Записи в рубрике «Авто мото »

БИОТОПЛИВО В ШИРОКИЕ МАССЫ БИОЭТАНОЛ БИОМЕТАНОЛ БИОДИЗЕЛЬ

Представляем Вашему вниманию данную статью, основной целью которой является немного приоткрыть занавес, над этой очень интересной, и актуальной темой, дабы найти варианты ответа на вопрос: «Имеет ли жидкое биотопливо в Украине будущее?».

ИТАК, ЧТО ЖЕ СКРЫВАЕТСЯ ЗА ТЕРМИНОМ «БИОТОПЛИВО»?

Биотопливо – это топливо из биологического сырья, получаемое, как правило, в результате переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы, сои. Различается жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, биоэтанол, биометанол, биодизель), твёрдое биотопливо (брикеты, пеллеты) и газообразное (биогаз, водород).

Так как тематика портала ENGINE-MARKET это исключительно ДВС техника, то речь в этой статье пойдет именно о жидком биотопливе (биоэтанол, биометанол, биодизель). Описание этих видов жидкого биотоплива будет происходить по следующей схеме: история появления и основополагающие открытия, сырьё для производства, технология получения,стандарты маркировки, использование в качестве моторного топлива, экологические аспекты: все «за» и «против»…

Приступим к раскрытию вышеперечисленных вопросов…

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ЖИДКОГО БИОТОПЛИВА И ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ОТКРЫТИЯ

Быстрые темпы развития науки и техники требовали от человечества изобретения качественного топлива, которое должным образом обеспечивало бы работу новых появляющихся механизмов.

При этом, как ни странно, первоначально более перспективным казалось именно биотопливо, которое использовали многие известные изобретатели и промышленники той эпохи, и только низкие цены на нефть отодвинули его в тень.

История жидкого биотоплива берет свои истоки в девятнадцатом столетии. Одним из первых исследователей, предложивших использовать биотопливо, был Сэмюэль Мори, который в 1826 году предложил модель разработанного им двигателя, способного работать на спирте и скипидаре.

biotoplivoСледующий шаг в этом направлении был сделан только через полвека, в 1876 году немецким изобретателем Николасом Отто. Он создал четырёхконтактный двигатель внутреннего сгорания, который работал на биоэтаноле.

Создавались и ещё более необычные проекты. Например, в 1895 году Рудольф Дизель предложил тип дизельного мотора, основанного на использовании арахисового масла.

Биотопливо пытался использовать и знаменитый американский изобретатель Генри Форд. В 1896 году он создал автомобиль со спиртовым двигателем. Форд считал использование спирта выгодным не только с технической, но и с экономической точки зрения. Он полагал, что массовое использование спирта поможет крестьянам.

В начале двадцатого века обнаруживаются значительные запасы нефти, объёмы добычи увеличиваются, бензин дешевеет, и это определяет потерю интереса к биотопливу. Правда, эпоха забвения длилась недолго…

Вскоре спирт подешевел, поскольку его начали изготовлять из отходов сахарной промышленности. Этанол активно использовался многими странами мира во время Первой Мировой войны (1914-1918 гг.). Уже после окончания войны, в двадцатых годах, в Соединённых Штатах и многих европейских странах получают распространение смеси бензина и спирта.

В течение многих последующих лет этанол настойчиво пытался вытеснить бензин с доминирующих позиций, но почти всегда проигрывал, исчезнув с рынка, после Второй Мировой войны.

Лишь в начале восьмидесятых годов развитием биоэнергетики активно занялись в США.

Потребность в альтернативном топливе с каждым годом повышается, и в конце века (1997 год) начинается массовое производство автомобилей, изначально предназначенных для работы на бензиново-этаноловой смеси Е85.

В наши дни актуальность биотоплива признаётся всеми и с каждым годом появляется всё больше новых вариантов его получения.

Среди основных видов биотоплива для двигателей внутреннего сгорания различают такие типы: этанол, метанол и биодизель. Остановимся подробнее на каждом из этих видов…

БИОЭТАНОЛ

Биоэтанол – это обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. Мировое производство биоэтанола на данный момент составило 39,4 млрд. литров, из которых 45 % пришлось на Бразилию и 44,7 % – на США. Этанол в Бразилии производится преимущественно из сахарного тростника, а в США — из кукурузы.

Сырьё для производства биоэтанола

Как уже говорилось выше, в настоящее время большая часть биоэтанола производится из кукурузы (в США) и сахарного тростника (в Бразилии). Сырьём для производства биоэтанола также могут быть различные сельскохозяйственные культуры с большим содержанием крахмала или сахара, наиболее подходящие из них: маниок, картофель, сахарная свекла, батат, сорго, ячмень.

Среди перспективного сырья для производства этанола в больших количествах можно выделить целлюлозу. Производство этанола из целлюлозы на данный момент экономически не рентабельно, но здесь идут постоянные научные исследования и эксперименты. Также это могут быть различные отходы сельского и лесного хозяйства: пшеничная солома, рисовая солома, сахарного тростника, древесные опилки и т. д.

ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЭТАНОЛА

Брожение

Наиболее распространенный и простой способ получения этанола – это спиртовое брожение органических продуктов.

В результате брожения получается раствор, содержащий не более 15 % этанола. Такой небольшой процент связан с тем, что в более концентрированных растворах дрожжевые бактерии гибнут.

Производство спирта из биологического сырья

Современная технология получения этанола из пищевого сырья включает следующие стадии:

1.Подготовка и измельчение крахмалистого сырья;

2.Ферментация: в настоящее время ферментативное расщепление крахмала до спирта при помощи дрожжей оставлено.  Для этих целей применяются рекомбинантные препараты альфа-амилазы, полученные биоинженерным путем —  глюкамилаза, амилосубтилин.

3.Брагоректификация: осуществляется на разгонных колоннах (используется для уменьшения общего срока брожения).

Полную информацию по биотопливу в мире и в частности в Украине, можно найти в разделе «Статьи» на ENGINE-MARKET!


Еще записи в нашем каталоге

  • КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СОБСТВЕННЫЙ САЙТ ЭСКОРТ АГЕНТСТВА
  • Организация онлайн агентства эскорт услуг с помощью готовых интернет решений не требует особых технических знаний. Предоставление эскорт-услуг, которые удовлетворяют потребностям клиента, является самой главной задачей сайтов эскорт агентств и скриптов модельных салонов.

    СЛОВЕСНЫЕ НАЗВАНИЯ – ОНИМЫ

    Все эти онимы товаров (словесные названия) написаны латинскими буквами. Для молодого поколения с гибким мозгом и большими возможностями приноровиться к изменяющемуся миру, эти слова представляют наибольшую опасность, так как они медленно заползают в повседневный обиход.

    Если это название торговой марки, то права на название имеет фирма-производитель, и адекватным будет оставлять иностранные названия в случае, если товар импортированный или это новейшее изобретение в сфере науки и техники, не имеющее аналогов в стране-импортере данной продукции. Но как бороться с тем, что эти англицизмы приживаются в родном языке, обрастая новыми коннотациями с помощью деривационных суффиксов, префиксов и других словоизменений?

    Как режет слух слышать рекламу о работе ‘адвертайзингового’ агентства, когда в русском языке есть красивое слово «объявление». Почему-то на сегодняшний день считается, что чем больше англообразованных слов в вашем лексиконе, тем лучше для вашего имиджа. Да, пусть так, это действительно лучше именно для имиджа, а не личности, потому что имидж можно дорого продать, а истинную личность не купишь.

  • Туризм в городе Котор
  • Основой экономики города является туризм.
    В последние годы город Котор привлекает всё больше гостей как природными красотами Бока-Которского залива, так и своим Старым Городом.
    Город Котор также интересен туристам и другими характерными направлениями и развлечениями. Летом в городе Котор проводятся празднества, такие как «Которский международный летний карнавал» или «Бокельска Ночь». Такие праздники посещают до 30000 туристов. Это одни из наиболее посещаемых летних туристических мероприятий в городах по всей стране Черногория.

    В старом городе Котор имеется множество рыбных и мясных ресторанов и кафе, которые находятся в старинных зданиях. Также при отеле «Cattaro» работает казино и ночной клуб «MAXIMUS».
    В городе Котор действует консульство страны Хорватия. В сувенирном магазине «Cattaro», который находится в Морских воротах городской крепостной стены. В этом магазине можно купить туристический ваучер и забронировать жилье для посещения близлежащего хорватского города - курорта Дубровник.
    Старый город Котор по праву можно считать одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов, расположенных на побережье Адриатического моря. Старый город Котор внесён ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. С 1420 года по 1797 год город Котор и его окрестности находились под управлением Венецианской республики. В связи с этим венецианское влияние доминирует в архитектуре старого города.
    Городские крепостные стены старого города Котор непрерывно строились и перестраивались на протяжении примерно 1000-и лет с IX по XIX века. Стены окружают старый город и поднимаются на каменистый холм, у склона которого расположился современный город Котор. Длина этих стен составляет около 4.5 километров, высота стен достигает 20 метров, а толщина — 16 метров. На вершине холма на высоте 260 метров над уровнем моря возвышается крепость «Св. Иоанн».

    В Старом городе Котор имеется три пары городских ворот: Морские ворота, Ворота Гурдича, Речные ворота.
    Морские ворота – это Главные ворота старого города Котор. Морские ворота были построены в XVI веке. Эти ворота, сложенные из массивных каменных блоков, ведут в проход в толще стены, правая сторона которого украшена готическим барельефом XV века, изображающим Мадонну с Христом, по бокам от которой стоят св. Трифон и св. Бернард.
    Ворота Гурдича – это Южные ворота старого города Котор. Южные ворота отделены от дороги подъемным мостом, который сооружён над горловиной пещеры. В дождливые дни пресная вода вырывается из пещеры наружу и оттесняет морскую воду от стен. В летние дни речной поток исчезает в пещере и морская вода...
  • ДВУЛИКИЙ УАЗ
  • Сообщениями о том, что жители европейских стран пересаживаются на автомобили с биотопливными двигателями, наводнена сеть Интернет. Причем, не только и не столько желанием «спасти матушку-природу» обуреваемы производители «зеленых авто» и их благодарные клиенты. Просто подобные образцы предоставляют огромные возможности для экономии, – комментируют ситуацию эксперты. Неудивительно, что Россия в стороне от современных тенденций оставаться не захотела. И в начале 2010 года Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) презентовал первые модели машин с двухтопливной системой питания (бензин и газ).

    На сегодняшний день, планируется устанавливать специальное газобаллонное оборудование родом из Италии на UAZ Patriot, UAZ Cargo и UAZ 390945, – комментируют ситуацию представители компании. При этом стоимость услуги будет оставаться сравнительно небольшой – около 30 тысяч рублей. По сути, новое приобретение окупится через год езды «по городам и весям», – отмечают эксперты. Весь секрет в том, что ГБО позволяет снизить затраты на покупку топлива более, чем в 2 раза.

    МАССАЖ СВОИМИ СИЛАМИ

    Какие приёмы для улучшения самочувствия вы знаете? Массажные процедуры оказывают влияние на организм. Для хорошего здоровья рекомендуется иногда баловать своё тело массажными процедурами. Разминание, точечный массаж и прочие методы массажа улучшают функции органов, улучшают обменные процессы. Кроме того процедуры массажа отлично влияют на эмоциональное состояние человека. Неурядицы на работе, любовные неурядицы, денежные неудачи пагубны для здоровья. Массаж удаляет плохие эмоции, помогает расслабиться. Эротический массаж хорош и помогает еще получить удовольствие. Отличное выполнение процедуры – рай, от которого невозможно отказаться. Если массаж проводит опытная и знающая <a href=”http://www.massazhistka.com”>массажистка</a>, вы получите большой кайф. Для массажных процедур надо покупаться, насухо обтереться и быть полуголым. Вас намажут маслом, сделают сеанс массажа, и вы осознаете, как это классно! Самостоятельно эротический массаж выполнить просто. Ваш любимый будет доволен этому. Нежное массирование кожи, сокровенного места делается не торопясь. Массаж для здоровья проводится с аромомаслами. Это позволяет улучшить медицинское воздействие. Сеанс массажа рекомендуется при реабилитации после травмы. Это безболезненно, недорого и крайней полезно.

    Курсы массажа позволят вам осуществлять лечебное воздействие кому требуется. Массаж малышам необходимо выполнять аккуратно, не грубо, он скорее применяется для успокоения детей. Дети быстрее засыпают, они любят сеанс массажа. Лучше, если делают массаж родители. Для массажа любых детей используйте детский крем либо растительное масло. Массажи рекомендуется посещать 2 р. в год, десяток сеансов. Вы начнете ощущать бодрость, отличное самочувствие, внешность станет интереснее,...