Записи в рубрике «Культура и искусство »

ИСКУССТВО НЕЦКЕ

Нецке собой представляет небольшие, декоративные брелки, маленькие скульптурки. Изначально они использовались для украшения традиционной одежды Японии – кимоно и косодэ, в которых не было предусмотрено наличие карманов. Маленькие вещи, вроде ключа или кисета, раскладывали по емкостям, которые называются сагэмоно. Эти емкости часто выполнялись в форме небольших плетеных корзиночек.

Хотя намного более популярными были инро – ящички, которые можно было закрыть с помощью бусинки, прикрепленной к шнуру. Их крепили на пояс кимоно при помощи специальных шнуров, которые необходимо было правильным образом скрепить и завязать на поясе. На конце такого шнурка закреплялся нецке, а узел, образованный на конце прятался в отверстиях нецке – химотоси. Поэтому он выполнял не только декоративную функцию, но также и служил противовесом.

Есть также еще одна разновидность миниатюрных скульптурок в Японии – это окимоно. Его часто путают с нецке, так как они довольно схожи по размерам, сюжетам и нередко даже по оформлению. Главное отличие заключается в том, что в окимоно не предусмотрено наличие отверстий, в который необходимо продевать шнур.

Этим словом именуется все скульптурки, которые используются дл украшения интерьера. Его можно отнести к статуэткам, выполненным из всех материалов. В случае если термин окимоно употребляется по отношению к нецке, то это значит, что скульптурки выполнены либо из слоновой кости, либо из дерева, что бывает редко. Но возникли они уже в 19 веке, как разновидность мастерства изготовителей нецке.


Еще записи в нашем каталоге

  • ИСКУССТВО ИКЕБАНЫ
  • Икебана в переводе с японского означает «живые цветы». Собой она представляет особое искусство создания и оформления букета. Также переводится и «путь цветов». Появление этого искусства было обусловлено появлением в Японии буддизма, когда буддийские монахи совершали ритуальные возложения цветов на алтарь.

    Со временем икебана стала предметом изучения в специальных школах, где обучаться могут только самые достойные. Во время урока учитель обязан сохранять полное молчание, а ученикам необходимо было полностью сосредоточить свое внимание на цветах и составлении композиции, что можно назвать своеобразным ответвлением медитации.

    Ученик обязательно должен научиться за время обучения в такой школе, искусству слиться с цветком, чтобы вложить в композицию максимум души. Главное правило, которым руководствуются японские составители букетов – тот, кто разговаривает в процессе, не знает, знает только тот, кто молчит. Букет составляется из цветов, каждый из которых символизирует что-то свое, а располагаются они так, чтобы указывать на движение и жизнь. Главными символами, которые присутствовали в каждой икебане – земля, небо и человек.

    Сейчас же икебана стала наравне с такими традиционными искусствами Японии, как каллиграфия и чайная церемония. Каждой японке необходимо было научиться искусству составления икебан еще до свадьбы, иначе она могла остаться на всю жизнь в одиночестве. Каждый житель земли сейчас знаком ...

  • ЗНАЧИМЫЙ ШАГ В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
  • КАКОЙ ТЕЛЕВИЗОР ВЫБРАТЬ?

    ВЛАСТЬ КОНЦЕПТОВ

    Мотомиром правят концепты, – уверено заявляют эксперты. Самая неожиданная или даже безумная мысль со временем может быть воплощена в жизнь. И тогда… держитесь международные рынки! Под таким лозунгом в свет вышла модель мотоцикла Victory Core от компании Victory. По общему признанию критиков, присутствующих на ее презентации, мимо стенда производителя просто нельзя было пройти мимо. Яркий вид и впечатляющие характеристики концепта невольно привлекали всеобщее внимание.

    Что же особенного приготовили для нас разработчики Victory? Попробуем разобраться. Victory Core – это круизер с двухцилиндровым 1731-кубовым двигателем, который получил романтическое название Victory Freedom. Как рассказывают руководители проекта, именно эта часть необычного концепта имеет все шансы найти свое применение на моделях Victory, планирующихся к выпуску в 2010 году.

    «Изюминками» Victory Core стала сверхпрочная рама, выполненная из алюминия, и оригинальный дизайн стоп-сигналов и поворотников, встроенных в сидение мотоцикла. Детальной проработке именно этих элементов конструкции механики посвятили не один год. Но сложнее всего было найти баланс между легкостью и прочностью агрегата, – продолжают рассказывать представители компании. Victory Core весит неожиданно мало – всего 212 кг. Но, в то же время, чувствует он себя на любом типе дорожного покрытия уверенно…

  • ДВУЯЗЫЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ИСПАНИИ
  • Как совместить качественное образование и здоровый образ жизни?

    Дом на берегу моря, чистый воздух, средиземноморская диета, свежие фрукты и овощи круглый год и при этом ваши дети получают образование в международном колледже и растут полиглотами.

    Поселившись на испанском побережье Коста Бланка в уютном городке Хавеа, вы сможете совместить полезное с приятным и насладиться средиземноморской культурой.

    Основанный в 1994 году, международный колледж Xabia создал для своих учеников двуязычное окружение. Начиная с двухлетнего возраста уделяется особое внимание как испанскому, так и английскому языкам, что позволяет достичь высокого уровня в двух языках, не зависимо от национального и культурного происхождения ребенка.

    Этот колледж единственный в Хавеи, который принимает учеников в возрасте от 2 до 18 лет. Всего здесь учится 280 школьников, которые разделены на маленькие классы, где учителя могут уделять больше времени каждому ребенку и применять более индивидуальный подход.