Записи в рубрике «Кино и театры »

Пункт назначения 5

«Пункт назначения» (англ. Final Destination) — киносериал фильмов ужасов, созданный американскими продюсерами Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом и основанный на неиспользованном сценарии одного из эпизодов телевизионного сериала X-Files. Основная тема, затрагиваемая в каждом из фильмов — фатализм, невозможность победить смерть. Визуально серии представляют собой слэшеры, гибель героев в которых происходит вследствие цепочки нелепых случайностей.

На сегодняшний момент сериал состоит из 5 фильмов: «Пункт назначения», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Пункт назначения 4 в 3D» вышел 26 августа 2009 года, премьера фильма «Пункт назначения 5» в мире состоялась 12 августа 2011 года, в России премьера состоится 25 августа.

Также в США была выпущена одноимённая книжная серия (на данный момент в неё входит девять книг, в том числе новеллизации трёх фильмов) и серия комиксов.Содержание

Построение сюжета

Схема, по которой развивается сюжет, одинакова как для кинофильмов, так и для изданной впоследствии серии книг. Группа людей (зачастую подростков) собирается совершить какую-либо поездку. У одного из членов группы происходит виде́ние, в котором в результате той или иной катастрофы большинство участников поездки погибает.

На сегодняшний момент такими катастрофами были: взрыв самолета, масштабная автомобильная катастрофа, крушение «Американских горок» и обрушение ралли-стадиона. Из книжных сюжетов сюда можно добавить обрушение крыши ночного клуба, взрыв в метро, столкновение поездов, падение лифта, затопление яхты, падение самолета на пляж, лист жертв серийного убийцы. Ключевая катастрофа в комиксах — серия взрывов в отеле.

Увидевший все это участник будущей поездки пытается предотвратить катастрофу, предупредив своих спутников. Большинство с недоверием относится к близкой опасности и игнорирует предупреждение. Небольшая же группа людей воздерживается от поездки (в результате уговоров видевшего катастрофу или в результате вмешательства администрации, недовольной беспорядком).

Вскоре после этого, как это предвидел один из героев, катастрофа действительно случается, все пассажиры погибают. В следующие за этим дни (недели, месяцы) спасшиеся герои начинают погибать в странных, нелепых несчастных случаях. Как правило, смерти происходят в том порядке, в каком герои должны были умереть в случившейся катастрофе (Исключение: после катастрофы на трассе 23 все герои умирали в обратном порядке). Выжившие осознают, что умирают, согласно начальному «плану» и пытаются «обмануть смерть» тем или иным путем.

Фильмы

Рейс 180 (2000)
Основная статья: Пункт назначения (фильм)

Центральная катастрофа первого фильма — крушение Рейса 180. Боинг-747, который должен был совершить полет между аэропортом имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке и аэропортом имени Шарля де Голля в Париже, взрывается сразу после взлета. В катастрофе гибнут 287 пассажиров, в том числе 39 учеников школы «Маунт Эмбрахм». За несколько минут до взлета один из пассажиров, Александр Чэнс Браунинг предвидит катастрофу и его, как организатора беспорядка, ссаживают. Вместе с ним улететь не удается пятерым ученикам и одному из педагогов. И с ними в будущем начинают происходить «Несчастные случаи»
[править]
Автокатастрофа на шоссе 23 (2003)
Основная статья: Пункт назначения 2

События второго фильма происходят через год после событий первого фильма. На шоссе 23 большой грузовой автомобиль перевозит бревна. Цепи, держащие бревна рвутся, что приводит к масштабной катастрофе в которой гибнут свыше 80 человек. Кимберли Корман предвидит катастрофу и не дает нескольким машинам въехать на шоссе.

Полет дьявола (2006)
Основная статья: Пункт назначения 3

События третьего фильма происходят спустя уже 6 лет после крушения рейса 180. Место основной катастрофы фильма — американские горки «Полет дьявола». В результате утечки в гидравлике и того, что один из пассажиров роняет камеру на рельсы, поезд аттракциона сходит с рельс. Гибель всех пассажиров предвидит Венди Кристенсен и из-за её истерики нескольких подростков ссаживают, а некоторые сами сходят. Одна из особенностей третьей части — снимки, которые Венди делает перед поездкой. Для каждого из выживших на них показана поджидающая его смерть.

Катастрофа на автогонках (2009)
Основная статья: Пункт назначения 4

Сюжет четвертой части франшизы связан со знаменитой гонкой NASCAR, во время посещения которой, у главного героя фильма Ника О’Бэннона происходит видение — случится катастрофа, в которой погибнет много людей, в том числе Ник и его друзья. В панике он уговаривает товарищей уйти — как раз вовремя, так как кошмарное видение становится реальностью, едва подростки покидают трибуну. Как обычно, для выживших это лишь начало нового кошмара, в котором они будут погибать еще более жутким способом, чем в видении.

Трагедия на мосту (2011)
Основная статья: Пункт назначения 5

Сюжет вращается вокруг Сэма Лоутона, который предчувствует несчастный случай - обрушение моста, благодаря чему его друзья и некоторые другие люди избегают катастрофы. После этого происходят зловещие события: спасшиеся погибают при, казалось бы, нелепых обстоятельствах.

Число 180

Особую роль в сериале играет число 180:
180 — это номер рейса самолета, который взорвался в начале первой части. Накануне катастрофы главный герой спит, а на табло цифровых часов вместо 1:00 (час ночи), появляется 1:80. А в конце первой части Алекс, оглядываясь, замечает мясника, достающего из машины мясо. Номер машины — 180 FLI. Затем в «180» превращается надпись на вывеске, под которой погибает Картер.
180 — номер шоссе во второй части (на самом деле, номер шоссе — 23). Кроме этого, авария у фермы происходит на шоссе 9A, отметка 180, а в начале фильма, в месте поворота, объявление о дорожных работах на ближайшие 180 миль.
081 (180 наоборот) — бортовой номер вагона метро, в котором в третьей части едет Венди (поезд должен потерпеть крушение). Так же, когда показывают погрузчик в магазине "Сделай сам", на его ключе висит брелок с надписью UNIT 081.
В четвёртой части 180 — номер трибуны на гоночной трассе, где должны были погибнуть главные герои, и номер автобуса, проезжающего мимо Ника в конце фильма. А когда Хант просматривает статью, в которой написанно о смерти Саманты, можно заметить так же небольшой заголовок: "Автобус попал в аварию на 180 улице, 32 человека погибли".
В пятой части 180 — это номер рейса самолета на котором летели Сэм и Молли, который взорвался в начале первой части. Таким образом, концовка пятой части связана с началом первой

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пункт_назначения_5

Еще записи в нашем каталоге