Записи в рубрике «Наука и образование »

ТЕМАТИКА ПЕРЕВОДА ЧТО ВЫБРАТЬ?

Получив образование переводчика, довольно сложно в первое время определиться со сферой деятельности, в которой было бы наиболее удобно и результативно работать. Вариантов масса, однако, как узнать, что будет даваться легче, а что вызовет недовольство начальства и соответственно накапливающуюся усталость и непомерную злость на весь мир?

Неправильно избранная сфера работы может привести к стрессам и даже нервному истощению, а там наряду с пошатнувшимся здоровьем можно получить самую большую и неизлечимую болезнь – отвращение к когда-то любимому делу. Не загоняйте себя в угол, расслабьтесь и подумайте над своими положительными и отрицательными качествами, как профессиональными, так и личностными, и решите, как их можно подать в лучшем свете. А в перерывах между сеансами самоанализа, загляните в интернет, чтобы изучить экономическую ситуацию в нашей стране.

Бесспорно, торговля занимает лидирующую позицию на сегодняшний день, однако, что делать, если не лежит душа к продажам? Вам нужно занятие по специальности, например, перевод тендеров. Как бы не процветало государство, импорт будет осуществляться всегда, а значит, английский язык не запылится в темном уголке вашего безработного сознания. Но снова перед вами выбор – выбор сферы, в которой будет осуществляться перевод тендерной документации.

Любите латынь и всегда были неравнодушны к медицине – выбирайте фармакологическое направление, хотите стабильности заказов – для вас топливная и энергетическая направленность. Неплохой областью для переводческой деятельности так же является архитектура, проектирование и всевозможные строительные работы, тем более заказов на перевод тендеров такого характера с каждым годом все больше и больше.

Если у вас поэтическая душа и тонкое мироощущение, вы будете чувствовать себя как рыба в воде в сфере медиа, связи и коммуникаций. Наряду с этим переводчиков так же манит как магнитом искусство во всех его проявлениях: литература, живопись, музыка, кино.

Возможностей, на самом деле много, что же заставляет нас пасовать перед иллюзорными трудностями и безвыходностью? Страх и лень. Страх не справиться с заданием и лень его искать. Ведь просто сказать, что вариантов нет, но куда сложнее сделать что-то, чтобы они появились. Все зависит только от самого человека, его целеустремленности и силы воли, а так же удачи, конечно, но ведь она как женщина, любит сильных.


Еще записи в нашем каталоге

  • Галактика
  • Гала́ктика (др.-греч. Γαλαξίας — Млечный Путь) — гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.

    Галактики — чрезвычайно далёкие объекты, расстояние до ближайших из них принято измерять в мегапарсеках, а до далёких — в единицах красного смещения z. Именно из-за удалённости различить на небе невооружённым глазом можно всего лишь три из них: Андромеды, Большое и Малое Магелланово облако. Разрешить изображение до отдельных звёзд не удавалось вплоть до начала XX века. К началу 1990-х годов насчитывалось не более 30 галактик, в которых удалось увидеть отдельные звёзды, и все они входили в местную группу. После запуска космического телескопа «Хаббл» и ввода в строй 10-метровых наземных телескопов число галактик, в которых удалось различить отдельные звёзды, резко возросло.

    Галактики отличаются большим разнообразием: среди них можно выделить сфероподобные эллиптические галактики, дисковые спиральные галактики, галактики с перемычкой (баром), карликовые, неправильные и т. д. Если же говорить о числовых значениях, то, к примеру, их масса варьируется от 107 до 1012 масс Солнца, а диаметр — от 5 до 50 килопарсек.

    Одной из нерешённых проблем строения галактик является тёмная материя, проявляющая себя только в гравитационном взаимодействии. Она может составлять до 90 % от общей массы галактики, а может и полностью отсутствовать, как в карликовых галактиках.

    В пространстве галактики распределены неравномерно: в одной области можно обнаружить целую группу близких галактик, а можно не обнаружить ни одной, даже самой маленькой галактики (так называемые войды). Точное количество галактик в наблюдаемой части Вселенной неизвестно, но должно быть их порядка 1011.

    Источник статьи - katalog-stateyka.ru

  • Щетинистый червец
  • Летом прошлого года листья старых кустов винограда стали желтеть и опадать. Часть соцветий засохли. На уцелевших гроздьях ягоды в середине лета отставали в росте и усыхали. Ни на листьях, ни на гроздьях вредителя не нашел. Стал снимать старую кору и увидел под ней множество мелких желтых жучков, покрытых густым пушком. Собрал их вместе с корой и сжег. Чахнут кусты и в этом году. Наверное, придется с ними расставаться. Ведь в литературе не нашел ничего об этом вредителе…
    Описанный вами вредитель — щетинистый червец. Виноградари юга Украины, где он чаще всего появляется на растениях, называют его червецом-стервецом. Он высасывает из лозы сок, а летом уничтожает листья и молодые побеги.
    Если внимательно посмотреть под кору старого куста винограда, то можно увидеть взрослых особей желтого ил и розового цвета, покрытых густым хлопьевидным пушком длиной 4 мм и шириной около 2 мм, пишет infa.kharkov.ua. По бокам у вредителя расположены короткие тонкие щетинки, а на конце брюшка — две длинные. Личинки похожи на взрослых особей, но меньше их по размерам. В популяции преобладают самки. За вегетацию развивается три поколения. Зимуют взрослые насекомые и личинки в трещинах старой коры.
    Весной, когда начинается движение сока, щетинистые червецы питаются им. В начале мая самки достигают половой зрелости и откладывают яйца. Через две недели отрождаются личинки, которые переходят на развивающиеся побеги, листья и соцветия. Второе покаление появляется в июне, и насекомые питаются уже соками молодых побегов, ягод, листьев. Поэтому виноград буквально чахнет на глазах. Личинки третьего поколения питаются в августе-октябре соком созревших ягод. В конце октября взрослые самки и часть личинок уходят на зимовку.
    Чтобы не допустить развития щетинистого червеца на виноградных кустах, необходимо очень аккуратно очистить штамбы и рукава от старой коры (не повреждая молодую) и сжечь ее. А ранней весной после очередной чистки обработать кусты специально предназначенной для этого минерально-масляной эмульсией или инсектицидом контактного действия.</p>
  • ГОСТИНИЦЫ ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ – КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ?
  • СТОМАТОЛОГИЯ – НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКУС

    Около 10 процентов людей имеют приближенный к идеальному прикус. Причем наблюдается тенденция к снижению данных стоматологической статистики. Только в этом случае прикусу не требуется коррекция. Она необходима, когда нарушение прикуса выраженное и уже привело не только к изменению конфигурации лица, но и к нарушениям речи, жевания и дыхания.
    По своей сути прикус – это взаимоотношение зубных рядов при плотном и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей. Под нормальным, или физиологическим прикусом понимают такое положение челюстей, при котором верхние резцы закрывают собой резцы нижней челюсти, а верхние клыки загораживают нижние. В зубных рядах промежутки между зубами отсутствуют.

    ДВУЛИКИЙ УАЗ

    Сообщениями о том, что жители европейских стран пересаживаются на автомобили с биотопливными двигателями, наводнена сеть Интернет. Причем, не только и не столько желанием «спасти матушку-природу» обуреваемы производители «зеленых авто» и их благодарные клиенты. Просто подобные образцы предоставляют огромные возможности для экономии, – комментируют ситуацию эксперты. Неудивительно, что Россия в стороне от современных тенденций оставаться не захотела. И в начале 2010 года Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) презентовал первые модели машин с двухтопливной системой питания (бензин и газ).

    На сегодняшний день, планируется устанавливать специальное газобаллонное оборудование родом из Италии на UAZ Patriot, UAZ Cargo и UAZ 390945, – комментируют ситуацию представители компании. При этом стоимость услуги будет оставаться сравнительно небольшой – около 30 тысяч рублей. По сути, новое приобретение окупится через год езды «по городам и весям», – отмечают эксперты. Весь секрет в том, что ГБО позволяет снизить затраты на покупку топлива более, чем в 2 раза.