Записи в рубрике «Наука и образование »

ТЕОРИЯ “ЧЕРВЯЧНЫХ ДЫР”

Представьте себе тот же шар, который мы использовали в своих аналогиях уже неоднократно. По поверхности этого шара ползают все те же плоскостники-двухмерники. Понятно, что для того, чтобы попасть из точки А в точку В на поверхности шара, они должны преодолеть некий путь по дуге.

И вот некий гений местного масштаба однажды все-таки сумел сообразить не только то, что движение по поверхности шара происходит по дуге, но и то, как этот путь можно спрямить. Не берусь рас-, сказать обо всем ходе и логике рассуждений "двухмерника”, в нашем же трехмерно-четырехмерном мире это можно показать на простейшей аналогии.

На яблоке поселился червяк. Вместо того чтобы передвигаться из одной точки в другую по поверхности яблока, он просто прогрызает ходы-червоточины. Так путь по дуге превращается в более короткий путь по хорде.

Оказывается, подобные "червоточины” вполне могут существовать и в окружающей нас Вселенной. Чтобы понять, как это может быть, давайте несколько отступим по времени назад и расположим события в их логической последовательности.

Как известно, суть гравитации, открытой И. Ньютоном в 1687 году, заключается в том, что два тела, обладающих некой массой, испытывают взаимное притяжение. Сила притяжения зависит от расстояния между телами. А это, в свою очередь, позволяет выдвинуть следующее предположение: если одно из тел меняет свое положение, меняется и сила притяжения, которое оно оказывает на другое тело.

Причем гравитацио’нные эффекты протекают со скоростью, значительно большей, чем скорость света. Это на сегодняшний день известно точно: если солнечный луч движется к нам 8 мин, то стоит Солнцу чуть изменить свое положение, как Земля чувствует изменение гравитационного поля немедленно.

Как же тогда примирить эту особенность с теорией Эйнштейна, которая утверждает, что именно скорость света есть абсолютно непреодолимый предел скорости? Сам Эйнштейн попытался найти решение этой проблемы в рамках общей теории относительности.

Суть ее для данного случая заключается в том, что согласно предположению Эйнштейна пространство не "плоское”, как полагали раньше, а "изогнутое”, деформированное под воздействием’распределенных в нем массы и энергии.

Говоря другими словами, это означает, что наше трехмерное пространство загибается в некое четвертое измерение, подобно тому как двухмерный лист бумаги, если его скрутить, загибается в третье измерение.

Последствия этой теории не до конца осознаны и в наши дни. Пространство и время потеряли свой абсолютный характер и, как мы уже говорили, уступили место новому понятию "пространства-времени”. Изменения, вносимые при этом в наши геометрические понятия, одновременно носят и количественный и качественный характер.

Количественный — потому,  что отныне необходимо учитывать искривленность пространства и времени, а это предполагает, к примеру, что сумма углов треугольника не обязательно должна быть равна 180° (пространственная геометрия Лобачевского), а прямые параллельные линии согласно той же геометрии в некоторых случаях могут и пересекаться.

Качественный — в основном потому, что становится возможным соединить две точки совершенно различными способами, не имеющи-  . ми друг с другом пространственно-временной связи. Именно на этих неожиданных путях вселенские "червяки” и прогрызают свои необыкновенные "дыры”.

Чтобы яснее понять, что же знаменуют собой те "различные способы”, крторыми можно соединить две точки, обратимся к наглядному примеру, приводимому тем же Стивеном Хокингом в его новой книге "Короткая история времени”.

Понаблюдаем за самолетом, летящим над пересеченной местностью, предлагает нам английский ученый. Его траектория в небе — прямая линия в трехмерном пространстве. А вот тень его следует по изогнутой траектории — в зависимости от рельефа — в двухмерном пространстве.

Точно так же Земля движется вокруг Солнца по прямой траектории в четырехмерном пространстве (три классических пространственных измерения плюс четвертая координата — время). А вот в трехмерном пространстве отображение нашей планеты перемещается по изогнутой траектории — эллипсу, примерно так же, как движется по какой-то кривой тень самолета.

Из всего этого следует, что при помощи "червячной дыры”, проходящей через четвертое пространственное измерение, можно изрядно сократить себе путь как в пространстве, так и во времени.


Еще записи в нашем каталоге

  • УСТАНОВКА СПЛИТ-СИСТЕМЫ В КВАРТИРЕ
  • Установить самостоятельно сплит-систему в квартире практически невозможно – конечно, если вы не являетесь мастером этого дела. Сложность не только в том, чтобы правильно расположить и закрепить внутренний и внешний блоки, проблема в правильном и надежном их соединении – здесь необходимы не только  знания, но и специальные инструменты.

    Даже самый лучшая и качественная сплит-система способна принести неудобства в будущем при бездумной ее установке. Мастерам, устанавливающим сплит-систему, по большому счету все равно, где и как располагать блоки, и они наверняка, при наличии балкона, предложат вам расположить  именно на нем внешний блок. Мало того, что это резко ограничит «полезную емкость» балкона, так вы еще будете лишены возможности когда-либо провести остекление – кондиционер прекратит исполнять свои функции. Расположение внешнего блока сплит-системы на наружной стене бывает невозможным из-за постановлений городской администрации – изменяется внешняя архитектура здания. Возможным выходом в этом случае может стать установка теплообменника сплит-системы на плоской крыше здания. Но здесь на первое место выходит вандализм – защитить блок сплит-системы от преднамеренной порчи не всегда возможно.

  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА КРАПИВЫ
  • Описание. Многолетнее жгучее травянистое растение высотой 30—150 см с прямостоячими, четырехгранными, покрытыми жесткими волосками стеблями. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетовидные. Цветки зеленоватые, мелкие, однополые, с простым околоцветником, собраны в ветвистые колосовидные соцветия, сидящие в пазухах верхних листьев. Плоды — яйцевидные орешки. Цветет в июне — сентябре.
    В народной медицине и гомеопатии часто используют вместо крапивы двудомной крапиву жгучую (U. urens L.). Она отличается значительно меньшим размером и тем, что цветочные колосья у нее обоеполые и короче листового черешка.

    Химический состав. Листья богаты витаминами (каротин, витамины С и К), дубильными веществами, органическими кислотами, в них содержатся также камедь, ситостерии, хлорофилл, ксантофилл, соли....

  • СОВРЕМЕННАЯ РЫБА
  • К сожалению в связи постоянно ухудшающейся экологической обстановкой на всем земном шаре, рыба, как продукт питания, необходимый и полезный всем людям без исключения, становится одним из самых опасных продуктов. Сброс ядовитых отходов в моря и океаны привел к тому, что уже и океанская рыба нередко содержит целый букет вредных веществ и канцерогенов. Что говорить о речной и озерной рыбе, рождающейся и умирающей в грязной воде, кишащей множеством паразитов, которые могут передаваться и человеку.

    В конце прошлого века  часто начали встречаться  рыбы, имеющие злокачественные опухоли. По оценкам Всемирной Организации  здравоохранения, эти  не опасные для здоровья человека опухоли, свидетельствуют о сильном химическом загрязнении океанов и их обитателей веществами опасными  для человека.

    Министерство здравоохранения РФ сообщает, что загрязненность  рыбы и ее зараженность паразитами  в настоящее время порождает не один десяток   заболеваний. Употребляя рыбу совсем не сложно отравиться,  получить острую кишечную инфекцию,  или гельминты, а набор вредной химии выступит в качестве бесплатного приложения, и в будущем нанесет серьезный удар по здоровью.

    Врачи и диетологи утверждают, что угрозу здоровью, прежде всего, представляют, приобретающие в некоторые периоды ядовитые свойства  икра, молоки и печень, что в основном бывает во время нереста. Отравлен...

  • СОВРЕМЕННЫЕ СЕРИАЛЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОТДЫХА
  • Время отдыха люди посвящают различным занятиям, и одно из них – кино. Просмотр кинофильмов теперь возможно осуществлять не только в кинотеатрах, но и дома – и при неизменно высоком качестве. А самое главное, что аппаратура, созданная по новейшим технологиям, позволяет следить за новостями и смотреть любимые фильмы не только в телевизоре, но и с помощью компьютера или домашнего кинотеатра. Значительная часть россиян с огромным удовольствием смотрит мыльные и другие бесконечные сериалы. Смешно, когда россиянин смотрит на бразильцев в телевизоре и думает, что так живут в Бразилии абсолютно все. Тем не менее опросы показали, что любители бразильскихсериалов...

  • Несколько слов об автоматизации системы закупок и контроля над ними
  • Для каждого торгового предпринимателя особо сложным является процесс закупки и последующей транспортировки товара. Современная система управления закупками зависит от множества факторов и выполняется по определённой «инструкции»: налаживание контактов с поставщиками, оформление заказов, предварительные выплаты и др.. Этот процесс особенно важен для объектов розничной торговли (в том числе малых объектов). Если вы работаете по максимально выверенной схеме, то, соответственно, понесёте минимальные убытки, т.е. при транспортировке товара и его выгрузке вы сумеете «остаться при своих». Расположение вашего предприятия, удалённость его от торговых центров, ваши личные знакомства в торговой сфере – всё это влияет на то, каким будет система закупки товаров на предприятие. Поэтому в настоящий момент большинство владельцев объектов розничной торговли видят управление розничной торговлей как единственный выход из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Когда программное обеспечение за вас посчитает средние объёмы продаж, вам будет совсем просто сориентироваться, какой объём закупок совершит. Таким образом, персонал будет проявлять наименьшую активность в деле злоупотреблений «непроданным» материалом. Когда вы точно будете знать средний размер продаж (ежесуточно), вы будете выделять строго определённую сумму на закупку товаров. С использованием автоматических систем контроля за закупкой товаров ваша жизнь как менеджера или директора предприятия значительно облегчится. Процесс отбора необходимого товара и количество телефонных звонков также уменьшатся, когда вы будете располагать контактами постоянных поставщиков. Если рассматривать заведения ресторанного профиля, то автоматизация ресторана осуществляется по несколько иному плану. Специфика предприятия определяет, какой процент доходов вы теряете, тратясь на постоянные закупки (применение нашего программного обеспечения позволит избежать этих потерь; некоторые крупные рестораны теряют порядка 50-ти процентов средств, вложенных в ежедневные закупки). Фирма «АСТОР» является разработчиком уникального программного обеспечения, позволяющего вести постоянный учёт за закупкой товаров в ресторанах и в торговых точках, это ПО практически сведёт к нулю ваши убытки.
    Источник статьи -