Записи в рубрике «Строительство и ремонт »

На рынке загородной недвижимости имеется неудовлетворенный спрос

Сегодня аналитики говорят о восстановлении рынка загородной недвижимости после кризиса 2008-2009 гг. Тем не менее, в частных разговорах брокеры жалуются, что работать в данном сегменте сложно – и причиной этому является дефицит качественного предложения по адекватной стоимости. В ситуации разбирался портал о недвижимости Move.su.
Рынок загородной недвижимости в настоящее время находится в состоянии стагнации. В период кризиса 2008-2009 гг. этот сегмент был одним из тех, что пострадали наиболее сильно. Во-первых, рынок был в значительной степени перегрет. Во-вторых, выходили проекты с не самыми хорошими характеристиками, не до конца продуманной концепцией или вообще без нее – но на волне покупательского ажиотажа разбиралось все. Многие из таких объектов строились на кредитные средства, и потому, когда у банков начались проблемы, ряд строек были заморожены.
Также специфика спроса на загородном рынке состоит в том, что дом в Подмосковье приобретается обычно как второе жилье и не является предметом первой необходимости, как квартира. В период кризиса спрос на загородные объекты резко упал, так что собственники были вынуждены предлагать их с большим дисконтом.
С течением времени ситуация на рынке нормализовалась, но он уже не будет тем же – и это пойдет сегменту только на пользу. Во-первых, покупатели стали более требовательными к характеристикам дома, проекта, и по привычке продолжают активно торговаться. Во-вторых, застройщики учли кризисный опыт и теперь тщательнее готовят проекты, рассчитывают маркетинговую составляющую, а также изменили финансовую политику на более безопасную.
Неадекватность цен
Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su рассказал, что сегодня цены на рынке загородной недвижимости практически вернулись к докризисному уровню. «В период финансовой нестабильности в стране мы наблюдали, как некоторые объекты в данном сегменте продавались со скидкой, доходящей до 70%. В настоящее время все те лоты уже распроданы, цены выросли – причем, на многие объекты они завышены, на мой взгляд, неадекватно. Вообще, несоответствие цен реальному качеству объектов – это одна из основных проблем современного загородного рынка», - считает эксперт.
Руководитель Департамента загородной недвижимости агентства недвижимости «Great reality» Наталья Николаева также считает, что сегодня большая часть объектов на рынке загородной недвижимости переоценены. «Качественных предложений в каждом отдельном сегменте крайне мало. Под качеством мы подразумеваем строительные материалы, функциональность проектов домов, развитые коммуникации, инфраструктуру, удобные подъездные пути, наличие профессиональной охраны и благоустроенность территории в целом.
Как правило, застройщик показывает на проекте «райские кущи», а на деле все превращается в «скучные» поселки с однотипными строениями. При этом основная проблема рынка – завышенная цена.
Дома, построенные по бюджетным технологиям, выставляются на продажу в 3 – 4 раза дороже себестоимости. Такие объекты тяжело реализовать. Перемещаясь из одного агентства в другое, они могут годами искать своего покупателя», - рассказал эксперт.
Недостаток хороших объектов
Алексей Шмонов считает, что проблема загородного рынка не только в переоцененности многих объектов, а в том, что достойных предложений, удовлетворяющих соотношению цена-качество, на рынке крайне мало. «Практически отсутствуют объекты, у которых был бы хороший метраж, просторный участок, высокое качество строительства – и в том бюджете, который имеется у покупателя.
По нашим данным, параметры спроса на рынке загородной недвижимости сегодня таковы: очень много людей ищут дом 200-250 кв.м, на расстоянии до 25 км от МКАД, с ремонтом, по цене до 400 тыс.долл. На рынке соответствующих предложений крайне мало – есть объекты в 40 км от Москвы и дальше, что покупателя не устраивает», - рассказал эксперт.
Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22, рассказал, что на рынке загородной недвижимости и до кризиса был недостаток лесных участков с хорошими характеристиками под застройку – на Рублевке и Новорижском шоссе. «Если в сегменте эконом-класса точкой отсчета является бюджет, то в сегменте элитного жилья – это требования клиентов. Специфика ситуации состоит в том, что сегодня в «загородке» людей с этими требованиями намного больше, чем объектов, и спрос не может быть до конца удовлетворен. Это происходит как из-за вымывания достойных предложений, так и из-за нехватки новых интересных проектов. Да и элитных объектов, по сути, не может быть много», - полагает эксперт.
Тимур Сайфутдинов, управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood полагает, что недостаток новых проектов с правильным соотношением цена/качество является следствием посткризисной стагнации, в первую очередь, в девелопменте. «Спрос начал восстанавливаться еще в 2010 г., сегодня рынок уже дефицитен, большая часть качественных проектов, начатых до кризиса, распродана, а новых проектов практически нет», - считает эксперт.
По мнению господина Сайфутдинова, более активное развитие девелопмента необходимо. «Есть все предпосылки к возвращению активности на этот рынок: ряд крупных проектов находится в разработке», - говорит эксперт.
Таким образом, хотя сегодня на рынке загородной недвижимости покупатели достаточно активны, зачастую они не могут найти то, что им нужно. Для того чтобы существующий спрос был удовлетворен, должны появиться новые крупные интересные проекты. Сегодня некоторые из них находятся в разработке, так что позитивные перемены на рынке не за горами.
Автор: Калачихина Евгения

Еще записи в нашем каталоге

  • KING’S BOUNTY: ARMORED PRINCESS
  • С главной героиней игры – Амели, дочерью короля, мы уже знакомы по первой части этой игры. Но тогда ей было всего десять, а в этой части она уже красивая, молодая и смелая принцесса, которая опасается за свои владения. В то время над ними нависает страшная опасность, из-за открывшихся врат, через которые выходят огромные полчища нечисти из параллельных миров. Конечно, справиться с ними мог бы и Билл Гилберт – герой первой части игры, но он сам оказался в глубине этих миров. Амели бросает все силы на его поиски. Не в сюжете заключается сильная сторона этого дополнения. Нашему взору предстает довольно обыденная история, которая была придумана только для связи битв и игровых путешествий. При этом пострадала и ироническая сторона сюжета, ведь раньше он с успехом высмеивал различные штампы фентезийного характера, а сейчас это удается сделать крайне редко. Единственное, в чем невозможно упрекнуть разработчиков, так это в стиле. Весь мир, по которому придется пройти принцессе – странен и красив. Здесь расположено множество разнообразных островков, причем точная карта отсутствует. На каждом из таких островов спрятан свиток, на котором начертан маршрут. При этом охраняет этот свиток очень сильный босс. Поэтому жанровая схема не отличается особой оригинальностью – для начала обыскивается вся территория острова, выполняются квестовые задания, максимально прокачивается персонаж, при этом нельзя забывать и о могущественной армии, которую необходимо собрать. После всего этого уже можно начинать поход на босса.
  • МИНИМУМ ЗАТРУДНЕНИЙ – МАКСИМУМ УДОВОЛЬСТВИЯ
  • Трудности созданы для того, чтобы их преодолевать, – уверены механики известной компании Yamaha. А кто, как ни мотоциклисты, лучше всех могут рассказать о нелегком пути по прериям, стремительным автострадам, лесным тропкам! Именно для них разработана новая модель Yamaha FJR1300AS, чьи предшественники совершили маленькую революцию среди мотоциклов класса спорт-туризм.

    Yamaha FJR1300AS радует уже привычно плавными форами и отличными техническими характеристиками, которые, как отметил один из аналитиков европейской газеты, «с каждым годом – все ближе к совершенству». Мотоцикл оснащается 4-цилиндровым, 1298-кубовым двигателем DOHC жидкостного охлаждения. За интересные решения и сбалансированную конструкцию механики Yamaha получили немало наград… Но, пожалуй, главное их достижение – уникальная микропроцессорная система переключения передач Yamaha (YCC-S) без помощи сцепления. Будучи пионерами этого направления, специалисты Yamaha сумели создать продукт, не требующий доработок, корректировки и т.д. Подобная техника будет идти только по одному пути – совершенствования, – подытоживают эксперты.

  • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ THE SIMS 3
  • The Sims 3 не представил миру существенно оригинальный концепт. Здесь также само идет речь о жизни обычного человека в условиях маленького города. Здесь все начинается с того же создания своего персонажа, но уже здесь кроме обычных настроек внешности присутствуют и особенности характера. Привычные пользователям бегунки остались в прошлом. Сейчас нашему вниманию предлагается выбрать пять черт характера, которые представят его стремления в жизни, предпочтения и навыки. К примеру, если персонаж наделен чертой технофоб, то он не только старается обходить стороной всевозможную электронику, но и легко выводит из строя одним взглядом.

    Естественно, что создать можно целую семью, наладив определенные родственные связи. После этого семья получает определенную сумму денег на приобретение жилплощади. И тут начинается самое интересное, ведь персонажи заселяются в настоящий, цельный городок. В отличие от The Sims 2, жизнь в  котором разделялась на небольшие, отдельные локации, здешний мир отличается своей целостностью. Местные обитатели проживают собственную жизнь, ночью улицы пустынны, утром можно наблюдать, как все разъезжаются по офисам, а к вечеру жизнь начинает кипеть ключом.

    Это нововведение довольно сложно поддается описанию, но оно способно перевернуть все представление о симуляторах жизни. Если же в предыдущих версиях игровая местность как бы занимала территорию самого дома сима, то сейчас ему предоставляется возможность посетить любое место без особых усилий, можно проводить целый день в кофейнях, или знакомясь с новыми людьми.

    ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ КОВРИКИ DANCE DANCE REVOLUTION

    Многие люди умеют и любят танцевать. Но как часто случается для занятия любимым делом не хватает времени. Тут к вам на помощь придут танцевальные коврики. Не занимая много места, коврик поможет вам заниматься танцами у себя дома. Впервые появился коврик 1998 году в Японии. В настоящее время получил широкую популярность во всем мире.

    Что же представляет из себя это чудо техники. Dance Dance Revolution, как именуют его производители, является кроссплатформенной приставкой, которая подключается к телевизору. А также и в виде аркадных автоматов для игры. Занятие на этом приспособлении помогут не только приятно провести время, не выходя из дома, но так же разовьют ваше внимание, улучшат координацию движения и быстроту реакции. Ко всему этому Провокация в Норвегии была смоделирована В ошеломляющем отчете Федеральной службы безопасности России сообщающем о бойне 22 июля в Норвегии, утверждается, что за два дня до этого катастрофического нападения, премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг [на фото слева] "срочно" позвонил Путину и "умолял" российского лидера помочь предотвратить события, в результате которых впоследствии погибло около 100 мирных жителей страны.
    По данным ФСБ, Столтенберг впервые узнал об этом заговоре против его страны в прошлую среду, после прочтения "совершенно секретного" доклада, подготовленного для него норвежской разведслужбой (Norwegian Intelligence Service - NIS) по поводу произошедшей в конце марта компьютерной атаки на высших военачальников Норвегии. В докладе говорилось о том, что эти высшие офицеры, вместе с британской службой MI-5 и Центральным разведывательным управлением Соединенных Штатов состоят в заговоре для проведения "двухстадийной" операции «под чужим флагом» – нападения на Норвегию по образу и подобию провокационных терактов в Австралии и Америке в середине девяностых. Читать далее...