Записи в рубрике «Разное »

Месторождения торфа в России

Наша страна обладает огромными резервами торфа (не меньше 35 % общемировых резервов). Торфяные болота считаются весомым природно-хозяйственным потенциалом России. Они рассредоточены на значительной территории - от беломорского побережья до Абхазии, от Балтии до Хабаровска. На сегодняшний день установлено и обследовано в районе 45000 торфяных месторождений с суммарными запасами 155 млрд тонн. Болотные биогеоценозы - ключевой элемент в поддержке биоразнообразия, связывании CO2, стабилизировании водобаланса. Главные же функции - гидрогеологическая, биохимическая, ландшафтная, климатическая, сырьевая...

В России торф залегает главным образом на голоценовых толщах, гораздо меньше - на неогеновых толщах, а в иных местах (торфяники Карелии и т.п.) торф накапливается на кристаллическом фундаменте. Особенно объемные слои торфа обычно накапливаются на выровненных территориях.

Торфяные резервы приобретают все большее значение для тех или других сфер хозяйства. Ввиду этого нам стоит углублять исследования торфяных месторождений, диагностируя количество запасов торфа, и помимо этого, скрупулезно рассматривая индивидуальные характеристики торфяного напластования, - присутствие включений, pH, влагопоглощаемость и т.п.

Наращивание масштабов промышленного производства, неослабно растущие диапазоны использования торфа и непрекращающееся осваивание торфяных площадок - все это свидетельствует о том, что важно организовывать цикл капитальных геологопоисковых изысканий на болотах.

Наиболее естественное направление применения торфа - в качестве горючего. Теплота сгорания, зольность и влаговместимость обусловлены эволюцией торфа, и в не меньшей степени - порядком производства. Степень зольности во многих случаях имеет большие вариации. Максимальная принимаемая зольность торфяного горючего не превышает 21 %. Безусловно, торф - замечательный материал для производства важной продукции - фенолы, парафины, спирт, гуминовые кислоты, дрожжи... Самым лучшим вариантом является торф с разложением примерно 10%, образовывающий верховые залежи. Как стройматериал торф применяется при строительстве дамбовых креплений, полузапруд, насыпей.

Помимо того, торф может выполнять функцию торфоудобрения. В этой роли оптимальными считают низинные торфа с богатым количеством натрия, кальция, калия и магния. С целью создания традиционных компостов пригодны все классы торфа независимо от биосостава. Из плохо влагонакопляющего торфа изготавливаются циновки для сараев.

Относительно других сфер: торф - не последний вариант для грязелечебниц. Лекарства из разложенного торфа годны для профилактики конъюнктивита, блефарита, псориаза, артрита и пр. Это легкоосуществимо вследствие высокой теплоаккумуляции, стерильности и малой теплопроводности торфа.

Еще записи в нашем каталоге

  • АРЕНДА НА КИПРЕ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧАТЬ ДОХОД
  • В соответствии с правилами, иностранные граждане должны быть резидентами Кипра, чтобы иметь право напрямую самостоятельно сдавать арендаторам свой дом. Для осуществления такого действия со своим объектом недвижимости собственнику-иностранцу нужна фирма-посредник, а им может быть любая местная риэлторская фирма. Когда жилая недвижимость покупается с использованием ипотеки, а сумма заемных средств превышает половину цены недвижимости, то надо предусмотреть источник денежных средств кроме аренды, нельзя целиком полагаться только лишь на аренду, ведь здесь бывают перебои с поступлениями. Надо следовать закону при сдаче жилья в аренду: с получаемого дохода от сдачи в аренду жилья арендодатель должен заплатить налог, полученный доход от аренды вносят в налоговую декларацию.

    Сдавать в аренду свою недвижимость есть возможность на краткосрочной основе или на долговременной основе. Аренда на длительный срок, на год и больше, если сравнивать с краткосрочной арендой не так интересна для собственника недвижимости, в случае если недвижимость сдается на время отдыха, то выручка будет выше. Кратковременная может давать собственнику недвижимости больший доход, чем аренда на длительный срок. Если сдавать в аренду туристам на малый срок свою виллу или квартиру, то очень удобно и для самого владельца проводить в ней отпуск в удобное для себя время. Размер дохода от краткосрочной аренды может составлять более 5 процентов, зависеть это будет от категории квартиры или виллы, ее качества, близости к морскому берегу и многого другого. Аренда на малый срок рассчитана на отдыхающих и пользуется популярностью, поскольку стоит меньше проживания в гостинице при равных или более комфортных условиях. Если совершить простые расчеты, можно убедиться: аренда квартиры или виллы выходит дешевле. Небольшая группа может находиться в двух-трехкомнатных удобных апартаментах на морском берегу ценой около 100-150 евро в день в сезон, в низкий сезон или на продолжительный срок аренда недвижимости обходится дешевле. Выбирая краткосрочную аренду квартиры или виллы, а не гостиничный номер, удается не только меньше потратить, но и получить в р...

  • О вежливости на дорогах
  • Многие из нас каждый день выезжают по делам на машине. На шоссе нам портит настроение практически все: пешеходы, пробки, неопытные водители. А ведь быть вежливым на дорогах, не раздражаться по пустякам – это просто и приятно! К тому же большинство аварий происходит потому, что кто-то не включил поворотные огни, не захотел пропустить машину, задумал "проскочить” буквально перед носом у соседа. Из-за подобной ерунды ежедневно гибнут сотни людей.

    Вот основные рекомендации автомобилистам, которые хотят быть вежливыми на дорогах.

    Пропускайте машины с желтыми треугольниками – ведь и вы были начинающим водителем!

    1. Если вы не торопитесь, уступите машине со второстепенной дороги.
    2. Никогда не перекрывайте выезд со двора! Помните, что вы не единственный автомобилист во всем городе.
    3. Пропускайте пешеходов - они тоже спешат.
    4. Не "зажимайте” автомобиль на стоянке. В противном случае вы можете получить целый "ушат” негатива.
    5. Если вы стоите в пробке, не "ползайте” из одного ряда в другой – все они движутся с практически одинаковой (черепашьей) скоростью.
    6. Не начинайте яростно сигналить автомобилю, который заглох на светофоре. Сейчас он поедет! Успокойтесь и подождите несколько минут.

    Попробуйте хотя бы день следовать этим советам! Вы увидите, что мир станет лучше, а водители и пешеходы – добрее.

    Каталог статей: KataStat.ru

    http://katastat.ru/o-vezhlivosti-na-dorogax.html

  • ВНЕДРЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  • Сбалансированная система показателей является одним из наиболее действенных с моей точки зрения элементов системы менеджмента.

    В чем же она заключается?

    В основе деятельности любой Компании лежат Цели, к которым она стремится. Это может быть оперативное управление, нацеленное на достижение результатов в текущих условиях. Может быть Стратегическое планирование, нацеленное на выживание Компании в долгосрочной перспективе с учетом динамично меняющейся внешней среды. Но в том или ином виде планирование и цели есть в любой Компании.

    Сбалансированная система показателей призвана развернуть эти стратегические цели высшего руководства Компании на всех уровнях ее деятельности.

    УСТРОЙСТВО ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

    Как известно компьютером управляет операционная система – чаще всего это Microsoft Windows. Из этой статьи вы узнаете, что собой представляет ОС, как она работает и т.д.

    Операционная система необходима для работы вашего ПК также как и например, оперативная память. Если на вашем компьютере не установлена ОС, то компьютер – просто кусок железа! Но к счастью, при покупке нового устройства обычно вы получаете и предустановленную операционную систему, в большинстве случаев эта та или иная версия Windows от компании Microsoft.

    Что такое Отдохните в Израиле - самой неповторимой стране на Земле Неповторимость и уникальность такой небольшой страны заключается в ее многогранности и многоликости. Все экскурсии Израиля затруднительно даже перечислить, не говоря уже об участии в них. Дни пребывания в Израиле не могут быть похожи один на другой, также как не похожи утро и вечер одного и того же дня. Ведь еще утром вы можете кататься на горных лыжах на Хермоне, днем вас уже будут ласкать воды Мертвого моря, заботясь о вашей красоте и молодости, а вечером можете насладиться великолепным концертом в пещере Колокол. По числу предлагаемых увлекательных экскурсий Израиль - необъятен. Тем, кого не интересуют групповые экскурсии в Израиле, доступны услуги профессиональных индивидуальных гидов. Данные экскурсии рассчитаны на маленькую группу людей, состоящую только лишь из ваших друзей или членов вашей семьи, с которыми вы решили посетить этот удивительный уголок нашей планеты. Индивидуальные экскурсии по Израилю могут быть как однодневными, так и более продолжительными. По вашему желанию может быть организован даже специальный индивидуальный тур и даже не только по Израилю, но и в ближайшие Иорданию и Синай. Понятно, что цена индивидуальных экскурсий и туров гораздо выше, чем простых групповых, но при подобной организации отдыха и уровень комфорта существенно выше, и объем получаемой информации намного больше при минимальных тратах времени. Ведь небольшая группа людей более мобильна. Еще довольно важен тот момент, что во время экскурсии вам придется общаться исключительно с приятными вам людьми, которые не испортят ваш отдых. Кроме этого, у вас не будет ограничений по времени, так как и места, и длительность стоянок, и время выезда, и маршрут будут зависеть только от вашего желания. Вы сможете также сами выбирать и вид транспорта, на котором будет осуществляться экскурсия. Это может быть легковой автомобиль, внедорожник или микроавтобус. Побывать в Израиле и не посмотреть город Иерусалим, значит не увидеть эту страну. Иерусалим - это святыня на планете. Недаром когда-то его считали центром всего мира. Экскурсии в Иерусалиме позволят вам почувствовать дух трех великих религий. Иерусалим условно делится на три города: Западный Иерусалим, в котором сосредоточены роскошные отели, развитая инфраструктура, Восточный Иерусалим, где проживает основная часть арабского населения и Старый город, являющийся, по сути, хранителем многовековой Иерусалимской истории. Искреннее восхищение вызывают семь ворот Старого города. Одни из них, Золотые ворота, не открывались с 1530 года. По убеждению верующих именно через эти ворота должна вновь вступить Мессия в этот город. Старый город содержит Христианский и Еврейский, мусульманский и Армянский кварталы. Даже самый убежденный атеист будет тронут такими местами, как Дорога скорби и Голгофа. По Дороге скорби Иисус Христос пронес свой крест от дома Пилата до Голгофы. Экскурсии по Иерусалиму являются отличным вариантом для ознакомления с Израилем для тех, кого не привлекают продолжительные автомобильные поездки. Практичес...