Записи в рубрике «Культура и искусство »

СЮРРЕАЛИЗМ В ИСКУССТВЕ

Сюрреализм является ведущим направлением в искусстве 20 века. Родиной сюрреализма является Франция, а родоначальником – писатель Бретон. Вскоре сюрреализм, как жанр, ста практически международным явлением.

Для их видения мира было свойственно считать, что энергия, воодушевляющая на творчество, происходит из подсознания, и наиболее ярко проявляется в процессе гипноза, сна, лихорадочного бреда, автоматических действий, таких как бездумное вождение карандашом по бумаге и вследствие внезапных прозрений.

В живописи сюрреализм проявился в двух основных направлениях. Одним художникам было свойственно вводить это бессознательное начало в самом процессе создания полотен, в них часто преобладали произвольные формы, свободно и легко текущие образы, часто все это переходило рамки с абстракцией. К ним относятся такие представители как М. Эрнст, Миро и А. Масон.

Другим же художникам, главным из которых был Сальвадор Дали, было свойственно базироваться на иллюзорной реальности воспроизведения сюрреального образа, который посещал их сознание. Картины Дали отличаются особой тщательностью в написании, светотени поражают своей точностью, перспективы более чем реальны.

Зрителю таких картин приходилось втянуться в нескончаемый лабиринт обмана и иллюзий, и странных, неразрешимых загадок. Плотным предметам было свойственно приобретать прозрачность, а твердым – растекаться, абсолютно разные по свойствам объекты странно пересекались и скручивались, массивные предметы практически бесплотны и невесомы, все это создавало незабываемое впечатление нереальности существующего, переданного художником.


Еще записи в нашем каталоге

  • Ремонт гостиной
  • Прежде всего, необходимо учесть, что речь идет о ремонте стандартной квартиры в СПб, где ремонт гостиной будет занимать весьма скромную площадь. Кроме того, это то важное место в квартире, где по вечерам собирается вся семья и где приятно отдохнуть после рабочего дня.

    В большинстве случаев, для отделки гостиной в городской квартире отводится самая большая комната. При этом, она остаётся личной комнатой кого-то из членов семьи и служит спальней или библиотекой.


    Согласитесь, нам не представить ремонт гостиной без мягкой мебели и телевизора. А в сочетании с мягким, пушистым ковром камин создает уютную атмосферу для приятного общения. Но если комната маленькая размещение мебели становится задачей трудноразрешимой. Необходимо искать компромиссы.



    В домах старой планировки комнаты нередко имеют вытянутую форму. Узкие и длинные, они выглядят скучно и безнадежно. Но свежий подход к проблеме – и решение найдено!

    Шкафы-купе внесут полезное изменение. Встроенные шкафы-купе отлично подходят для маленького помещения.

    Любая гостиная имеет свой «центр». Сюда можно отнести камин, телевизор или систему домашнего кинотеатра.

    Расположив вокруг мягкий диван и удобные кресла, комната приобретет уютный вид. Декорировать комнату можно оригинальными подставками, тумбами, стойками или другой мебелью для аппаратуры и ТВ на Ваш вкус.



    При ремонте квартиры с невысоким потолком, возможно визуально его «приподнять». Таким образом создать ощущение простора и потолок больше не будет казаться низким, (при ремонте квартиры низкий потолок не такая уж и большая проблема, ее всегда можно обыграть). Наиболее высокая зона должна приходиться на середину комнаты. Вырез высокой зоны можно оформить овально, в прямоугольной комнате, или кругом, если комната квадратная. Так же можно придать вырезу форму подковы, открытой к окну. Особенное впечатление создаст проем, начинаясь на расстоянии метра от входа в комнату. Будет казаться, что высота потолка в комнате не меньше трех метров. Усилить эффект можно, если отказаться от центрального освещения. Вместо традиционной люстры, по периметру заниженной зоны можно расположить встроенные в потолок небольшие светильники, в том числе регулируемые направленные светильники, что добавит неповторимости в ремонт Вашей квартиры.



    А световой карниз в торце потолочного выреза создает гармонию света и тени. По периметру устанавливаются лампы, которые, будучи включенными, добавляют иллюзию высоты потолка, (ремонт потолка можно сказать самая видимая и самая важная часть при ремонте квартиры.) На нижней плоскости светового карниза можно установить встроенные светильники, предназначенные для подвесных пото...
  • УСТРОЙСТВО ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
  • Как известно компьютером управляет операционная система – чаще всего это Microsoft Windows. Из этой статьи вы узнаете, что собой представляет ОС, как она работает и т.д.

    Операционная система необходима для работы вашего ПК также как и например, оперативная память. Если на вашем компьютере не установлена ОС, то компьютер – просто кусок железа! Но к счастью, при покупке нового устройства обычно вы получаете и предустановленную операционную систему, в большинстве случаев эта та или иная версия Windows от компании Microsoft.

    Что такое В ЗАЩИТУ БАНКОВ

    Судебный процесс против американских банков набирает обороты. Напомним, что в центре скандала оказался Goldman Sachs – организация, которая долгое время считалась чуть ли не достоянием нации. Сегодня же руководство инвестбанка обвиняют в том, что его клиенты получали лишь «ограниченный пакет» информации о тех или иных активах. Как следствие – потребитель не всегда мог делать правильный выбор, – рассказывают эксперты. Есть ли в этом вина Goldman Sachs – пока неясно, но на защиту крупной финансовой организации становятся ведущие игроки рынка.

    В частности о лояльности Goldman Sachs заявил Уоррен Баффет. Дело тут не только и не столько в том, что американский бизнесмен имеет собственный интерес в компании. Напомним, что в период кризиса фирма Баффета приобрела привилегированные акции банка на сумму в 5 миллиардов долларов. Просто инвестор указывает на явную недооценку правительством регулирующих возможностей Goldman Sachs. Проблем с инструментами Abacus нет и не может быть, – уверен Уоррен Баффет. Ведь мастерство бизнесмена заключается в том, чтобы принимать собственные ответственные решения, а не ждать подсказки от специалистов, в чьи обязанности это не входит, – подытожил он.

  • БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД)
  • Когда-то давно, пару лет назад, в моем доме появились БАД. Тогда это было новинкой...

  • Курица запеченная с картофелем
  • Сегодня будем готовить курицу, точнее куриную грудку. И так

    приступим.

    Нам понадобится:

    1. Грудка куриная - 400-500 грамм

    2. Картофель – 400-500 грамм

    3. Приправа «Пять поваров» для курицы – 5 грамм

    4. Приправа «Пять поваров» для картофеля – 5 грамм

    5. Уксус яблочный - 30-50 мл

    6. Зелень

    Берм куриную грудку средних размеров, 400-500 грамм.

    Натираем ее приправой для курицы, от пяти поваров. Шприцом ставим уколы

    натурального яблочного уксуса. Ставим запекать в разогретую духовку при 250 градусах

    на 20 минут, с переворачиванием через каждые 10 минут. Пока грудка запекается

    чистим картофель, грамм 400-500. Шинкуем в виде брусочков. Выкладываем

    картофель в форму для запекания, посыпаем приправой для картофеля, тоже от пяти

    поваров. Курицу ложим сверху картошки и ставим в духовку, мешаем и запекаем до

    готовности картофеля. Сверху посыпаем зеленью. Все готово, приятного аппетита!