Записи в рубрике «Семья и дети »

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. МОЛОКО

Среди большинства населения распространено мнение, что молоко – одни самых необходимых организму и наиболее ценных продуктов питания. Это не совсем так. Ряд  исследований показывает, что молоко благотворно действует на организм лишь в детстве,  пока в организме еще идет выработка лактозы, расщепляющей  молочный сахар и  казеина, присутствующие в напитке. Казеин в организме взрослого человека откладывается в сосудах и суставах, провоцируя гипертонию и артрит. Правда существует мнение, что подобным образом молоко действует не на всех, ему в основном подвержены так называемые не молочные люди, которые и в детстве не употребляли много молока.

Недостаточность  лактозы проявляется в результате  приема антибиотиков и некоторых противовоспалительных средств, недостаточном и некачественном питании. Вопрос об употреблении  молока каждый должен решать индивидуально, проследив за своей реакцией на этот продукт. Часто у людей после употребления молока возникает жажда, может проявиться необъяснимое расстройство желудка – это показатель того, что молоко в рационе необходимо ограничить или совсем исключить. Выше сказанное не относится к  кисломолочным продуктам, которые действуют благотворно на всех и в них присутствуют те же  питательные вещества, что и в  молоке. Современные исследователи советуют после восьми – десяти лет употреблять только обезжиренное молоко и не давать коровье  молоко детям в возрасте до одного года.

Молоко, принимаемое во время и после еды, значительно затрудняет переваривание пищи, обволакивая ее.  Организм не может переварить пищу пока молоко не свернется под влиянием  желудочного сока – последствие этого – ощущение  тяжести в желудке. Способность молока обволакивать содержимое желудка и препятствовать всасыванию издавна используется врачами при отравлениях, при подозрении в употреблении недоброкачественной пищи или ядовитых веществ рекомендуется выпить молока и вызвать рвоту, очистив, а затем промыв желудок. О том, что ни в коем случае нельзя употреблять молоко не прошедшее температурную, обработку знают все, слишком высока вероятность получить, в качестве довеска, сенную или кишечную палочки.

Промышленная дезинфекция  молока так же не всегда гарантирует его безопасность. Резервуары для хранения могут не полностью  очищаться, тара мыться недостаточно качественно. Полимерная упаковка молока, не может быть обеззаражена полностью внутри.  Обработка химическими препаратами,  уничтожая вредную микрофлору, попутно ведет к  окислению полимера и, как следствие, образованию токсических  веществ.

Есть среди населения и люди, у которых  молочный белок может вызывать аллергию. Считается, что употребление цельного молока может привести в некоторых случаях и к развитию диабета. Резюмируя надо сказать, что пить или не пить молоко решать должен каждый для себя сам, консультируясь со своим организмом. Предпочтительнее и, несомненно, полезней и безопасней употреблять кисломолочные продукты.


Еще записи в нашем каталоге

  • Мне не хватает нежности твоей
  • Мне не хватает нежности твоей Приятных слов, внимания и ласки Я не цветок, хоть до верхов залей Я все приму и выпью без опаски Как одинок, но прав был Галилей Когда вещал о таинствах Вселенной Мне не хватает нежности твоей Как высших знаний на планете бренной. Я взял бы все – от пламя до углей Тепло огня или страстей лавину Мне не хватает нежности твоей Но проще нет, чем полюбить мужчину Ведь нам не нужно много ярких слов Из обещаний все мы сами знаем Ни клятв не надо, впрочем, ни оков, Мы сами создадим, пообещаем. Нам не нужны цветы, порочный круг Красивых слов о внешности и сказке Не надо нам ни денег, ни подруг Нуждаемся мы только в вашей ласке Тогда, когда бывает тяжело Когда всем людям зваться лишь врагами Когда от мыслей разум весь свело Тогда считаем мы всех вас Богами И если впереди опять беда Все выдержим, все сможем, если только Не будете прохладны, как всегда А будете заботливы, хоть сколько Ведь лишь тогда становимся как сталь И раны не сочатся больше кровью С души уходит горечь и печаль И сердце вновь питается любовью И чувства наши больше ста морей Но без заботы – лучше нас убить Мне не хватает нежности твоей Сложнее нет, чем женщину любить. Автор: Киба Сайт "Мёртвое Братство" Ссылка на материал: http://vampwolf.ucoz.ru/publ/mne_ne_khvataet_nezhnosti_tvoej/16-1-0-168
  • БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД)
  • Когда-то давно, пару лет назад, в моем доме появились БАД. Тогда это было новинкой...

  • Посильное противостояние . (Защита растений )
  • Сложнее всего приходится таким нежным культурам, как томат и огурец, которые не переносят влажного воздуха. Поэтому его нужно... подсушить. На садовом участке поступают так: на почве расстилают черную пленку, растения свободно укрывают нетканым материалом, и роса не попадает на листья. Иногда устанавливают гигрометры (измеритель влажности), с помощью обычных бытовых вентиляторов при необходимости усиливают проветривание теплиц. Над растущими в открытом грунте растениями возводят крышу из прозрачного материала (чаше всего поликарбоната).

    В августе растения поливают только по утрам, причем томаты - не чаще чем 1 раз в 10 дней. В прохладную сырую погоду поливы вообще не нужны, лучше лишний раз разрыхлить почву или же просто засыпать ее слоем измельченных сорняков, перепревшими опилками или недозревшим компостом. Если дни стоят прохладные, то сверху замульчированную грядку стоит дополнительно укрыть черным нетканым материалом или пленкой. Это позволит почве лучше прогреваться: ведь мульча - отличный теплоизолятор. Да и споры патогенных грибов, сохраняющиеся в почве, из-под такой «шубки» уже не смогут выбраться наружу.

    Огурцы, конечно, поливать приходится несколько чаще - хотя бы 1 раз в 2-3 дня. В воду для полива (как томатов, так и огурцов) стоит добавить золу-по паре горстей на 10-литровое ведро: она увеличивает устойчивость растений к болезням и улучшает вкус плодов. Вместо золы можно использовать водорастворимое фосфор- но-калийное удобрение. Азот из подкормок сейчас лучше всего исключить, ведь он способствует быстрому развитию заболеваний. Неплохой результат дают профилактические опрыскивания антистрессантами и иммуностимуляторами (нарцисс, циркон, эпин-экстра и др.).

    Болезней у томата и огурца очень много, а постоянная борьба с ними и опрыскивание всевозможными препаратами увеличивают устойчивость патогенных грибов и бактерий к ядам. И химикаты, которые были эффективны в прошлом году, в этот раз могут не сработать. А ведь многие болезни развиваются стремительно, буквально за с читаные дни «сжигая» растения. Такой агрессивностью отличается, в частности, фитофтороз, поражающий пасленовые культуры - томат, картофель, перец, баклажан, физалис. Первые признаки заболевания проявляются на картофеле, так как именно на клубнях фитофтора сохраняется зимой. Вначале круглые бурые пятна невелики размером и вроде бы не опасны. Но разрастаются они очень быстро, и уже через неделю поле выглядит так, словно его обожгло огнем: растения побурели и засохли.

    Как показывает опыт, если появились первые признаки заболевания, лечить растения уже бесполезно. Если, конечно, не опрыскать их самыми мощными препаратами, такими как придомовый МЦ.

    Работать с ним надо, соблюдая технику безопасности - готовить и применять рабочий раствор нужно обязательно в респираторе и защитных очках. Кстати, мизерное количество яда даже по истечении периода ожидания все же остается в плодах.

    Так что основное внимание сейчас нужно отдать именно проф...

  • РАЗНЫЕ СУДЬБЫ
  • Когда Даша переживала очередной роман, почему-то каждый новый мужчина считал своим долгом дать массу советов по перепланировке и ремонту ее квартиры. Видимо, это было вызвано тем, что страшно запущенная сталинская трешка явно нуждалась в крепком хозяине. Но для Даши эта миссия была невыполнима: зарплаты свободного журналиста едва хватало на косметику. Кавалеры с энтузиазмом объясняли хрупкой симпатичной девушке, как, сломав стенку, из маленькой кухни сделать просторную столовую, а из темной комнаты — кабинет. Даша тайно записывала предложения на диктофон и даже подумывала, не выпустить ли ей справочник "Советы по перепланировке”. Ремонт оставался мечтой — никто не спешил предложить девушке более существенную помощь. "Женихи” предпочитали заезжать к ней пару раз в неделю, хвалить ее салаты, благодарить за отглаженную рубашку и одаривать комплиментами вроде "ты не такая, как все”!

    — Глупая ты, — говорила ей подруга Светка. — Почему не попросишь у них денег на ремонт? Чем больше средств мужчина "вкладывает” в любимую, тем дороже она для него становится.

    "Дорогой” для своих ухажеров Даша действительно не становилась. Без особой причины они почему-то исчезали из ее жизни.

    ГОСТИНИЦЫ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ – КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ?

    Уверен, что не подыщите того, кто станет спорить с фактом, что лето – это лучшее время года. Летом трудно работать, голова занята мыслями об отдыхе и турах в жаркие страны. В течение года мы планируем будущие путешествия, выбираем интересное место, подсчитываем затраты и т.д. Часто за мечтаниями о безоблачном небе и чужих традициях мы мы упускаем из виду поиск хорошей гостиницы, а это основной нюанс, ведь значительную часть отдыха нужно будет провести именно там, на это время номер в отеле станет вашим домом. Необходимо подчеркнуть, что сегодня гостиничный бизнес довольно неплохо развит, и в практически в каждой стране, куда бы Вы не поехали существует немыслимый выбор гостиниц различного уровня.

    Острее всего вопрос о выборе гостиницы стоит летом, когда время отпусков в разгаре. В это время может возникнуть ситуация с нехваткой необходимых номеров, это говорит о том что о их бронировании нужно побеспокоиться заблаговременно. Зачастую в подборе номера мы полностью полагаемся на туроператора, но в некоторых случаях недобросовестным тур-фирмам абсолютно все равно каким образом будет организован ваш отдых, им необходимо только заполучить деньги. А поэтому с условиями проживания советуем ознакомиться и самим, к примеру, по рекомендациям друзей и знакомых, в Интернете, существуют даже специальные средства массовой информации о турах, к примеру – журнал о гостиницах.