Записи в рубрике «Медицина и здоровье »

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ

Вода – эликсир жизни, без всякого преувеличения. Обливание холодной водой приравнивается к интенсивным физическим упражнениям, что является источником вашего здоровья.

Закаливание водой – самое общедоступное и самое эффективное средство для укрепления здоровья человека. Простое кратковременное обливание уже дает о себе знать, снимая утомление, придавая вам бодрость и хорошее настроение.

Холодная вода, как рефлектор вызывает сужение сосудов кожи, что способствует перемещению периферийной крови во внутренние органы и головной мозг, неся при этом с собой питательные вещества к клеткам организма. Далее, под действием уже теплой воды происходит расширение сосудов, которое сопровождается покраснением и потеплением кожи человека. При этом человек испытывает чувство бодрости, тепла и мышечной активности.

Попеременное сужение, а затем расширение сосудов – своего рода гимнастика для сердечно-сосудистой системы, которая увеличивает интенсивность кровообращения. Происходит дополнительный обмен кровью из такие органов, как селезенка и печень, что вызывает мобилизацию и поступление резервных запасов крови в общий кровоток.

Холодная вода также благотворно действует на кислородный обмен, усиливается общая вентиляция легких человека, за счет более интенсивной работы диафрагмы, дыхание становиться глубоким и свободным. Увеличивается содержание в крови лейкоцитов, гемоглобина и эритроцитов, повышаются окислительные процессы в организме, что в целом положительно сказывается на работе организма. Половая потенция усиливается, оказывая стимулирующее воздействие на нервную систему человека.

Но самым главным, положительно сказывающимся на организме человека состоянии, является – терморегуляция. Закаливание позволяет «тренировать» функции терморегуляции человека, что, несомненно, положительно отражается на организме человека, и позволяет всегда, даже в самых неблагоприятных условиях окружающей среды поддерживать практически постоянную температуру тела.

Молодым, только начинающим заниматься закаливанием рекомендуется приучить себя к регулярному умыванию лица и рук только холодной водой. Кроме того закаливанием также является полоскание горла холодной водой. Выполнять такие процедуры желательно утром и перед сном.

Здоровья Вам!


Еще записи в нашем каталоге