Записи в рубрике «Медицина и здоровье »

БОЮСЬ ЛЕТАТЬ (АЭРОФОБИЯ)

Автор: Мария Ващук – психолог, психотерапевт

Страх полетов или фобия полетов – нынче распространенное явление. Около 15% жителей мучаются фобией полетов.  Частые командировки, туристические поездки – обстоятельства, которые заставляют нас столкнуться с предпочтением:  путешествовать на летательном аппарате (потратив на дорогу 1-2 часа в среднем) или выбрать другой – наземный или водный – транспорт, которые в большей мере повысят продолжительность поездки.

Признаки фобии полетов

Люди  страдающие фобией летательных аппаратов  нередко начинают испытывать беспокойство, страх и тревогу за два-три дня (иногда недель или месяцев) до вылета. В день отправления яркость беспокойства приумножается.  Самые напряженные ступени перелета – взлет и посадка – сопровождаются неспокойный дыханием, ускоренным сердцебиением, напряжением мышц, потливостью ладошек. Нередко такие признаки присутствуют на протяжении всего перелета. Кое-кто пытается приглушить тревогу  приемом  спиртных напитков. К тому же, личность с авиафобией берется прислушиваться к звукам в двигателях во время дороги, силясь различить шумы. Вслушивается в звуки, которые слышатся из салона, активно созерцает за перемещением служебного персонала. В голове могут вырисовываться картины авиакатастроф, набирают оборотов тревожащие мысли. До полета человек с аэрофобией может выискивать информацию об авиакатастрофах в новостях, пытаться понять механизм самолета, интересуются цифрами с хорошим исходом полетов (такие действия лишь усиливают напряжение).

Методы лечения аэрофобии

Сейчас самым эффективным и доступным способом преодоления самолетофобии является когнитивно-бихевиоральная психотерапия. Эта методика психотерапии дает средства поменять иррациональные стратегии мышления, которые появляются во время полета и способствуют создаению иного совладающего поведения.

Как лечат фобии полетов

Если самолетофобия появилась как единичное расстройство, то есть не течет на фоне других расстройств, лечение может длиться от 5 встреч. Психотерапевт обучит вас определять неверные стратегии мышления и их регулировать. Научит техникам снятия напряжения, которые вы сможете применять на протяжении перелета (и в обыденной жизни). Умение снимать напряжение важно в процессе регулирования беспокойства и стресса. Вы можете научиться уменьшать свое напряжение во время перелета.

Польза и эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии

Когнитивная психотерапия считается хорошим способом терапии фобии полетов, а самое важное – дает клиенту материал для помощи себе во время перелета. Пройдя цикл лечения авиафобии вы сумеете регулировать уровень тревоги как до, так и во время перелета, научитесь корректировать свои состояния и мысли.


Еще записи в нашем каталоге

  • КАК ПРАВИЛЬНО КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ?
  • Есть несколько правил при покупке автомобиля.

    Во-первых определитесь, какую машину вы будете брать: подержанную с рук или новую в автосалоне. Плюсы автосалона в том, что вы точно будете знать, что берет. Выбор нового автомобиля хорош для того, кто хочет автомобиль на длительный срок, но если вы склонны часто менять машину, то выгоднее взять автомобиль с пробегом.

    Одно из правил гласит, что вы сможете поддерживать только ту машину, цена которой не превышает вашей годовой зарплаты. НА обслуживание вы будете трати...

  • СОВЕТЫ МАСТЕРИЦЫ: КАК ПРАВИЛЬНО ПРИШИТЬ ПУГОВИЦУ?
  • Порой всем нам требуется сделать небольшой ремонт одежды. В своих советах мы попытаемся помочь вам в этом вопросе. Первой нашей статьей стала статья о правилах пришивания пуговиц. Надеемся, что Вам пригодится!

    Пришивание пуговиц кажется весьма простой задачей, с которой каждый человек сталкивался хотя бы раз в жизни. Но порой, взявшись за это «легкое» дело, у нас получается, что пуговицы пришиты не совсем там, где нужно, ткань морщится или нитки на пуговице лежат не так красиво, как хотелось бы. Соблюдая ряд простых пунктов мы можем избежать таких казусов.

    Пункт № 1. Нитки и иголка.

    Ремонт гостиной Прежде всего, необходимо учесть, что речь идет о ремонте стандартной квартиры в СПб, где ремонт гостиной будет занимать весьма скромную площадь. Кроме того, это то важное место в квартире, где по вечерам собирается вся семья и где приятно отдохнуть после рабочего дня.

    В большинстве случаев, для отделки гостиной в городской квартире отводится самая большая комната. При этом, она остаётся личной комнатой кого-то из членов семьи и служит спальней или библиотекой.


    Согласитесь, нам не представить ремонт гостиной без мягкой мебели и телевизора. А в сочетании с мягким, пушистым ковром камин создает уютную атмосферу для приятного общения. Но если комната маленькая размещение мебели становится задачей трудноразрешимой. Необходимо искать компромиссы.



    В домах старой планировки комнаты нередко имеют вытянутую форму. Узкие и длинные, они выглядят скучно и безнадежно. Но свежий подход к проблеме – и решение найдено!

    Шкафы-купе внесут полезное изменение. Встроенные шкафы-купе отлично подходят для маленького помещения.

    Любая гостиная имеет свой «центр». Сюда можно отнести камин, телевизор или систему домашнего кинотеатра.

    Расположив вокруг мягкий диван и удобные кресла, комната приобретет уютный вид. Декорировать комнату можно оригинальными подставками, тумбами, стойками или другой мебелью для аппаратуры и ТВ на Ваш вкус.



    При ремонте квартиры с невысоким потолком, возможно визуально его «приподнять». Таким образом создать ощущение простора и потолок больше не будет казаться низким, (при ремонте квартиры низкий потолок не такая уж и большая проблема, ее всегда можно обыграть). Наиболее высокая зона должна приходиться на середину комнаты. Вырез высокой зоны можно оформить овально, в прямоугольной комнате, или кругом, если комната квадратная. Так же можно придать вырезу форму подковы, открытой к окну. Особенное впечатление создаст проем, начинаясь на расстоянии метра от входа в комнату. Будет казаться, что высота потолка в комнате не меньше трех метров. Усилить эффект можно, если отказаться от центрального освещения. Вместо традиционной люстры, по периметру заниженной зоны можно расположить встроенные в потолок небольшие светильники, в том числе регулируемые направленные светильники, что добавит неповторимости в ремонт Вашей квартиры.



    А световой карниз в торце потолочного выреза создает гармонию света и тени. По периметру устанавливаются лампы, которые, будучи включенными, добавляют иллюзию высоты потолка, (ремонт потолка можно сказать самая видимая и самая важная часть при ремонте квартиры.) На нижней плоскости светового карниза можно установить встроенные светильники, предназначенные для подвесных пото...

  • СЕТЕВЫЕ ПРОГРАММЫ
  • Сегодня на форумах все чаще можно найти такие темы, как «Подскажите программы для сисадминов», «Какие сетевые программы лучше», «Помогите подобрать программы для сетки, состоящей из N-го количества компьютеров, серверов и таким-то количеством пользователей» и т.д. Какой смысл вкладывается в понятие «сетевые программы» и для чего они нужны?

    Сетевые программы – это программное обеспечение, отвечающее за стабильную работу компьютерного парка организации. Думаю, нет смысла пояснять, что все компьютеры организации при этом должны входить в общую локальную сеть, поэтому программы такого ро...

  • РАЗЪЁМЫ ИНСТАЛЛЯЦИИ АВТОМАГНИТОЛ