то, что английский, в наше время, изучаю и в школах, и в институтах, и в техникумах, все равно мало кто знает его в совершенстве. Хорошими переводчиками могут быть только те, кто занимался дополнительно, учился на переводчика или учителя английского, занимался репетитором или, хотя бы, закончив курсы иностранных языков. Конечно, самые талантливые могут изучить английский самостоятельно, слушая новости, просматривая фильмы в оригинале. Но, таких мало, и лучше, если есть практика разговорного английского, пусть даже с одногрупником.
    Те, у кого лигвистический склад ума, есть склонность к языкам, часто решают изучить не один, а несколько иностранных языков. Например, зная английский язык, они записываются еще и на курсы чешского. Хотя, чаще как второй язык выбирают немецкий, французский или испанский. На таких языках и заработать можно лучше, чем просто зная английский. Специалистов знающих французский или испанский намного меньше, чем тех, кто знает английский, потому они ценятся больше. А знания только общей лексики английского языка много дохода не принесет. Переводчикам сейчас платят меньше, чем, например, программистам или экономистам. Хотя, если кроме английского быть хорошим специалистом в какой-то другой сфере, знать специализированную лексику, то с работой проблем не будет и с доходом тоже.
  • ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ РЕКЛАМЫ?
  • Увеличение рекламы нельзя не заметить. Это видно не вооруженным глазом. Невозможно прожить день и не столкнуться лицом к лицу с ней. Она настигает везде и не спрашивает разрешения, не интересуется, полезная нам будет её информация или безразлична. Но важно не само количество, его мы научились игнорировать, и у нас выработался иммунитет, важно качество рекламы, особенно для заказчиков. Реклама должна привлекать посетителей, увеличивать приток клиентов, а с ним и доход компании. Рекламные агентства, в свою очередь, должны подбирать рекламу под заказчика. Огромная ведь разница заказывает рекламу торговый центр или сайт, созданный как торрент трекер. Для Интернет-ресурсов очень эффективна реклама в Google, Благодаря ей, сайт поднимется на первую строчку в данной поисковой системе, но при этом надо быть уверенным в товаре и его качестве или услугах и профессионализме тех, кто их заказывает. Если товар не конкурентоспособный, а его продвигает лучшее в мире рекламное агентство, то толку будет немного. Да, посетители придут,...