Записи в рубрике «Наука и образование »

ТЕХНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПЕРЕВОДА ТЕКСТОВ


технический характер перевода

Многое зависит также и от жанра текста, перевод которого вам необходимо осуществить. В художественных произведениях на сухой механический перевод наложено пожизненное вето, однако что, если текст технического характера, к примеру, по такой теме, как грузоперевозки.

На первый взгляд, что же тут сложного перевести текст такой тематики, в нем же нет ни живописных эпитетов, ни захватывающих метафор, ни эвфемизмов, ни поэтических деталей. Все детали этого конкретного текста описаны как раз в их первостепенном значении и скомпонованы так, чтобы миновать малейшую возможность амбивалентности понимания. Все просто, а переводчик нужен! С какой целью – корректировать склеенный на скорую руку набор фраз.

Многие просто забывают, что знать значение слов – это лишь 30% айсберга. В мире более 6000 тысяч народностей со своими языками, и каждая из них отличается своим мировосприятием, отраженным именно посредством языка. А если ментальность отличается, то как можно связать два слова из разных языков, обозначающих один и тот же референт, не опираясь на контекст высказывания? Слово не только называет, оно дает невольную характеристику объекту.

А теперь подумайте, какой беспорядок в вашем сухом прагматичном тексте может создать одно неверно выбранное автоматическим переводчиком слово, и, наконец, оцените труд переводчика. Он же старается для вас.


Еще записи в нашем каталоге

  • КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА
  • Сердце, пожалуй, самый «живой» орган нашего тела. Чтобы

    услышать его работу нам надо всего лишь приложить руку к груди, и мы сразу почувствуем его равномерный ритмичный стук. Сердце является настоящим мотором, своеобразным наосом клапанного вида, который нагнетает кровь в наши вены, находящиеся по всему организму. Достаточно трудно  переоценить роль этого незаменимого органа нашего тела. И если, при удалении некоторых органов нашего тела (легкое, селезенка, почка),человек еще имеет шансы вести продуктивную жизнь, без сердца он не проживет и нескольких минут. Современная медицина уже сегодня сделал большой шаг в области имплантологии сердца, осуществляет аортокоронарное шунтирование, а также ряд других операций на сердце.
    Все эти достижения, без сомнения, очень важны и нужны, но сегодня людей, страдающих заболеванием сердечно-сосудистой системы настолько много, что с их очередью не справится ни одна клиника.

    Именно в таком случае необходимы превентивные меры, самой эффективной из которых является консультация кардиолога.
    Современный уровень стресса, плохое питание,сидячий образ жизни,наследственные заболевания, отвратительная эко...

  • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ALTER EGO
  • Место действия разворачивается в небольшом городке Плимуте, в котором царит таинственная атмосфера, пропитанная отчаянием и унынием. Город мрачен и тосклив, а большинство жителей в нем оказываются то маньяками, то убийцами, то уголовникам.

    Также город не обошелся и без своих тайн, главная из которых, это смерть сэра Уильяма, являвшегося потомком именитого рода, но из-за врожденных увечий был вынужден провести почти всю жизнь в затворничестве. Местные считали, что он совершал многие злодеяния, которые происходили в городе. Более того, после смерти исчезло тело, наведя на город еще больше страха.

    За расследование берется Бристоль – перспективный детектив, зацикленный на карьере. Он недавно только прибыл в Плимут, поэтому в случившемся видит возможность подняться по карьерной лестнице. В то же время сюда прибывает уголовник – Тимоти Мур, который вместе с подельником хочет совершить здесь выгодную сделку, а затем приобрести билет на самолет и отправиться в Америку, чтобы начать жить заново. Поначалу две линии, уголовника и детектива идут параллельно, но сюжет развивается таким образом, что они вынужденно пересекаются, из-за чего и получился их тандем.

    Каждый герой в игре имеет определенный стиль. Линия Бристоля – четко спланированная череда досмотров, допросов, скрупулезного изучения улик, в общем, всего, что приходится делать настоящему детективу.

    ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

    Я уверена в том, что каждый из Вас задавался такого рода вопросом. Ведь найти поистине достойный, а самое главное – Способы от тоски в интернете

    Способы от тоски в интернете

    Все телевизионные шоу семьи Кардашьян, в которой 20 человек, дают возможность зрителю узнать о их личной жизни. Самой знаменитой героинью является актриса и певица Ким Кардашиан, дитя покойного адвоката Роберта Кардашиана. Вся их жизнь на Ваших мониторах: они спорят, уходят друг от друга, жалуются, но всегда идут на мировую.

    Официальный русскоязычный сайт о династии Кардашьян освещает последние известия. На этом сайте Вы сможете пересмотреть телевизионные шоу семейства Кардашьян онлайн, найти редчайшие и будничние фотоотчеты, просмотреть интервью и быть в курсе новинок в мире стиля.

    Фанатам остроумных фильмов придется по вкусу сериал Офис американского происхождения. Повседневные дни филиала в городе Скрэнтон бумажной компании Dunder Mifflin, где директор Майкл Скотт чувствует себя как лучший друг, однако служащие, не считая Дуайта Шрута, другого мнения.

    Майклу присуще неправильное воззрение о собственных дарованиях смешно пошутить и считает себя остряком, но его усилия развеселить людей, обычно, вызывают недоумение. Обычно Майкл говорит абсолютно несмешные вещи.

    Плохое настроение? Расслабиться поможет красивая музыка. Тут удобно найти любимые мюзиклы, скачать ноты любимых произведений, узнать о любимых композиторах.

  • КУЛЬТУРА АНГЛИИ
  • Первое, о чем хочется заметить – это музыка. Самыми известными музыкальными коллективами в Англии являются Лондонский симфонический и Лондонский филармонический оркестры. Кроме них еще есть Новый филармонический оркестр, симфонический оркестр Би-Би-Си, Королевский филармонический оркестр, все они расположены в Лондоне. В Манчестере находится Оркестр Халле, в Эдинбурге – Шотландский национальный оркестр, в Борнмуте, Бирмингеме и Ливерпуле имеются несколько симфонических оркестров.  Общество поддержки новых направлений в музыке и Национальный совет по вопросам искусства предлагают всем новым композиторам свою помощь в подготовке и выходу в свет их работ.

    Очень популярны в Великобритании направления народной музыки, которую можно послушать в различных клубах, кабаре и музыкальных залах, кроме того, она постоянно транслируется по теле и радиовещанию. Наиболее популярным направлением в музыке здесь считается джаз. Некоторые особо привилегирован...