Записи в рубрике «Культура и искусство »

ИСКУССТВО БОНСАЙ

Первыми, кто придумал бонсай, были китайцы, но вскоре эту методику переняли и японцы. Термин довольно сложно перевести, некоторые утверждают, что это «дерево на подносе», другие говорят, что это «дерево в плошке», но в конечном итоге они сходятся на одной мысли, что это дерево является произведением искусства. Причем главный секрет искусства бонсай в том, что дерево, произрастающее в емкости, старое, просто оно карликовое. Иногда мастера умудрялись создать целые ландшафты, в которых так и хотелось бы пройти, прогуляться.

Самая главная характеристика для бонсая – это возраст дерева. Единственное, что он остается довольно условным качеством. Ведущие специалисты утверждают, что главное – определить возраст «на вид», а то, сколько лет дереву на самом деле, уже имеет не столь острое значение.

Основой техники является искусство состарить дерево, придать ему те особые черты, которые присущи древесине в возрасте 50-100 лет.  Но стоит также упомянуть, что существуют и действительно старые бонсай, которым уже насчитывается более нескольких сотен лет. В Японии они являются семейной реликвией, поэтому стоимость их очень высока.

Искусство бонсай требует огромного терпения и времени, так как обязательно необходимо дорастить дерево до определенной высоты, постепенно укорачивая его ветви и стараясь искусственно его состарить. При этом если выбирать заведомо карликовые деревья, которые отличаются маленькой скоростью роста, то это может продлиться на протяжении целой жизни. Но вообще, бонсай способен создать уникальную атмосферу природы и красоты в любом доме.


Еще записи в нашем каталоге

  • Экстремальные виды отдыха
  • Как вы относитесь к экстремальному виду отдыха?

    Таким как сплав по горным рекам, подъем в горы, прыжки с парашютом, дайвинг. И другим подобным видам отдыха или даже точнее сказать спорта. У меня есть два желания отдохнуть, это прыгнуть с парашюта и произвести сплав по горной реке. Но пока на это нет времени и возможности.

    Есть туры выходного дня по Украине, например сплав по Черемошу, горной реке в Карпатах, ее длина составляет 80 километров.

    На этой реке можно совершить сплав только один раз в году, весной, потому что летом река пересыхает, а зимой она замерзает. Сплав по Черемошу настоящий экстремальный вид отдыха. Сплав происходит на катамаранах или рафтах. Рафт в переводе с английского плот, на самом деле это большая надувная лодка или как высказываются рафтеры большой надувной матрац. Мне кажется это достойный отдых для тех, кому нужен экстрим.
    Или, например прыжки с парашютом! Сколько можно получить адреналина всего с одного прыжка, правда для начала нужно пройти обучение, в специальной аэродинамической трубе. Прыжки мне кажется намного экстремальнее спуска по горной реке. Кому конечно как. Может кто-то боится высоты, тем, конечно, не стоит прыгать, лучше выбрать другой вид отдыха.

    Источник статьи - katalog-stateyka.ru

  • ОДИН ДЛЯ ВСЕХ И ВСЕ ДЛЯ ОДНОГО ПРОДОЛЖЕНИЕ
  • Альтернатива, предусматривающая уверенность и стабильность, представляется в работе переводчика на предприятии. Иногда может возникнуть острая необходимость перевода документов особой важности, брать на дом которые невозможно исходя из мотивов конфиденциальности. Любые копии данных текстов также сделать не разрешено. И именно в таких случаях есть возможность устроиться переводчиком непосредственно на само предприятие, избежав при этом утечки информации или перехвата его конкурирующими фирмами.

    В таком случае заключается договор со всеми правами и обязанностями нового работника. Более того, при работе на предприятии переводчик может смело рассчитывать на услуги охраны труда предприятия. Между прочим, трудовой кодекс предприятий большинства стран Европы обязательно включает в себя услуги охраны труда предприятия. В их непосредственную реализацию входит разработка проектов и наглядных приложений по безопасности, их конструирование и установка. Именно такой подход отличает высокий уровень и статус предприятия, не скупящегося на обеспечение достойного отношения к своим сотрудникам так же, как и их безопасности.

    Щетинистый червец Летом прошлого года листья старых кустов винограда стали желтеть и опадать. Часть соцветий засохли. На уцелевших гроздьях ягоды в середине лета отставали в росте и усыхали. Ни на листьях, ни на гроздьях вредителя не нашел. Стал снимать старую кору и увидел под ней множество мелких желтых жучков, покрытых густым пушком. Собрал их вместе с корой и сжег. Чахнут кусты и в этом году. Наверное, придется с ними расставаться. Ведь в литературе не нашел ничего об этом вредителе…
    Описанный вами вредитель — щетинистый червец. Виноградари юга Украины, где он чаще всего появляется на растениях, называют его червецом-стервецом. Он высасывает из лозы сок, а летом уничтожает листья и молодые побеги.
    Если внимательно посмотреть под кору старого куста винограда, то можно увидеть взрослых особей желтого ил и розового цвета, покрытых густым хлопьевидным пушком длиной 4 мм и шириной около 2 мм, пишет infa.kharkov.ua. По бокам у вредителя расположены короткие тонкие щетинки, а на конце брюшка — две длинные. Личинки похожи на взрослых особей, но меньше их по размерам. В популяции преобладают самки. За вегетацию развивается три поколения. Зимуют взрослые насекомые и личинки в трещинах старой коры.
    Весной, когда начинается движение сока, щетинистые червецы питаются им. В начале мая самки достигают половой зрелости и откладывают яйца. Через две недели отрождаются личинки, которые переходят на развивающиеся побеги, листья и соцветия. Второе покаление появляется в июне, и насекомые питаются уже соками молодых побегов, ягод, листьев. Поэтому виноград буквально чахнет на глазах. Личинки третьего поколения питаются в августе-октябре соком созревших ягод. В конце октября взрослые самки и часть личинок уходят на зимовку.
    Чтобы не допустить развития щетинистого червеца на виноградных кустах, необходимо очень аккуратно очистить штамбы и рукава от старой коры (не повреждая молодую) и сжечь ее. А ранней весной после очередной чистки обработать кусты специально предназначенной для этого минерально-масляной эмульсией или инсектицидом контактного действия.</p>

  • Земли сельхоз. назначения.
  • Ценовая картина рынка земель сельхозназначения хаотична: стоимость большинства наделов в области является больше условной, нежели показательной. Наблюдения за динамикой цен на земли с/х в разных районах свидетельствуют об отсутствии рыночного механизма формирования цены в данном сегменте. Распад системы колхозов-совхозов, а позже и крестьянско-фермерских хозяйств в 90-х годах дал толчок к высвобождению большого количества земель сельскохозяйственного назначения. На 1 января 2010 года на территории Самарской области в собственности граждан и юридических лиц находилось 2770 тысяч гектаров земель сельхозназначения, что составляет 67,6% общей площади земель этой категории. Из всех земель находящихся в частной собственности, на долю граждан и их объединений приходится 63%, на долю юридических лиц 4,5%. В государственной и муниципальной собственности находится 32%. Рынок земель сельхозназначения фактически существует с 2005-2006 годов. Именно тогда была упрощена и обозначена процедура перевода в федеральном законе № 172-ФЗ. С каждым годом количество предложений на этом рынке увеличивается, меняется и их качество. В ценовом отношении можно отметить нестабильность стоимости предложения, что выражаеться в значительных колебаниях цен на сельскохозяйственные земли из года в год. Резкий всплеск цен на земли данной категории пришелся на 2008 год. Такое резкое повышение цен было обусловлено прежде всего спекулятивными ожиданиями собственников, связанными с появившейся возможностью переводить земли сельскохозяйственного назначения в ИЖС. В 2009 году ситуация на рынке земель сельскохозяйственного назначения, выставленных на продажу для целей производства сельхоз-продукции, резко изменилась. Цены снизились в среднем на 50-70% от уровня 2008 года, а во многих районах опустились ниже цен 2007 года. Здесь сказались как кризисные явления в экономике, так и принятые продавцами нового принципа формирования рыночной цены. В 2009 году цена на сельскохозяйственные земли формировалась на основе кадастровой стоимости земель, принятой в 2008 году и отражающей доходность земель каждого района. В 2010 году на продажу в основном предлагались участки, находящиеся в коллективно-долевой собственности, оформленные в УФРС на физических лиц. Это связано с завершением процесса выделения паев и переоформлением свидетельств о собственности, выданным работникам бывших хозяйств в 90-х годах. Торговлю сельскохозяйственными землями ведут в Самаре несколько риэлторских компаний, таких как Визит, Сириус, Актив, агентство недвижимости НВС и другие. Статья предоставлена сайтом nvs63.ru Послесловие: Качаем только актуальные тв- передачи Развод по-русски. Химическая атака (16.04.2011) SATRip на Pandorium.net
    Источник статьи - katalog-stateyka.ru
  • САМАЯ СПОРТИВНАЯ ИГРА – ФУТБОЛ
  • В данное время, практически, весь мир обожает и играет в футбол. Футбол признают, без сомнения, во всех странах мира, а футбольные страсти захватывают все слои населения. Когда начинается игра, жизнь вне поля замирает, а фанаты испытывают огромное количество различных чувств: разгар страстей, общность с единомышленниками, радость и счастье. Эта игра привлекает людей всего мира не только своей экспрессией, но и немалым азартом, ведь счет матча неизвестен ни одному человеку. Этот вид спорта дарит прекрасное настроение, заряд бодрости, положительные эмоции, которые так приятно разделить с друзьями.

    Абсолютно каждый фанат бережно хранит свою страсть к футболу в душе, и твердо убежден, что футбола много не бывает. Болельщики всего мира внимательно наблюдают за Чемпионатами мира, Чемпионатами России и Европы. Особенно сейчас очень легко проявлять осведомленность, когда всемирная сеть дает отличный шанс моментально узнавать все новости. Личная жизнь и развитие карьеры членов команды, горячие новости, курьезные и шокирующие случаи во время матча – футбольный сайт может познакомить с любой, самой интересной информацией. Интернет – удобная вещь, ведь самые свежие новости о футболе весьма просто узнать первым на футбольном сайте. Быть болельщиком – значит всегда все знать, внимательно следить за развитием футбольной жизни и, без сомнения, переживать за любимую команду.