Записи в рубрике «Компьютеры »

ТОПОЛОГИЯ СЕТИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ

Топология сети – это способ описания конфигурации сети, схема расположения и соединения сетевых устройств. Топология сети позволяет увидеть всю ее структуру, сетевые устройства, входящие в сеть, и их связь между собой.
Выделяют несколько видов топологий: физическую, логическую, информационную и топологию управления обменом. В этой статье мы поговорим о физической топологии сети, которая описывает реальное расположение и связи между узлами локальной сети.
Выделяют несколько основных видов физических топологий сетей:
1. Шинная топология сети – топология, при которой все компьютеры сети подключаются к одному кабелю, который используется совместно всеми рабочими станциями. При такой топологии выход из строя одной машины не влияет на работу всей сети в целом. Недостаток же заключается в том, что при выходе из строя или обрыве шины нарушается работа всей сети.
2. Топология сети «Звезда» – топология, при которой все рабочие станции имеют непосредственное подключение к серверу, являющемуся центром "звезды”. При такой схеме подключения, запрос от любого сетевого устройства направляется прямиком к серверу, где он обрабатывается с различной скоростью, зависящей от аппаратных возможностей центральной машины. Выход из строя центральной машины приводит к остановке всей сети. Выход же из строя любой другой машины на работу сети не влияет.
3. Кольцевая топология сети – схема, при которой все узлы соединены каналами связи. Такая топология сети не требует установки дополнительного оборудования (сервера или хаба), но при выходе из строя одного компьютера останавливается и работа всей сети.
4. Ячеистая топология сети – топология, при которой каждая рабочая станция соединяется со всеми другими рабочими станциями этой же сети. Каждый компьютер имеет множество возможных путей соединения с другими компьютерами. Поэтому обрыв кабеля не приведет к потере соединения между двумя компьютерами. Эта топология сети допускает соединение большого количества компьютеров и характерна, как правило, для крупных сетей.
5. При смешанной топологии применяются сразу несколько видов соединения компьютеров между собой. Встречается она достаточно редко в особо крупных компаниях и организациях.
Для чего нужно знать виды топологий и все их минусы и плюсы? От схемы сети зависит состав оборудования и программного обеспечения. Топологию выбирают, исходя из потребностей предприятия. Кроме того, знание топологии сети позволяет оценивать ее слабые места, а также зависимость стабильности ее работы от отдельных составляющих, тщательнее планировать последующие подключения нового сетевого оборудования и ПК. В случае какого-то сбоя, отсутствия связи с каким-либо компьютером сети, на карте всегда можно посмотреть, где данное устройство располагается, на каком этаже, в каком офисе или помещении, на что, прежде всего, нужно обратить внимание и куда идти в первую очередь для устранения неисправности.
И тут мы подошли к одному из ключевых вопросов, интересующих всех системных администраторов, а именно: как нарисовать схему сети с минимальными затратами времени, сил и средств? Если сеть велика и состоит из десятков серверов, сотен компьютеров и еще множества других сетевых устройств (принтеров, свитчей и т.д.), даже опытному системному администратору – не говоря уже о новичке – очень сложно быстро разобраться во всех связях между сетевым оборудованием. О создании топологии сети вручную тут и речи быть не может. К счастью, современный рынок ПО предлагает специальные программы для автоматического исследования и построения схемы сети. Это позволяет системному администратору узнать, где и какое оборудование находится, не прибегая к ручному исследованию проводов.
Таким образом, даже если вы в компании новичок, и предыдущий сисадмин не горел большим желанием «сдавать» вам сеть по всем правилам, программы рисования топологии сети позволят вам быстро включиться в работу и начать ее с построения схемы вашей сети.

Автор Дмитрий Степанов
Источник: Топология сети http://www.10-strike.com/rus/network-diagram/


Еще записи в нашем каталоге

  • О строительном песке.
  • Современное строительство, как и много столетий тому назад, базируется на конкретных сырьевых базах, и одним из обязательных является песок строительный. Непросто вообразить себе, что, допустим, дорожную стройку без использования карьерного песка или же смеси строительные с отсутствием мытого песка.В наше время продажа строительного песка обрела важное место в строительных магазинах, конечно, купить строительный песок можно с лёгкостью, между тем не мешало бы находиться в курсе, какие разновидности песка существуют, и в каких проектах используются.

    Так, по очереди. Карьерный песок являет собой дробную смесь гранул различных минералов, которые были сформированы при рассыпании устойчивой горной породы. Продажа карьерного песка совершается с помощью самых различных предприятий, посему приобрести карьерный песок в Подмосковье не доставляет каких-то барьеров. Добывание данного песка совершается на карьерах внешним способом в самых разнообразных регионах России. Эксплуатация карьерного песка расширяется на жилищное и дорожное строительство для обратной засыпки. Низкая цена и доставка карьерного песка образовывает его широчайшую среду применения в подготовительных работах.

    Еще один вид - речной песок. Это многофункционный стройматериал с отличным уровнем очистки, который являет собой природный материал, добытый со дна рек. Продажа речного песка равным образом, как и продажа мытого песка исполняется специализированными компаниями. Сделать заказ и купить речной песок можно в любой такой компании. Использование намывного и речного песков строится на производстве бетона. Данный бетон используется для строительства жилища и укладки дорог. Доставка речного песка в Подмосковье самая быстрая, насчёт других территорий - следует созваниваться наперёд. Доставка мытого песка производится равно по всем подмосковным объектам.

    Есть ещё один сорт строительного песка - песок сеяный. Его извлекают способом механизационного отсева строительного песка, отсортировывая сыпучие каскады по гранулярности. Первым делом строительный песок формируют разные составы, громоздкие камушки, куски глиняных пород. Пускать в дело, а уж подавно покупать сеяный песок такого сорта, в качестве мелкого заполнителя для аппаратуры по фабрикации изделий из бетона, опасно и не рекомендуется. Куски и большие камни крупных пород могут быть поводом разрушения техники. Продажа сеяного песка должна совершаться единственно с надлежащей документацией, которые предоставляют его качество, однородность, свойства и конфигурацию. Только в таком случае, если стройматериал соответствует всем нормам, можно заказывать доставку песка сеяного. В России приобрести песок сегодня необычайно просто, однако надо быть бдительным, потому как продажа песка з...
  • КТО ЖЕ ТАКОЙ ПЕРЕВОДЧИК?

  • перевод текстов

    «Переводить может каждый, что это за профессия такая», – скажет вам обыватель, а не тут-то было. Переводчиком еще родиться нужно, потом выучиться, как минимум пять лет, а самое главное – понять и развить в себе вкус к языкам. Любой бизнесмен скажет вам без колебаний, что без переводчика очень трудно.

    ИСТОРИЯ КОМПАНИИ TOYOTA

    История компании Toyota ведет начало с 1933 год, с открытия компанией Toyoda Automatic Loom Works автомобильного департамента, открыл его Киитиро Toyoda. Деньги с продажи патентных прав на прядильные машины компании Platt Brothers стали начальным капиталом.

    1935г – было завершено производство Model A1 (AA – первым пассажирский автомобиль), и Model G1 (первый грузовик).
    Ленинград - Петербург. Найти возвратителя!
    Среди славных юбилеев и круглых дат 2011 года для жителей нашего города наряду с 150-летием отмены крепостного права и 50-летием первого полёта человека в космос имеет непреходящую ценность более скромное 20-летие со дня возвращения Санкт-Петербургу его исторического имени. Соответствующий Указ президиума Верховного Совета РСФСР был подписан Русланом Хасбулатовым 6 сентября и опубликован 9 сентября 1991 года. Это событие памятно для нас ещё и тем, что участие в этом процессе приняли большинство горожан, и подготовка переименования велась открыто и демократично, в отличие от переименований прошлых лет также принимали участие и многие выдающиеся общественные и политические деятели России.
    Сейчас большинство петербуржцев и россиян, уже свыклись с «новым» именем Города на Неве. А в 1991 году, помнится, немало было сломано копий при решении этого топонимического вопроса, история которого началась значительно раньше. Не только специалисты, но и большинство жителей знают обстоятельства смены имен нашего города в 1924 и в 1914. Их знания базируются на рассекреченных архивных документах. Однако, чем новее история, тем труднее доискаться правды, тем больше небылиц измысливают, так называемые очевидцы памятных событий. Это и понятно. Реальность не всегда совпадает с личными интересами некоторых влиятельных современников. Тем более, что речь идет о имени крупнейшего города России.
    То и дело на телевидении и в газетах высказываются самые невероятные теории и мнения о том времени и о том, как и кто возвращал городу его историческое имя Санкт-Петербург, как Северный собрат Венеции снова стал Городом Святого Петра.
    Откуда все названия?. Имя нашему городу, как известно, дал его основатель, великий государь-реформатор Пётр. Это он в 1703 году распорядился строить на берегах Невы и крепость, и селение, которому суждено было стать столицей одного из самых великих государств Евразии. Петр дал западному форпосту России имя в честь своего небесного покровителя Санкт-Питербурхъ. В переводе это означает буквально «крепость Святого Петра». Название это имело голландское происхождение и впоследствии (со времен Анны Иоанновны) утвердилось немецкое звучание имени города - Санкт-Петербург. Это мистическое имя город носил 211 лет. Однако сокращенное по русски имя города Питер всегда сохранялось среди горожан, пережив даже «ленинградский» период его истории. С 1914 года Санкт-Петербург переименован царём в Петроград. В 1924 году по просьбе петроградских рабочих и Петроградского горсовета городу присвоено имя вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.
    После прихода к власти в Ленинграде демократической интеллигенции весной 1990 года (мы называем это время мирной демократической революцией), и начался процесс возвращения городу на Неве его исторического имени. Как ни странно, но харизматический демократ Анатолий Александрович Собчак, собиравшийся стать мэром города, был против переименования. Однако же летом 1991 года состоялся опрос жителей города, в котором отк...

  • НОВОЕ ИМЯ В МОТОИНДУСТРИИ
  • Немногие компании могут записать 2009 год в свой актив, – рассказывают эксперты. Убытки поджидали даже мировых лидеров отрасли,...