Записи в рубрике «Наука и образование »

ОКРУЖАЮЩИЕ НАС СЛОВА…

Слова окружают нас 24 часа в сутки. Мы слышим их, читаем, даже думаем словами. Мысль человека развивается по мере ее отображения в сознании именно в словесной форме. Таким образом, слово – это одновременно реакция на какой-нибудь явление, событие, ощущение и непосредственно сам раздражитель. Однако если слова призваны заставить нас думать, все ли они равнозначно наделены этой способностью?

Вы можете ответить, что да, конечно, все слова достигают своей цели, а как же иностранные лексические единицы, которые в лучшем случае просто пролетают со скоростью реактивного поезда мимо реципиента, не владеющего иностранными языками? Резонно в таком случае сказать, что для этих людей и существуют специалисты в сфере языкового общения.

Многие думают, что переводчик нужен лишь для заключения сделок в сфере различных финансовых операций, но есть одно «но» – если вам не нужен переводчик в повседневной жизни, как же вам воспринимать иностранные названия, к примеру, продуктов питания или предметов пользования? Вы видите ‘Dior’, ‘Toyota’, ‘Nuts’, ‘Forex’, ‘Windows’, ‘Word’. Употребление их в речи также мало что разъясняет: «Диор», «Тойота», «Натс», «Форекс», «Виндоуз», «Ворд».

Ничего не возникнет в уме, хотя возможно кроме образа предмета, если вы непосредственно знакомы с продукцией и научились ассоциировать ее с иноязычным названием. Но если вы столкнулись с новым названием, а референта его не знаете, как же понять что оно обозначает?


Еще записи в нашем каталоге

  • Деньги с биржи труда
  • Деньги с биржи: стоит брать или нет? Мы говорим о помощи при открытии своего дела. Вопрос на который однозначно ответить нельзя. Если у Вас действительно есть желание попробовать себя в роли предпринимателя, то естественно нужно брать, если вы сомневаетесь, то еще раз обо всем подумайте. Ведь быть предпринимателем не так то и просто. Оцените свои силы и возможности, ведь те деньги которые дают на бирже малы. Очень малы. И открыть на них дело практически не реально они могут только помочь в вашем начинании и ни как не выступать в роли основного финансирования вашего дела. В мире бизнеса не все легко и просто как кажется на первый взгляд. Например вам придется платить в пенсионный фонд ежемесячно около 1300 рублей в 2011 году, хоть есть у вас доход хоть нет, не имеет значения. Плюс отчитываться в налоговой раз в квартал или год смотря какую ставку налогообложения вы выбрали. Так же есть много всяких подводных камней, которые вам будут попадаться на пути. Но как говорится действие всегда лучше бездействия! Так что дерзайте!
    Источник статьи - http://katalog-stateyka.ru
  • О ВРЕДЕ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ ЧАСТЬ 2
  • Еще одна страшная вещь добавка скромно завуалированная, как сахарозаменитель Е951,  не рекомендуемая детям в Европе, а, как составляющая детского питания  – запрещенная. Добавка содержит фенилаланин – ароматическую аминокислоту в организме в составе белков, превращающуюся в тирозин. Крайне необходимая для организма  аминокислота. Но… все хорошо в меру и организм, генетически запрограммирован на вырабатывание этой добавки. Нарушение обмена фенилаланина в организме известное как фенилкетонурия (разновидность олигофрении) ведет к умственной отсталости.

    Избыток фенилаланина может привести и к развитию депрессии, люди могут впадать в паническое состояние и состояние ничем не спровоцированной агрессии и озлобленности. Теперь задумайтесь о том, кто является главным потребителем газированных напитков – дети и молодежь. А ведь все чаще и чаще государство и население сталкивается с совершенно непредсказуемыми актами вандализма, насилия, же...

  • СОЗДАННЫЙ ДЛЯ АГРЕССИВНОЙ ЕЗДЫ
  • Создание мотоцикла, который превосходно чувствовал бы себя на любом типе дорожного покрытия, – задача не из легких. Кроме того, подобная езда предъявляет повышенные требования к любым – даже мельчайшим элементам конструкции транспортного средства, – рассказывают эксперты. Именно поэтому новое творение компании Ducati задержалось сверх положенного срока в стенах лабораторий. Но результат стараний разработчиков – Ducati Hypermotard 1100 Evo – превзошел все ожидания                                                             .

    Его сила – в деталях, – рассказывают эксперты. И если 1100-кубовый двигатель, чья мощность составляет 95 л. с., с первого взгляда Вас не впечатлил, обратите внимание на иные элементы Ducati Hypermotard 1100 Evo. Уникальная высокопрочная рама и превосходна...

  • ИСКУССТВО БОНСАЙ
  • Первыми, кто придумал бонсай, были китайцы, но вскоре эту методику переняли и японцы. Термин довольно сложно перевести, некоторые утверждают, что это «дерево на подносе», другие говорят, что это «дерево в плошке», но в конечном итоге они сходятся на одной мысли, что это дерево являет...

  • ПОЧЕМУ ВАШ ЯЗЫК МОЖЕТ БОЛЕТЬ?
  • На нашем языке могут отражаться большинство заболеваний, которые, даже никак не связанные с вашим ртом. Поэтому большинство врачей просят показать им язык в начале осмотра, тем более, что это вполне доступный для внешнего осмотра орган. Какую информацию он дает?

    Мозг человека – гипофиз – железа, регулирует рабочие процессы многих других желез. В зависимости от того какая функция у щитовидной железы, пониженная или повышенная, наш язык сразу даст знать об этом..

    Повышенная активность щитовидной железы, рассеянный склероз и часть других неврологических заболеваний могут спровоцировать дрожание языка. При плохом питании поверхность языка может стать гладкой и бледной. Налет на языке можно обнаружить при обезвоживании, при частом употреблении алкоголя или после длительного приема сразу многих антибиотиков.