Как мы учим историю

09.09.2011, razdolbaeffПросмотров:344
«Вся наша история вымысел, с которым все согласны» (Вольтер)
«Мы все учились понемногу…» (А.С.Пушкин)

Д-а-а… Понемногу мы все… Не буду за нынешнее молодое поколение, затрудняюсь оценить степень того насколько понемногу, судя по молодым людям, с которыми доводится общаться на форумах, а также по своим детям, не так уж все и катастрофично…
Но не все в нашей стране еще общаются на форумах. Вот исследования ВЦИОМ, к примеру, от 08.02.2011 показывают весьма интересную картину. Около 30% россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, около 70%, что радиоактивное молоко можно обезопасить, прокипятив его… Это при том, что в позднем СССР предполагалось обязательное всеобщее среднее образование, и, надо полагать, десять классов бесплатного советского и российского образования у большинства участников опроса на лбу, как у Володи Шарапова, выжжено каленым железом…
А лет так пять-шесть назад по телевизору (для тех, кто не знает, так иногда называют зомбоящег) показывали сюжет, где заместитель представителя Президента по Сибирскому Федеральному округу, экс-глава Генерального штаба на каком-то сибирском партхозактиве сообщил изумленной публике, что Иисус Христос водил евреев сорок лет по пустыне…
И в те же примерно годы в передаче Льва Новоженова (был такой телеведущий в
90-е- начале нулевых на НТВ) показали опрос прохожих на улицах Москвы (!!!а не Чмоболотнинска или Усть-Перепесдюйска!!!) на тему, кто изобрел лампочку… И немалое число опрошенных, в возрасте лет от двадцати до пенсионного отвечали, что Ленин… No comments… Автор этих строк, простой российский фрилансер, специализирующийся на копирайтинге и такой деятельности, как почтовая рассылка по целевым группам потребителей, известный Рунету под ником Razdolbaeff разбудил спящую дочь, в тот период студентку Университета культуры и искусств… Был послан в известном направлении, услышал, что совсем о..ел ( в ихнем культурном универе все культурные девочки столь же культурно с папами своими разговаривают) , но фамилия Эдисон была таки произнесена.
Можно дискутировать на тему Эдисон или Лодыгин. Автор этих строк, имея около сорока авторских свидетельств СССР и один патент России на изобретения маленечко в теме патентоведческих вопросов. Лодыгин запатентовал принцип освещения при помощи раскаленного металла на несколько лет раньше Эдисона. А последний запатентовал близкую к современной конструкцию лампочки: колба с инертным газом, патрон, нить…
Но еще интереснее познания россиян в вопросах истории. Видел на одном из сайтов информацию, что примерно 60% сограждан не имеют представления, что такое Февральская революция…
Думается, еще интереснее было бы узнать мнение граждан по поводу праздника
4 ноября… Кремлевские мудрецы думали-думали и надумали вместо 7 ноября другой праздник в те же сроки. Типа, освобождение Кремля ... Читать дальше »

Сон как неотъемлемый признак прогресса человечества

05.09.2011, maxfreshПросмотров:315
На протяжение всей письменной истории сновидения считались источником вдохновения практически во всех областях человеческой деятельности -литературе, науке, технике, музыке, изобразительном искусстве и спорте.
Хотя в них и случаются великие открытия, очень редко художник или мыслитель может с определенностью сказать: "Сегодня во сне я решу свою проблему". Техники инкубации сна являются первым шагом в направлении источника творчества. Еще в Древнем Египте люди использовали эти техники, чтобы увидеть сон на заданную тему и найти в нем решение своих проблем. Более эффективный метод, однако, состоит в поиске этих ответов в осознанных снах.
Иногда, до полуночи промучившись с какой-нибудь трудно устранимой неполадкой в своем автомобиле, я бросаю все и иду спать. Во сне я возвращаюсь к своим проблемам и, осознавая, что сплю, пробую различные способы их разрешения. К утру я всегда нахожу выход из положения, который на следующий день удачно реализую! Мне кажется, что поскольку состояние сна имеет бесконечное число измерений, сосредоточение на проблеме открывает у меня "туннельное видение". (Дж.Р., Сиэттл, Вашингтон)
В конце 1986 года, изучая химию, я начал во сне решать задачи. Большинство из них представляли собой молекулярные уравнения, включающие два соединения и 4-6 элементов. Я осознавал, что сплю и приступал к решению задачи, сводя молекулярное уравнение к ионному. Если вам приходилось решать подобные задачи, вы поймете трудности, которые с этим связаны. Каждый раз, когда результат был уже близок, картина начинала расплываться, и я вынужден был реиндуцировать состояние осознанности, тряся головой или прибегая к вращению. После этого я переписывал задачу заново и решал ее снова, на этот раз уже быстрее. Проснувшись, я записывал решение и проверял его. В 95% случаев оно оказывалось верным. Что замечательно было в решении задач таким способом, так это то, что каждый раз я просыпался с более глубоким пониманием рассматриваемого процесса. Сновидений такого типа у меня бывало около пяти в неделю. (К.Д., Лодерхилл, Флорида)
Как видите можно инкубировать осознанное сновидение на волнующую вас тему, либо, уже находясь в осознанном сновидении, целенаправленно сосредоточиться на ней. То есть, вы не ждете, когда вас посетит муза, а вызываете ее.
[u][i]

Легенда о Мастере

27.07.2011, Просмотров:421
Когда-то очень давно на Земле существовало очень много духов природы и других магических существ. И вот, эволюция не обошла некоторых из них. Постепенно некоторые духи Жизни на Земле получили собственное физическое тело и научились подпитывать его кровью людей. И как-то раз появился среди этих духов Мастер. Мастер был очень добрым и любил гулять. Однажды он пришел в лес и встретил там волка. -Здравствуй, волк. – сказал Мастер, усаживаясь рядом с деревом. -Здравствуй, Мастер. – ответил ему волк. -Скажи, волк, как ты живешь? В мире появилось так много боли, не хочешь ли ты, волк, избавить мир от боли? -Хочу, Мастер – согласился волк. Сегодня я загнал раненого зайца и съел его. Мы, волки, убиваем раненых животных, получая пищу и избавляя своих жертв от страданий. А ты избавляешь мир от боли? -Я не такой, как ты, волк. – задумался Мастер. – Мне для питания нужна человеческая кровь. Но я тоже избавляю мир от боли. Сегодня я убил мужчину, у которого умерла жена и пропала маленькая дочь. Он не знал, что его дочь была жестоко убита и мертва, а если бы узнал, страдал бы потом всю свою жизнь. Поэтому я тоже съел его и избавил от старой и новой его боли. Мне тяжело причинять боль, поэтому я убиваю без страданий. Я очень хочу, чтобы наша Земля и все, что живет, мучилось меньше. Ты добрый, волк. -И ты добрый, Мастер. – волк лизнул Мастеру руку. – Но к сожалению, не все существа такие. Среди них есть и злые, глупые, поэтому, всегда будь начеку, это будет моим советом тебе. Но Мастер быстро забыл совет волка и ослушался его. Следующим вечером он снова решил погулять и бродил по берегу моря. Там он встретил священника. Мастер плохо знал человеческие религии, но слышал, что священники прощают всех – и они, как люди считают, самые добрые и мудрые. -Здравствуй, священник. – сказал Мастер. -Здравствуй, Мастер. Что ты делаешь здесь, в столь поздний час? -Я гуляю. А что делаешь ты, священник? -Я молюсь. Чтобы всем людям было хорошо и грехи их простили. -Ты добрый, священник. Ты не любишь боль? Ты стараешься избавить мир от боли? -Да, стараюсь. – ответил священник. – Я слушаю исповеди, отпускаю грехи, помогаю бедным, а колдунов отправляю на костер – чтобы они не доставляли боли другим. -Ты жесток, священник. Ты не избавляешь мир от боли, а наоборот, создаешь ее. Тогда священник очень обиделся и спросил Мастера: -А что делаешь ты, Мастер, чтобы избавить мир от боли? -Я питаюсь человеческой кровью. Поэтому я убиваю очень несчастных и больных людей. Я стараюсь не причинять им боли, когда они умирают. Услышав это, священник разгневался. Но он знал, что отправить Мастера на костер не получится, ведь он дух, у которого есть свое тело. -Я проклинаю тебя, Мастер. Возможно, я бы мог убить тебя, но я сжалюсь над тобой, раз ты оказался таким глупым и сам рассказал мне о своих грехах. Вместо смерти я обреку тебя на страдания, а чтобы не умереть, ответь теперь на мои вопросы. Мастер очень опечалился, но согласился со священником. -Что ты любишь больше всего? – с ... Читать дальше »

Как бороться с прыщиками на Вашем личике?

22.06.2011, АдминистраторПросмотров:455

Как бороться с прыщиками на Вашем личике?

Мир женщин настолько велик и загадочен, что иногда нужна рекомендация а так же поддержка близкого. Наш сайт и все его работники задумали порадовать женщин небольшими рекомендациями на банальные случаи жизни. Думаем, что рекомендации, составленные индивидуально для вас милые женщины, окажуться актуальны, и вы сбережете драгоценное время.В статье "Превосходнейшие секреты красоты и здоровья от Максима Сергеевича" Вы узнаете про «Как бороться с прыщиками на Вашем личике? », «Как избежать остеохондроза: советы для дам», «Избавление от целлюлита за 10 дней», «Каким образом сделать наряднее губы при помощи макияжа? ».

Простой метод избавления головы от кожного грибка - перхоти, без химических средств.Хим. Средства против кожного грибка головы, бывают довольно затратны, да и не безопасны в следствии собственной химической напичконности (узнайте больше на этом ресурсе v-kosmetichke.ru). Никому не секрет, что каждый дамский физиологический мир - индивидуален. Потому необходим системный подход. Существует следующий простой метод. Нальем полстакана водицы из под крана и добавим чуток уксусного раствора. Дальше разделим волосы и нанесем состав на проблемные участки головы. Подобный способ позволит очистить вашу драгоценную голову и избавит от перхоти.

Как бороться с прыщиками на Вашем личике?Посоветовать тут однозначно сложно. В первую очередь нужно выяснить первопричину появления прыщей (узнайте больше на сайте fashion-ya.ru). Это могу быть и загрязненная вода в вашем водопроводе, и обострение болезни, либо наступила магнитная буря. Разумеется, обратитесь к квалифицированному специалисту по лечению кожи либо косметологу. Надо так же заострить внимание на Ваш рацион.

Как избежать остеохондроза: советы для дам.Для начала совершайте больше движения. Эти изменения в повседневной жизни обязаны давать Вашим мышцам легкость, а не вносить в жизнь лишних дискомфортов (полная версия публикации  woman-mystery.ru). Нужно держать спишу напряженное, когда сидите за компьютером, прогуливаетесь и конечно спите. Чрезвычайно принципиально при малоактивном стиле жизни устраивать паузы. В период часа необходимо расслабляться и двигаться. Пусть Вам поделают массаж шеи и посещайте бассейн.

Избавление от целлюлита за 10 дней.1-го мощного средства направленного против целюлитной кожи не существует, при таких проблемах все очень персонально (читайте статью на вебсайте on-i-ya.ru). Как рекомендуют почти все дамы, излечившиеся от проклятой болезни, требуется в сосуд накапать 6 чайных ложечек жира печени трески, зажмурьтесь и необходимо проглотить. Применяйте этот способ в продолжении четырех недель, необходимо заранее подумать, безопасно ли это лечение для Вашей психологии.

Каким образом сделать наряднее губы при помощи макияжа?Чтобы зрительно нарастить Ваши красивые губки нанесите светлую макияжную ... Читать дальше »

Ижевский пруд: призрак хлореллы.

16.06.2011, Просмотров:472
Судьба созданного в 1760 году графом Шуваловым крупнейшего в Европе искусственного закрытого водоема расположенного в городе Ижевске республики Удмуртия изначально была вполне предсказуема. Огромный пруд, созданный для нужд Ижевских заводов, затем долгое время использовался как городской источник питьевой воды, пока, наконец, не состарился. Здесь сказалось все – и время, и техногенное и антропогенное воздействие. Человеку, оказалось, по плечу загрязнить даже такой огромный водоем. Нужно было только время. Как любит говорить один знакомый врач: "Болезнь мы зарабатываем годами, вылечиться же от нее хотим моментально”. Внезапно открывшееся интенсивное массовое размножение в воде и донных отложениях водохранилища сине-зеленых клеток-водорослей с резким противным запахом поставило город перед свершившимся фактом.
Анализ способов спасения водохранилища, которые освещаются Удмуртскими СМИ без особых изменений в течение последних 5 лет, интересен для нас тем, что Ижевский пруд – наверное, самое миниатюрное и в то же время самое старое в России водохранилище. И хотя размеры других водохранилищ на многие порядки больше, и они не такие старые, как ижевское, но все равно, в них протекают те же самые процессы накапливания загрязнения, что и в Ижевском пруде, и рано или поздно они дадут о себе знать.
Словосочетания "водоросль вида хлорелла”, "метод альголизации”, "популяция толстолобика”, а также дилемма "толстолобик VS тюлька”, стали давно привычными для слуха и сознания ижевцев. Горожане регулярно узнают из средств массовой информации о том, сколько тонн водоросли вида хлореллы в очередной раз залито в пруд – посадка хлореллы в пруд обозначается новоизобретенным термином "альголизация”. Или о том, как приживается в Ижевском пруду привезенный из другого города толстолобик - cогласно последним сообщениям, оказывается, рыба вовсе не должна была спасать водоем от сине-зеленых водорослей, как об этом сообщалось в самом начале, но очищать водоем от мешающей судоходству высшей растительности.
А la guerre comme a la guerre – на войне как на войне. Биомасса ядовитых водорослей, вместо того, чтобы согласно обещаниям приглашенного из Пензы изобретателя Николая Богданова, именуемого в ижевской прессе не иначе как ученым, уступить место запущенной зимой под лед хлорелле, наоборот, после 5 лет непрерывной альголизации, разрослась так бурно, что сами чиновники стали поговаривать о том, чтобы поставить на Ижевском водохранилище как источнике питьевого водоснабжения крест. А толстолобик ? Та водная среда, в которую его подселили, cовершенно очевидно, не способствовала ни хорошему аппетиту ни хорошему пищеварению. А согласно замыслу рыба должна была непрерывно поедать стремительно размножающуюся делением в геометрической прогрессии клетку-водоросль. Когда же наверху все-таки разобрались, что же именно должен был поедать в Ижевском пруду толстолобик, в пруду уже не оставалось ни одной особи из выпущенной туда стаи.
Причины для иронии даже более серьезны, че ... Читать дальше »

« 1 2 ... 7 8 9 10 »