Записи в рубрике «Общество »

Кому выгоден скандал вокруг ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект»?

В последнее время в прессе появилось множество сообщений о финансовом скандале, разразившемся в Ханты-Мансийском автономном округе вокруг строительной компании «ЮграИнвестСтройПроект». Как сообщали СМИ, в 2009 году, в самый разгар кризиса, компания сорвала график сдачи объекта в эксплуатацию, «оставив субподрядчиков и строителей без денег». Проблема возникла вокруг проекта многоквартирного жилого комплекса, который должен был быть построен к 2009 году за счет инвестиций Негосударственного Пенсионного фонда ХМАО, а также соинвесторов – Сбербанком, Ханты-Мансийским банком, Газфондом и частными дольщиками. Идея проекта принадлежала руководству НПФ и состояла в том, чтобы инвестировать средства фонда в дочернее строительное предприятие «ЮграИнвестСтройПроект» для реализации программы социального жилья. В дальнейшем в прессе неоднократно сообщалось, что компания «ЮИСП» получила деньги на строительство проекта, но, тем не менее, не смогла достроить дом и расплатиться с подрядчиками.
В результате, на основании заявлений восьми участников долевого строительства было возбуждено Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект» Андрея Шишкина по первой части статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Интересно, что дольщики, написавшие иск, по свидетельству представителей строительной компании не произвели ни единого взноса по договору. Какие же тогда договорные обязательства перед ними нарушила вышеуказанная компания – до сих пор остается неизвестным.
В процессе рассмотрения дела была проведена аудиторская проверка, которая показала, что Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд инвестировал в ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект» 8 млрд. руб., надеясь получить от застройщиков прибыль и увеличить, таким образом, размеры пенсионных отчислений. «ЮИСП», в свою очередь, с учетом постоянно растущих цен и таким же понятным желанием увеличить свой капитал, инвестировали часть полученных средств в акции других эмитентов. В преддверии наступающего экономического кризиса такие действия были единственно возможным выходом из сложившейся ситуации. Почему виноватой оказалась компания с хорошей репутацией, а не эмитенты, чьи действия привели к обесцениванию акций и падению «ЮИСП», до сих пор остается не понятным. Удивителен и тот факт, что в результате сложившейся ситуации во всем обвинили застройщиков, тогда как возможные причины возникновения проблемы не были рассмотрены вовсе.
На данный момент уголовное дело закрывается в связи с отсутствием оснований для продолжения. Учитывая такое одностороннее и массированное освещение событий вокруг «ЮИСП» в СМИ, первое, что приходит на ум – заказной характер подобных сообщений. Гендиректор компании Андрей Викторович Шишкин в обращении представителями компании к редакциям СМИ, прокомментировал сложившуюся ситуацию, как «заведомо ложную». В сообщении компании также говорилось, что «распространение этих статей является ничем иным, как попыткой циничной манипуляции общественным мнением с целью дискредитации указанных лиц и организаций».
Кому выгодно было нажиться на развале солидной строительной компании – до сих пор не ясно. Причинами таких действий могла быть попытка сместить А. В. Шишкина с поста генерального директора, завершившаяся, как мы знаем, с успехом. Или, быть может, стремление повлиять на политическую расстановку сил в регионе, учитывая, что участником данного проекта являлся вице-премьер ХМАО К. Л. Морозов. Известно только, что рассылкой подобных новостей занималось московское рекламное агентство, платно размещавшее подобные материалы и предлагавшее на суд читателей противоречащие друг другу и неподтвержденные факты.

Еще записи в нашем каталоге

  • СМОТРИМ ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН
  • Вы вспомните то время, когда наши бабушки не имели ТВ, а те, кто имел его, громко твердили о нем, да в нем же показывало три программы! Каждый долгожданный день ваши родители в полном сборе собирались рядом с чудо TV, просмотрев журнал с расписанием четырех показов, и просматривала всем хорошо узнаваемые познавательные передачи.

    В прошлые годы известные фильмы делались редко, но, как правило, имели масштабный фурор у обычных граждан. Большое число граждан посещали кинотеатры с целью оценить новый фильм, стояли в километровых очередях в кассу, потому что большего удовольствия у советского гражданина, чем посещение кинотеатра не существовало.

    В конце восьмидесятых исчезло прошлое кино, и к нам прибыли иностранные шедевры. Для любителей качественного проката настала долгожданная пора качественного просмотра фильмов. В настоящий момент, ТВ круглосуточно предлагает нам десятки, может и сотни кино-картин и телешоу на очень животрепещущие тематики. Чтобы посмотреть фильмы вам придется приобрести CD, либо DVD западных и наших режиссеров.

    БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД)

    Когда-то давно, пару лет назад, в моем доме появились БАД. Тогда это было новинкой...

  • ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?
  • ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ КРЕСЛО: ЗДОРОВЬЕ И УДОБСТВО

    Слова о необходимости правильной осанки все мы слышим с детства. И тем не менее едва не половина взрослых людей мучается из-за больной спины. Причем в большинстве случаев эти боли происходят не из-за какой-нибудь серьезной болезни, а благодаря сидячей работе. Современный человек сидит слишком много – за партой, за рабочим столом, за компьютером, дома перед телевизором… А следить за своей осанкой весь день неспособен никто. Но выход из положения есть – нужно всего лишь обратить внимание на стул или кресло, в котором вы сидите весь рабочий день.

    Ситуацию может изменить только одно – специальное ортопедическое кресло. И поверьте, такие кресла давно уже разработаны и продаются. У них подвижные спинка и сидение, которые замечательно разогнут поясницу и вернут позвоночник в естественное для него положение, не позволив ему искривиться со множеством пренеприятнейших последствий. Мало того – ортопедическое кресло двигается вместе с вами! Откинулись вы назад или склонились над столом – при любой перемене позы умная конструкция поддержит правильную осанку и сделает посадку активно динамичной.

    Такое кресло идеально подходит для того, чтобы работать за компьютером, позволяет прекрасно отдохнуть, сидя перед экраном или читая, в нём можно и поесть, и подремать. Вы О САМЫХ НЕУДАЧНЫХ БИЗНЕС-РЕШЕНИЯХ УХОДЯЩЕЙ ЭПОХИ