Записи в рубрике «Наука и образование »

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ

В сегодняшних кризисных условиях бережливые хозяева резонно ищут альтернативные отопительные системы. Сегодня на рынке отопительных систем имеются разные предложения, одно из них – тепловой насос. Это хорошая альтернатива традиционному газовому отоплению, использующая для обогрева тепло земли, воздуха и воды.

Используя тепло, находящееся в окружающей среде, тепловой насос предлагает следующую эффективность: на 1 кВт энергозатрат в приводе устройства приходится от 3 до 6 кВт полученной тепловой энергии. Срок службы теплового насоса составляет порядка 15 – 20 лет.

В странах Запада тепловые насосы получили распространение после серии энергетических кризисов середины 70-х – 80-х годов. Популярность этих установок не в последнюю очередь связана с их экологической чистотой.

Тепловой насос – компактная соле/водяная установка для подачи тепла и горячей воды, использующая природные источники с т.н. низким потенциалом (тепло подземных вод, морей, грунта, недр). Тепло от природных источников переносится к теплоносителю с более высокой температурой.

Теплонасосы имеют циркуляционные насосы, а также автоматизированную систему управления. Эти установки совместимы с циркуляционными отопительными системами различных типов. Системы с тепловыми насосами требуют точных расчетов и правильного проектирования, в зависимости от источника тепловой энергии.

Тепловые насосы с воздушным источником энергии делятся на два типа: тепловые насосы воздух воздух и теплонасосы воздух вода. В отличие, например, от геотермального теплового насоса тепловые насосы воздух воздух менее дорогостоящи.

Тепловые насосы воздух воздух берут тепло из воздуха, используя наружный испарительный блок; тепло направляется в помещение, где конденсатор повышает внутреннюю температуру. В зависимости от конкретных условий системы подачи и распределения воздуха могут модифицироваться, также можно задействовать несколько внутренних блоков.

Насосы типа воздух воздух отличаются от систем типа воздух вода более низкой температурой стока. То есть, температура воздуха, идущего через теплообменный блок конденсатора ниже, что дает в результате повышение производительности и повышение уровня теплоотдачи.

Высокой эффективностью отличается комбинация теплового насоса и теплого пола. Экономия присутствует и в производстве энергии, и в ее распределении. КПД теплового насоса будет выше с такой системой отопления, как теплый пол. Обычная радиаторная система требует специальных расчетов для ее использования с теплонасосом. Теплый пол не требует таких расчетов и идеально соответствует теплонасосу.

Одни из плюсов теплого пола таковы: равномерный нагрев и равномерное распределение температуры в помещениях, подходят разнообразные покрытия полов, отсутствуют сквозняки при чистом воздухе, сохраняется относительная влажность пола и т.д..


Еще записи в нашем каталоге

  • КУЛЬТУРА ЯПОНИИ
  • Культурные ценности Японии сформировались благодаря историческому процессу, который берет свое начало с переселения предков современного японского народа с материка на японский архипелаг. Уже там начала развиваться культура, именуемая периодом Дземон. Постепенно она развивалась под влиянием таких стран востока, как Корея и Китай, а также стран Северной Америки и Европы.

    Главная особенность развития культуры Японии – это длительный период изоляции страны от мира, который существовал при правлении сегуната Токугавы, и продолжался до середины 19 века, вплоть до начала периода Мэйдзи.

    На менталитет и культуру японцев наиболее подействовала изолированность территории страны, а также климатические и географические особенности. Определенный вклад внесли и природные катаклизмы, в частности особой частые здесь тайфуны и землетрясения, благодаря чему японцы стали относиться к природе, как к любому другому живому созданию. Восхищение природными возможностями мира, его красотой и великолепием – это особенность характера японцев, как нации. Именно оно и является базой для многих видов искусств страны.

    В их культуре представлено много разнообразных разветвлений искусств. Здесь есть собственная литература, архитектура, скульптура, театр, декоративно-прикладные ремесла (нецке, икебана, бонсай, оригами, темари, роспись тканей вручную и др), живопись и иные.

    ИНТЕРНЕТ-ТВ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОСМОТРА ФИЛЬМОВ И ТЕЛЕПЕРЕДАЧ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ ТЕЛЕВИЗОРА

    К сожалению, нашему потребителю еще не известно такие понятие как «Интернет-ТВ». Многие думают, что это понятие означает обычный просмотр видео на YouTube на экране ПК или ноутбука. Но, на самом деле, Интернет-ТВ означает возможность для зрителя просмотра любых ТВ-шоу и фильмов на своем телевизоре в гостиной. И любой желающий может легко получить доступ к такому сервису с помощью подключения к сети интернет через телевизор. На удивления данная функция имеет настолько простой интерфейс, что в ней разберется любой пользователь. И это действительно заманчивая возможность: через интернет получить доступ к любым передачам, концертам и фильмам через такие всемирно известные девайсы и сервисы, как Roku, Netflix, Amazon и Pandora.

    О ВРЕДЕ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ

    Надеюсь, что, прочитав эти заметки, хотя бы часть людей, употребляющих популярные и не очень, газированные напитки, начнут читать надписи, сделанные очень мелким шрифтом – состав, и задумаются о том, что же мы пьем на самом деле. Для разминки перед более серьезными вещами хотелось бы упомянуть о так называемых ароматизаторах идентичных натуральным. Помню, как несколько лет назад я прочитал где-то в прессе, что идентичный натуральному клубничный ароматизатор – не что иное, как отходы жизнедеятельности определенных бактерий (сейчас не помню каких, а копаться и искать в Интернете лень – желающие могут это сделать сами), проще говоря, фекалии. Как-то не хочется, чисто психологически, употреблять продукты, содержащие этот ингредиент.

    КАК ОТЕЧЕСТВЕННАЯ «БИЗНЕС-ИДЕЯ» МИР ПОКОРИЛА

    ТЕОРИЯ “ЧЕРВЯЧНЫХ ДЫР”

    Представьте себе тот же шар, который мы использовали в своих аналогиях уже неоднократно. По поверхности этого шара ползают все те же плоскостники-двухмерники. Понятно, что для того, чтобы попасть из точки А в точку В на поверхности шара, они должны преодолеть некий путь по дуге.

    И вот некий гений местного масштаба однажды все-таки сумел сообразить не только то, что движение по поверхности шара происходит по дуге, но и то, как этот путь можно спрямить. Не берусь рас-, сказать обо всем ходе и логике рассуждений "двухмерника”, в нашем же трехмерно-четырехмерном мире это можно показать на простейшей аналогии.

    На яблоке поселился червяк. Вместо того чтобы передвигаться из одной точки в другую по поверхности яблока, он просто прогрызает ходы-червоточины. Так путь по дуге превращается в более короткий путь по хорде.

    Оказывается, подобные "червоточины” вполне могут существовать и в окружающей нас Вселенной. Чтобы понять, как это может быть, давайте несколько отступим по времени назад и расположим события в их логической последовательности.